Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как расположить по алфавиту в Google Sheets

Есть много задач, которые кто-то может выполнить вручную в Microsoft Excel или Google Sheets, прежде чем он поймет, что есть способ выполнить то, что он хочет, в алфавитном порядке.

Я видел людей, у которых в приложении был список, который им нужен в алфавитном порядке, и вместо того, чтобы использовать встроенный в Таблицы инструмент, который может самостоятельно сортировать диапазон ячеек, они не только располагали список в правильном порядке на свои, но тоже все перепечатали.

Вы можете отсортировать по алфавиту в Google Таблицах, выбрав столбец, нажав «Данные», выбрав «Сортировать диапазон», затем настроив параметры и нажав кнопку «Сортировка».

Google Таблицы имеют многие из тех же функций, что и Microsoft Excel. Если вы хотите объединить ячейки в Google Sheets или вычислить значения с помощью формул, вы можете сделать это с помощью приложения для работы с электронными таблицами Google.

Тем не менее, многие из этих функций находятся в других местах, чем вы, возможно, привыкли к Excel, поэтому при знакомстве с Таблицами может потребоваться небольшой период обучения.

Одной из наиболее часто используемых функций Excel является возможность упорядочивать данные по алфавиту или сортировать их. Эта функция также присутствует в Google Sheets и находится на вкладке «Данные».

Наше руководство ниже проведет вас через процесс выбора и алфавитного расположения столбца в Google Таблицах.

Как расставить по алфавиту в Google Таблицах?

  1. Войдите в Google Диск и откройте электронную таблицу.
  2. Щелкните букву столбца, чтобы отсортировать по алфавиту.
  3. Выбрать Данные вкладка
  4. Выберите Диапазон сортировки вариант.
  5. Настройте параметры, затем нажмите Сортировать.

Наше руководство продолжается ниже с дополнительной информацией и изображениями этих шагов.

Как сделать таблицы Google в алфавитном порядке (руководство с картинками)

Шаги в этом руководстве покажут вам, как выбрать столбец и расположить в алфавитном порядке все данные в этом столбце.

Хотя в приведенном ниже примере основное внимание уделяется упорядочению текста по алфавиту, этот же метод можно использовать и для сортировки числовых данных. При выборе варианта от A до Z с числами наименьшее значение будет отображаться вверху, а при выборе варианта от Z до A — наибольшее числовое значение вверху.

Шаг 1. Перейдите на свой Google Диск по адресу https://drive.google.com/drive/my-drive и дважды щелкните электронную таблицу, содержащую данные, которые вы хотите расположить в алфавитном порядке.

Шаг 2: Выберите каждый столбец, который вы хотите включить в сортировку.

Если вы хотите отсортировать только один столбец данных и оставить остальную информацию в ее текущем местоположении, выберите только этот столбец. Однако, если в других столбцах есть данные, связанные с данными в целевом столбце, выберите и другие столбцы.

Шаг 3: Нажмите на Данные вкладку в верхней части окна.

Шаг 4: Нажмите на Диапазон сортировки вариант.

Обратите внимание, что вы можете выбрать Сортировать лист по столбцу вариант или Сортировать диапазон по столбцу сейчас тоже вариант, но я воспользуюсь Диапазон сортировки вариант для этого примера. Для справки, Сортировать лист по столбцу отсортирует выбранный столбец вместе с любыми данными в соответствующих строках. Сортировать диапазон по столбцу Опция сортирует только выбранный столбец и оставляет остальные столбцы нетронутыми.

Шаг 5: Установите флажок слева от Данные имеют строку заголовка вариант, если у вас есть строка заголовка в электронной таблице, затем нажмите кнопку Сортировать по выпадающее меню и выберите столбец, который вы хотите отсортировать по алфавиту. Укажите, хотите ли вы сортировать от от А до Я или же от я до азатем нажмите ХОРОШО кнопка.

Наш учебник продолжается ниже с дополнительным обсуждением алфавитной сортировки в электронной таблице Google.

Дополнительная информация о том, как сортировать таблицы Google по алфавиту

«Диапазон сортировки», который мы определили на шагах выше, появится только в том случае, если выбрано несколько столбцов. В противном случае вы увидите только пару основных параметров сортировки в верхней части меню. Но если вам нужно отсортировать Google Sheet по одному столбцу, а не по нескольким столбцам, вы можете нажать «Сортировка от А до Я» или «Сортировка от Я до А» и, вероятно, добиться желаемой алфавитной сортировки.

Если вам нужно отсортировать данные в алфавитном порядке в приложении Google Sheets, у вас есть возможность это сделать. Откройте электронную таблицу в приложении «Таблицы», выберите данные столбца, которые вы хотите отсортировать, затем нажмите на выделение, чтобы отобразить горизонтальную черную полосу. Затем вы можете нажимать стрелки, пока не увидите нужный метод сортировки столбца, и коснитесь его.

Когда вы выбираете сортировку столбца, и у вас есть данные в других столбцах, окружающих его, эти другие столбцы будут отсортированы на основе выбранного столбца. Это происходит потому, что Google Sheets предполагает, что данные в строках связаны друг с другом, поэтому он хочет сохранить эти связанные данные в одной строке.

Вы печатаете электронную таблицу, но из-за линий сетки она выглядит плохо или ее трудно читать? Узнайте, как скрыть линии сетки в Google Таблицах, чтобы на экране были видны только ваши данные.

Смотрите также

Мэтью Берли пишет учебные пособия по технологиям с 2008 года. Его статьи появились на десятках различных веб-сайтов и были прочитаны более 50 миллионов раз.

После получения степени бакалавра и магистра в области компьютерных наук он несколько лет работал в области управления ИТ для малого бизнеса. Однако теперь он работает полный рабочий день, создавая онлайн-контент и веб-сайты.

Его основные темы написания включают iPhone, Microsoft Office, Google Apps, Android и Photoshop, но он также писал и на многие другие технические темы.

Table of Contents