Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T «OnePlus :: Гаджеты

Прежде чем вы сможете погрузиться в настройку OnePlus 6T, вы должны сделать начальный шаг разблокировки загрузчика, чтобы получить возможность устанавливать TWRP, Magisk, пользовательские ПЗУ и другие моды.

Загрузчик – это программа, которая запускается на устройстве и сообщает, какую операционную систему она использует официальными средствами. Эта официальная прошивка заблокирована по умолчанию, но разблокировка загрузчика позволит вам внести любые изменения, используя альтернативную прошивку по вашему выбору.

Сценарий повседневного использования для разблокировки загрузчика заключается в установке пользовательского рекавери, такого как TWRP. Это даст вам возможность прошивать собственные ядра, ПЗУ и любые связанные с Magisk файлы одинаково. Это включает в себя основную систему Magisk для получения root-доступа и модули.

Отказ от ответственности

  • Разблокировка загрузчика приведет к заводским настройкам вашего устройства.
  • Теперь ваш телефон не пройдет проверку SafetyNet, но Magisk может это исправить.
  • Разблокировка загрузчика не буду аннулировать вашу гарантию OnePlus.

Шаг 1: Резервное копирование ваших данных

Важно отметить, что разблокировка загрузчика всегда будет сбрасывать настройки устройства до заводских настроек, поэтому рекомендуется сделать резервную копию данных. Это относится ко всем устройствам, а не только к OnePlus 6T, поэтому имейте это в виду для дальнейшего использования.

Подключите телефон к компьютеру через соединение USB и включите режим передачи MTP или PTP, который вы можете установить, нажав на уведомление, которое появляется при подключении кабеля USB. Теперь нужно перейти к внутренней памяти вашего телефона через файловый браузер компьютера. Оттуда перетащите любые файлы или папки, которые вы хотите сохранить на компьютер, и все готово!

Шаг 2. Включите параметры разработчика

Включение параметров разработчика даст вам доступ к настройке, которая дает вашему телефону возможность разблокировать загрузчик. Вы хотите зайти в «Настройки» -> «О телефоне», и оттуда прокрутить вниз и найти поле «Номер сборки». Нажмите в любом месте этого поля 7 раз подряд, пока он не предоставит вам доступ для разработчиков.

Если у вас есть какие-либо настройки безопасности, вам будет предложено ввести пароль, чтобы вы могли предоставить вашему телефону полный доступ к параметрам разработчика. После того, как вы правильно введете свой пароль, вы увидите всплывающее уведомление, сообщающее, что параметры разработчика включены.

Шаг 3: Включите разблокировку OEM

Находясь в разделе «О телефоне», нажмите один раз кнопку «Назад», чтобы вернуться на главную страницу настроек. Затем перейдите в «Система», прокрутите вниз, если необходимо, а затем нажмите раздел «Параметры разработчика». Найдите и коснитесь опции «Разблокировка OEM», чтобы включить ее, затем введите свой PIN-код или пароль, если вам будет предложено это сделать. После этого вам будет представлено новое всплывающее окно, оттуда вы нажимаете «Включить», чтобы включить эту опцию.

Шаг 4. Включите расширенную перезагрузку

Находясь на странице параметров разработчика, прокрутите немного вниз, пока не найдете раздел «Расширенная перезагрузка» и включите этот параметр. Это позволит вам загружаться в режиме быстрой загрузки без необходимости использования компьютера или использования комбинации кнопок.

Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T
Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T

Шаг 5: загрузка в режиме быстрой загрузки

После того, как вы включили опцию расширенной перезагрузки, удерживайте кнопку питания, чтобы вызвать меню питания для устройства. Нажмите на опцию «Bootloader», и ваш телефон сразу же начнет перезагружаться в главное меню загрузчика. Сейчас самое подходящее время для подключения телефона к компьютеру через USB-соединение для следующих шагов руководства.

Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T
Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T

Шаг 6: Установите Fastboot на свой компьютер

Если вы впервые разблокируете загрузчик, вы должны установить Fastboot на свой компьютер, если вы этого еще не сделали. Когда-то было время, когда вам нужно было установить Android SDK вместе со множеством других вещей, но это больше не нужно. Раньше это был довольно длительный процесс, но, к счастью для вас, Google теперь предлагает нечто, называемое «Инструменты платформы SDK», которое включает в себя основные файлы, необходимые для команд Fastboot и ADB. Не нужно слишком усложнять вещи, верно? Сохраняйте это простым с локальной установкой!

Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T

Шаг 7: Откройте командное окно

Поскольку мы упростили задачу, выбрав локальную установку для Fastboot, это так же просто, как извлечь папку с инструментами платформы, загруженную с шага 6, в любое место по вашему выбору. Преимущество локальной установки упрощает процесс установки, позволяя при этом свободно перемещать папку в любое время. Пока что извлеките папку platform-tools на рабочий стол вашего компьютера, но после того, как вы закончите с руководством, не стесняйтесь переместить его в место, которое лучше всего подходит для вас.

Перейдите во вновь извлеченную папку platform-tools и скопируйте расположение этой папки из адресной строки в верхней части окна. Если у вас MacOS Mojave и у вас возникают проблемы с копированием местоположения папки, откройте папку platform-tools в Finder, нажмите cmd + opt + P, чтобы переключить наложение панели пути, затем щелкните правой кнопкой мыши «platform-tools» часть панели пути в нижней части окна и выберите «Копировать как путь».

Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T

Затем найдите соответствующую командную строку или окно терминала для вашей операционной системы. На Windowsоткройте меню «Пуск» (Windows ключ) и выполните поиск «cmd», а затем нажмите Enter, чтобы открыть приложение терминала. Для систем Linux и Mac откройте программу «Терминал» из папки приложений.

После того, как у вас запущена терминальная программа, вы хотите перенаправить ее в папку platform-tools, чтобы начать разблокировать загрузчик. Начните с ввода «cd», затем вставьте пробел, а затем вставьте местоположение вашей папки с инструментами платформы, полученной ранее. Как только вы это сделаете, нажмите Enter, чтобы указать терминальной программе этот каталог, чтобы вы могли использовать команды Fastboot.

Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T

Шаг 8: Проверьте соединение с телефоном

Вы должны убедиться, что ваш компьютер правильно взаимодействует с вашим телефоном для выполнения команд Fastboot. Для этого введите следующую команду, а затем клавишу ввода:

fastboot devices

Note: Mac, Linux и Windows Пользователи PowerShell, вероятно, должны будут добавить точку и косую черту перед вводом любых команд ADB или Fastboot (например, ./fastboot устройства).

Успешное выполнение этой команды покажет группу цифр и букв, которая является уникальным идентификатором для вашего устройства.

Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T

Шаг 9: разблокируйте свой загрузчик

Как только ваш телефон настроен с помощью Fastboot и ваш компьютер распознает его как таковой, вы, наконец, можете приступить к последнему этапу разблокировки загрузчика. Введите следующую команду, а затем нажмите клавишу ввода (не забывайте о ./, если вы на Mac или Linux):

fastboot oem unlock

Теперь на экране вашего телефона появится новая подсказка с просьбой проверить этап разблокировки загрузчика. Выделите параметр «Разблокировать загрузчик» с помощью клавиш регулировки громкости, а затем нажмите кнопку питания, чтобы подтвердить его. Отсюда ваш телефон автоматически перезагрузится и начнет стирать ваши данные, как это было бы с самого начала. После завершения процесса ваш загрузчик будет официально разблокирован!

Как разблокировать загрузчик на OnePlus 6T

Первоначальная очистка и перезагрузка данных может занять несколько минут, поэтому наберитесь терпения, пока они делают свое дело. Затем вы проходите стандартную настройку вашего устройства, и вы можете перейти оттуда (например, войти в свои учетные записи и восстановить данные).

В качестве примечания: «Загрузчик разблокирован, и целостность программного обеспечения не может быть гарантирована» – это сообщение, предупреждающее вас о каждой перезагрузке системы. Это обычное явление, которое никак не влияет на вашу систему, так что об этом не нужно беспокоиться!

Изображение на обложке и скриншоты Стивен Перкинс / Гаджет Хакс