Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как работает темный режим iOS 13 на вашем iPhone и iPad

С iOS 13 и iPadOS 13, Apple наконец-то выводит общесистемный темный режим на iPhone и iPad. Эта функция будет работать автоматически с веб-сайтами и поддерживаемыми приложениями. Вот все, что вам нужно знать.

Как работает Dark Mode

Темный режим работает с помощью тумблера в Центре управления. Вы можете включить или выключить его в любой момент времени. Все AppleСтандартные приложения и системный интерфейс поддерживают темную тему.

Apple ушел с истинным темным режимом. Это означает, что фон в большинстве мест пользовательского интерфейса абсолютно черный. На iPhone с OLED-экранами, такими как iPhone X, XS и XS Max, это имеет двойной эффект.

Во-первых, белый текст на четком черном экране выглядит четким. Во-вторых, поскольку черный фон не освещает пиксели, вы сэкономите немного времени автономной работы. iPhone и iPad с жидкокристаллическими дисплеями, как и все другие iPhone, кроме X, XS и XS Max, включая iPhone XR и iPhone X, не увидят никакой разницы в времени автономной работы. Но так как большая часть использования Интернета вращается вокруг веб-сайтов с белым фоном и красочными фотографиями, большинство из них не увидят огромной экономии батареи.

Apple также добавлен новый набор динамических обоев, которые автоматически меняются в зависимости от темного и светлого режимов. Вы найдете их в разделе «Кадры» на экране выбора обоев в приложении «Настройки».

Как включить темный режим

Когда вы настраиваете свой iPhone или iPad после обновления до iOS 13 или iPadOS 13, вы увидите новый экран Appearance. Здесь вы можете выбрать темную тему, чтобы включить темный режим с самого начала.

Но вы также можете переключаться между темным и светлым режимами в любое время из Центра управления или из приложения Настройки. Для переключения с помощью Центра управления нажмите и удерживайте или 3D Touch / Haptic Touch на ползунке «Яркость».

Оттуда, нажмите на кнопку «Внешний вид».

Чтобы включить темный режим через приложение «Настройки», перейдите в раздел «Отображение и яркость». Здесь вы увидите опцию «Внешний вид» в верхней части меню.

Ниже вы найдете «автоматический» переключатель. После включения вы можете настроить автоматическое включение темного режима на закате или в течение определенного периода времени. Нажмите на кнопку «Параметры», чтобы настроить расписание.

Как Dark Mode работает с сайтами и приложениями

Как и в MacOS Mojave, темный режим в iOS 13 и iPadOS 13 универсален. Если веб-сайт поддерживает темный режим CSS, Safari автоматически загрузит версию темной темы для вас (как вы можете видеть на скриншотах ниже).

Эта функция включена по умолчанию. Если вы хотите отключить его, перейдите в «Настройки»> «Safari»> «Дополнительно»> «Экспериментальные функции» и отключите функцию «Поддержка CSS в темном режиме».

То же самое касается приложений, которые были обновлены для iOS 13 и iPadOS 13. Когда вы щелкаете переключатель, приложения автоматически переключаются в темный режим. Как только iOS 13 выйдет осенью 2019 года, у нас будет больше подробностей о том, как именно это работает, и о возможности переопределить эту системную функцию, заставляя определенное приложение всегда открываться в легком режиме.

Темный режим интерфейса в iOS 13 и iPadOS 13

Apple изменил пару ключевых элементов интерфейса, чтобы они работали в темном режиме. Хотя это не совсем скейоморфно, Apple вернул несколько теней и текстурных элементов со старой iOS 6 дней.

Например, когда вы открываете панель в приложении, таком как App Store или Music, она скользит в верхней части текущего экрана. Вы все еще можете увидеть нижний слой, где он не покрыт.

В Safari при открытии новой панели «Поделиться» Apple исчезает веб-страница. Когда дело доходит до вкладок, Apple теперь показывает разницу между выбранными и невыбранными вкладками, используя глубину. И чтобы было легче читать, Apple использует настоящий черный цвет только для фона.

В целом, большинство интерактивных элементов интерфейса имеют оттенок серого. Именно этот оттенок серого вы найдете в пользовательском интерфейсе системы, в том числе на фоне уведомлений, виджетов и Центра управления.

Темный режим в AppleВ фондовых приложений

AppleСтандартные приложения служат источником вдохновения и основой для сторонних разработчиков. Если мы посмотрим на то, как Apple внедрили темный режим в свои собственные приложения, мы поймем, как сторонние приложения будут адаптировать темный режим в будущем.

Приложение Сообщения является отличным примером того, насколько хорошо может выглядеть темный режим при хорошей реализации. Настоящий черный фон в сочетании с синим акцентом в сообщениях работает очень хорошо.

Добро пожаловать на темную сторону

Темный режим для iOS 13 и iPadOS 13 – это совокупность изменений в дизайне и настроек, на совершенствование которых ушли годы. То, что началось с приложения Watch, теперь распространилось по всей операционной системе.

Теперь этот темный режим скоро будет доступен на всех AppleОсновных операционных систем, будет интересно посмотреть, как Apple улучшая и изменяя дизайн в будущем.

AppleIOS 13 и iPadOS 13 в настоящее время доступны в бета-версии и будут доступны в качестве стабильного обновления операционной системы осенью 2019 года.

Add comment