Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как работает сетевой нейтралитет и как он влияет на вас

О сетевом нейтралитете много говорят, люди лоббируют его и обвиняют корпорации в том, что они хотят его уничтожить. Но что такое сетевой нейтралитет и как он влияет на ваш опыт просмотра?

Что такое сетевой нейтралитет?

Веб-нейтральность – это система, в которой каждый веб-сайт рассматривается на одном уровне, независимо от того, насколько он известен или выгоден. Это может показаться странным понятием; в конце концов, с людьми обращаются одинаково, независимо от того, насколько большой или маленький их сайт. Тем не менее, эта модель именно то, что некоторые хотят терпеть.

Если сетевой нейтралитет исчезает, это позволяет людям платить больше, чтобы ускорить подключение к своему сайту. Это создает дисбаланс, при котором платные страницы загружаются быстрее, чем неоплачиваемые. Есть сторонники и критики отмены сетевого нейтралитета, когда обе стороны идут с разных сторон.

Почему люди не хотят сетевого нейтралитета?

Чистая нейтральность корпорации

Люди, выступающие против сетевого нейтралитета, обычно являются крупными компаниями. Они не возражают против идеи вносить незначительные изменения, чтобы их сайт загружался быстрее, чем конкуренты. Вот почему они хотят поднять сетевой нейтралитет, чтобы иметь преимущество перед всеми остальными. Поддержание монополии на конкретный продукт становится проще, если компания может потратить деньги на то, чтобы поднять свой сайт выше всего остального.

Некоторым интернет-провайдерам также нравится идея сетевого нейтралитета. Они утверждают, что разные сайты предъявляют разные требования в зависимости от контента, который они предоставляют. Например, пожилая женщина, которая создает веб-сайт со списком своих рецептов запеканки, будет брать с интернет-провайдера гораздо меньше, чем за передачу потокового видео в штаб-квартиру Netflix миллионами людей.

Таким образом, провайдер может отменить нейтралитет сети, чтобы создать дополнительную нагрузку для крупных компаний. Чем больше пропускной способности использует компания, тем больше интернет-провайдер может взимать плату за поддержание своей позиции в Интернете. В глазах интернет-провайдера это создает более справедливую сцену, в которой люди, пользующиеся услугой, платят больше всего.

Почему люди хотят сетевого нейтралитета?

Сетевой нейтралитет активистов

Если крупный бизнес критикует сетевой нейтралитет, его поддержка оказывается малыми и средними предприятиями и потребителями. Сетевой нейтралитет дает каждому свободу делать заявления в киберпространстве, не прячась в тени крупных сайтов.

Малые и средние компании любят сетевой нейтралитет, потому что у них достаточно проблем, чтобы конкурировать с крупными компаниями. Если нейтралитет будет отменен, эти небольшие компании могут быть вынуждены заплатить комиссию, чтобы остаться на плаву.

Потребителям также не нравится звук "принуждения" к определенным веб-сайтам. Потребителям нравится выбор, поэтому идея, что сайты будут загружаться медленнее, если веб-мастер не платит, не идеальна.

Как выглядит сетевой нейтралитет сегодня?

В октябре 2019 года был последний результат борьбы за сетевой нейтралитет. В Соединенных Штатах было решено, что отдельные страны могут диктовать, применяется ли сетевой нейтралитет или нет. Это была большая победа для тех, кто защищал сетевой нейтралитет, потому что он давал контроль над отдельными странами. Государство может принять сетевой нейтралитет по своему усмотрению, в зависимости от того, как его жители используют Интернет.

FCC пытался подтолкнуть страны не поднимать сетевой нейтралитет, но суды решили, что это слишком много. В результате битва за сетевой нейтралитет стала борьбой государства, а не борьбы нации.

Быть равным или не равным

Отмена сетевого нейтралитета имеет свои плюсы и минусы. Как правило, крупные компании и интернет-провайдеры хотели бы, чтобы они были упразднены, в то время как более мелкие компании и широкая публика хотели бы, чтобы они остались.

Каково ваше мнение о сетевом нейтралитете? Дайте нам знать ниже.

Эта статья полезна?

Add comment