Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Редактирование изображений стало легкой задачей благодаря большому количеству программного обеспечения, которое нашло место на наших машинах. Социальные медиа действуют как катализатор, потому что все хотят хорошо выглядеть на фотографиях, которыми они делятся с миром. Хотя наши мобильные телефоны стали эффективными инструментами, сложное редактирование изображений все еще остается загадкой. Adobe Photoshop выглядит как рыцарь в сияющих доспехах для фотографов и дизайнеров и теперь стал стандартным программным обеспечением, используемым миллионами людей для выполнения своей работы, будь то редактирование сложных изображений или просто изменение чьего-либо лица.

Не каждый может позволить себе ежегодную плату за потрясающие функции Photoshop, но кто сказал, что это единственный доступный вариант? Есть много вариантов, близких к Photoshop, которые бесплатны и относительно просты. GIMP Это один из них. Программа манипуляции GNU, или GIMP, является бесплатным редактором изображений с открытым исходным кодом, и вы можете изменить исходный код и поделиться своими изменениями.

Может быть, вы не хотите выполнять сложное редактирование изображений, вы хотите удалить фон определенных изображений, а учебник по Photoshop делает его более сложным. Поэтому в этой статье вы узнаете, как сделать фоновое изображение прозрачным в GIMP. Прыгать!

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Я выбрал всего четыре метода, которые просты и закончат работу. Обязательно попробуйте все методы и попробуйте самый простой в следующий раз.

Метод 1: инструмент нечеткого выделения

Инструмент нечеткого выбора позволяет выбирать части изображения на основе цветового сходства. Это означает, что если ваше изображение имеет другой фон, скажем, несколько цветов, вырезать переднюю часть изображения может быть проще.

Шаг 1: Выберите Fuzzy Selection Tool или нажмите U на клавиатуре.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 2: После выбора инструмента просто нажмите и перетащите его, чтобы выбрать. Чтобы увеличить размер выделения, перетащите курсор вправо, а чтобы уменьшить его, перетащите курсор влево. Чтобы добавить больше разделов к вашему выбору, удерживайте нажатой клавишу «Shift» и щелкните нужную область. Чтобы удалить ненужные параметры, удерживайте нажатой клавишу «Control» и щелкните их.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Вы увидите пунктирную линию, которая действует как контур, указывающий, что часть вашего изображения была выбрана. Если выбор сделан в фоновом режиме, нажмите Delete на клавиатуре. Пользователи Mac могут сделать это, перейдя в Edit> Delete. Это сотрет фоновую часть вашего изображения, чтобы сделать его прозрачным.

Шаг 3: Теперь вы сделали выбор, коснувшись своей темы, только выбранной темы. Если вы хотите удалить только фон, а не передний план или объект, откройте Select> Flip. Изменения не будут видны на вашем экране, но вы инвертируете выделение, и теперь у вас выбран фон, а не передний план. Если вы пропустите этот этап, нажмите Удалить.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Метод 2: Цветной инструмент

Инструмент «Цвет» проще, даже по сравнению с инструментом «Нечеткий выбор». Этот инструмент идеально подходит для изображений с одноцветным фоном и, возможно, несколькими различными цветными узорами.

Шаг 1: Выберите инструмент цвета или нажмите Shift + O на клавиатуре.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 2: Нажмите на изображение или цвет, который вы хотите удалить. Чтобы увеличить размер выделения, перетащите курсор вправо, а чтобы уменьшить его, перетащите курсор влево. Вы также можете выбрать больше цветов того же цвета, и, удерживая клавишу Shift, щелкнуть по ним. После выбора фона нажмите «Удалить» на клавиатуре. Пользователи Mac могут перейти в «Правка»> «Удалить».

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 3: Есть и другие варианты. Чтобы сделать выбор переднего плана или темы, просто сделайте это, затем перейдите к Select> Clear, прежде чем удалить выделение.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Метод 3: инструмент Path

Вам понадобится больше навыков и практики, чтобы использовать инструмент маршрута. Но те, кто использует GIMP, чтобы сделать фон прозрачным, рекомендуют использовать этот инструмент. Вы можете легко вырезать сложные изображения, от птиц со сложным фоном до волос. Это похоже на инструмент Photoshop Pen. Вы должны выбрать контур объекта вручную, используя тонкие линии и кривые путем размещения вершин.

Шаг 1: Нажмите на инструмент Paths или нажмите B на клавиатуре.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 2: Поскольку этот метод является более сложным, чем другие, включенные в эту статью, я свяжу два YouTube видео, чтобы вы не стеснялись использовать инструмент маршрутов.

Ссылка 1 | Ссылка 2 – Перенесемся в 3:59.

Метод 4: Альфа-каналы

Шаг 1: Чтобы открыть изображения в GIMP, откройте «Файл»> «Открыть как слои».

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 2: Коснитесь фона изображения или, скорее, области, которую вы хотите сделать прозрачной.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 3: Теперь перейдите в Layer> Transparency> Add Alpha Channel.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 4: Нажмите клавишу Delete на клавиатуре.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 5: Теперь перейдите в File> Export As.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 6: Вы должны выбрать формат файла PNG. Теперь нажмите Экспорт:

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Шаг 7: Нажмите Export снова.

Как сделать прозрачный фон изображения в GIMP

Ваше изображение теперь имеет прозрачный фон.

Вопрос и ответ

GIMP действительно бесплатный?

Да, GIMP – это бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом, который сделает эту работу. Это не Photoshop, но эй, вы не будете платить за GIMP.

GIMP хорош для редактирования фотографий?

Если редактирование изображений – это просто хобби или если вы хотите внести в ваши изображения несложные изменения, GIMP станет отличным выбором для редактирования фотографий. Но Photoshop, безусловно, может сделать больше.

Как мне сделать полупрозрачное изображение в GIMP?

Чтобы сделать изображение полупрозрачным в GIMP, нажмите Windows > Слои. Этот слой содержит изображения, которые выбраны по умолчанию. Теперь нажмите и перетащите ползунок «Непрозрачность», расположенный над панелью инструментов «Слои». Перетащите ползунок влево, чтобы уменьшить непрозрачность и увеличить прозрачность.

Как обрезать изображения с помощью GIMP?

Это легко обрезать изображения в GIMP. Это помещает прямоугольник, состоящий из движущихся штрихов вокруг той части изображения, которую вы хотите выделить. Нажмите Ctrl + I, чтобы инвертировать выделение. Теперь нажмите Ctrl + X, чтобы удалить ненужные части изображения. Выбранный объект теперь будет прозрачным.

заключение

Существует GIMP – легкое программное обеспечение, которое требует лишь небольшой практики. Если вы не получите результаты с первой попытки, не сдавайтесь, продолжайте пытаться. Создание прозрачных изображений теперь является инструментом не только для развлекательных медиа. Обязательно следуйте описанному выше способу, чтобы получить прозрачность вашего изображения. Может быть, я найду один из четырех способов проще, чем другие. Но сначала попробуйте все, а затем выберите самый простой.

Add comment