Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как самые успешные люди расставляют приоритеты

Следующая статья поможет вам: Как самые успешные люди расставляют приоритеты

Я всегда говорил «да» большую часть своей жизни. Я немного импульсивный покупатель, всегда готов к приключениям, открыт для новых знакомств или меняю планы в любой момент.

За эти годы это открыло для меня много дверей, особенно перед начальством и коллегами, которые довольны моим рвением и отношением к делу. Но иногда подход «да-да-да» может быть утомительным — в итоге он слишком сильно меня растягивает. С каждым новым подтверждением следует тихий ритуал перераспределения приоритетов, когда я смотрю на свой список дел и выясняю, какое место займет новый запрос.

Звучит знакомо? Вспомните, когда в последний раз вам приходилось переделывать свой список дел, чтобы приспособиться к нагромождению требований. Это было на прошлой неделе? Вчера? Этим утром? Основная причина, по которой эта проблема так широко распространена, заключается в следующем: многие из нас беспокоятся о том, чтобы выглядеть придурками, если не будут делать все, о чем нас просят коллеги. особенно если спрашивающий – наш босс.

Я думаю Эд Батистабизнес-тренер и инструктор Стэнфордской школы бизнеса, сказал это лучше всего: «Когда мы сталкиваемся с потенциально огромными требованиями к нашему времени, нам часто советуют «Расставить приоритеты!» как будто это какое-то заклинание, которое волшебным образом решит проблему… Вот в чем проблема. После того, как мы расставили приоритеты, мы действуем так, как будто все заслуживает нашего времени и внимания, а к менее важным вещам мы перейдем «позже». Но позже никогда не приходит. Список остается бесконечным».

Может показаться, что каждый входящий запрос важен, особенно от начальства. Вот несколько советов, которым следуют успешные люди, чтобы лучше расставлять приоритеты.

Дайте себе минуту.

Легче сказать «да» в данный момент, чтобы потом понять, что у вас, вероятно, нет времени. Вместо ответа «да» по умолчанию задавайте вопросы о проекте (этапы, срок выполнения и т. д.), чтобы оценить, сколько времени это может занять. А затем скажите заказчику: «Позвольте мне взглянуть на мое расписание и посмотреть, смогу ли я в него вписаться». Таким образом, вы можете потратить несколько минут на анализ запроса и посмотреть, насколько он соответствует вашим текущим приоритетам. Что подводит меня к следующему пункту…

Анализировать поступающие запросы.

Даже от вашего начальства – они не должны быть данностью! В ее книге, Пэтти Аззарелло (кому звонки «настоящая Марисса Майер») раскрывает малоизвестный секрет: вашему боссу нужна помощь в обдумывании вещей, которые она от вас просит, точно так же, как вам нужна помощь в расстановке приоритетов.

Другими словами, ваш босс не хочет, чтобы вы просто делали все, о чем он вас просит — ваша работа состоит в том, чтобы ловить, записывать и анализировать все эти просьбы, а затем делать выводы о том, какие из них окажут наибольшее влияние на бизнес. Если вы просто будете делать то, что окажет большое влияние на бизнес, вам простят то, что вы не сделали — и в этом большой секрет успеха.

Скажите «нет» просьбам, которые ставят под угрозу ваши главные приоритеты.

Трудно установить реалистичные ожидания в отношении нашего времени, но нам еще труднее сказать «нет» нашим коллегам из страха показаться бесполезными, нетрудолюбивыми, некомандными игроками и так далее. «Существует тонкая грань между эффективной сортировкой и задницей, и многие из нас так беспокоятся о том, чтобы пересечь эту грань, что даже не приближаются к ней», — говорит Батиста.

Но в «Аззарелло» напоминает нам, что, хотя мы можем уйти от невыполнения всего, если добьемся замечательных результатов в нескольких ключевых вещах, мы должны добиться этих замечательных результатов — в противном случае у нас не будет никакого успеха, чтобы компенсировать то, почему мы не достигли цели. не делать лучше во всем остальном.

«Не теряйте самообладания. Держитесь», — пишет она. «Если у вас есть соблазн работать над всем, потому что это кажется менее рискованным, просто поймите, что вы останетесь ничем не примечательным, потому что не дали себе возможности действительно преуспеть в чем-то, что имеет большое влияние на бизнес».

Ваша конечная цель, по словам Батисты, состоит в том, чтобы противостоять дискомфорту от расстановки приоритетов — «расширить наш комфорт с помощью дискомфорта». Говорить «нет» нелегко, но это невероятно важно для карьерного роста.