Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как сканировать и восстанавливать жесткие диски с помощью CHKDSK в

Персональные компьютеры сильно изменились за почти четыре десятилетия, с тех пор как первый ПК IBM IBM сошел с конвейера в 1981 году. Эта первая машина – кирпичная плита в форме кирпича, в которой на микросхеме работает микросхема Intel 8088. 4,77 МГц, он поставляется с одним или двумя дисководами гибких дисков и удобной дисковой утилитой под названием CHKDSK (произносится как «Проверка диска»), созданной Тимом Патерсоном для начинающей софтверной компании, известной как Microsoft.

Сегодня случайному наблюдателю было бы трудно описать эволюционный процесс, который произошел между этим первым IBM PC и текущим. Windows 10 настольных машин. Корпус имеет тот же размер и форму, и все еще есть клавиатура, но кроме этого все по-другому. Современные процессоры работают в тысячу раз быстрее и в миллион раз сложнее, Apple продает часы с дисплеем, более способным, чем у чудовищ 1981 года, современные машины имеют ядра памяти как минимум в тысячу раз плотнее, и уже давно заменили управляемые государством чанки и чанки гибких дисков Чрезвычайно гладкие, сверхбыстрые и абсолютно бесшумные диски, каждый из которых может хранить больше информации, чем все модели 1981 года Тем не менее, остается одна вещь, несмотря на все революции и эволюционные разработки в области аппаратного и программного обеспечения: CHKDSK остается полезным и жизненно важным инструментом для исправности дисковода почти 40 лет спустя после его изобретения.

Следует признать, что это на самом деле не тот же самый ЧКДСК. Первая версия CHKDSK, написанная Тимом Патерсоном, была грубым инструментом по сегодняшним стандартам. С каждым обновлением и изменением технологий и форматов накопителей CHKDSK переписывался и переписывался с добавлением новых функций и разработанных новых методов, позволяющих справляться с экспоненциально расширяющимися жесткими дисками современных ПК. Тем не менее, тот же базовый подход многоэтапного сканирования устройства для проверки его надежности и функциональности остается неизменным. Использование CHKDSK для обеспечения работы ваших дисков – отличный способ ускорить работу Windows 10, и мы предлагаем вам использовать инструмент каждые несколько месяцев, чтобы обеспечить безопасность и здоровье ваших устройств. Здесь мы объясним вам, как это сделать.

Как работает CHKDSK

Хотя детали того, как он выполняет свою работу, менялись от поколения к поколению, тот же самый базовый процесс происходит, когда CHKDSK приказывают сканировать жесткий диск. CHKDSK начинается с сканирования файловой системы на диске и анализа целостности файлов, файловой системы и метаданных файла на диске. Когда CHKDSK обнаруживает логические ошибки файловой системы, он исправляет их, сохраняя данные на диске, чтобы ничего не потеряно. Ошибки логической файловой системы – это такие вещи, как испорченные записи в основной таблице файлов (MFT) диска, которая сообщает диску, как файлы соединяются в темных лабиринтах оборудования диска.

CHKDSK также исправляет смещенные временные метки, данные о размере файлов и флаги безопасности на дисковых файлах. CHKDSK может выполнить полное сканирование диска, получить доступ и протестировать каждый сектор оборудования. Жесткие диски делятся на логические сектора, определенные области диска, где будет храниться определенный объем данных. У секторов могут возникать мягкие ошибки, в этом случае данные были неправильно записаны на магнитный носитель, или жесткие ошибки, которые являются случаями, когда диск имеет реальный физический дефект в области, обозначенной как сектор. CHKDSK исправляет программные ошибки, перезаписывая неверные данные, и устраняет аппаратные ошибки, помечая этот раздел диска как поврежденный и «выходящий за пределы» для будущего использования.

Поскольку CHKDSK неоднократно обновлялся и обновлялся с каждым новым поколением аппаратных средств хранения, программа продолжает функционировать должным образом для сканирования и восстановления любых жестких дисков, даже в самых последних операционных системах и с использованием самых передовых дисковых технологий. Тот же процесс, который использовался для анализа дискеты, содержащей 160 КБ, сегодня можно запустить для анализа 15-терабайтного полностью электронного твердотельного накопителя SSD.

Запуск CHKDSK на Windows 10

Хотя есть несколько разных способов вызвать CHKDSK в Windows 10 машин на сегодняшний день наиболее распространенным и распространенным местом для запуска утилиты является командная строка, известная как Windows Оболочка ствола. Однако, поскольку CHKDSK взаимодействует напрямую с оборудованием диска, для него требуется специальный уровень разрешения операционной системы, известный как административные привилегии. Это означает только то, что CHKDSK можно запустить так, как если бы это была учетная запись, которая отвечает за компьютер.

Для запуска Windows PowerShell, нажмите сочетание клавиш Windows Клавиша + X. В области меню «Пуск» появляется меню «Опытные пользователи», в котором отображаются различные параметры. Вы можете выпустить Windows Комбинация клавиш + X и клавиша типа A (сокращение от Admin) для запуска Windows PowerShell в режиме административных привилегий. Вы также можете просто навести курсор мыши на Windows Строка PowerShell (Admin) и щелкните, чтобы запустить оболочку таким образом.

Следующий экран, который появится, это окно контроля учетных записей (UAC), которое запросит разрешение на запуск Windows Командный процессор и пусть он вносит изменения в ПК. Выберите «Да».

Windows Теперь запустится PowerShell, знакомый черно-белый ящик с текстовым интерфейсом командной строки. Самый простой способ вызвать CHKDSK – это просто ввести имя программы «chkdsk», затем пробел и букву диска, который вы хотите проверить или восстановить. В нашем случае это внутренний диск "C:", поэтому команда будет "chkdsk c:"

Этот базовый вызов CHKDSK сканирует диск и отображает информацию о состоянии, но не исправляет найденные ошибки.

Чтобы запустить CHKDSK таким образом, чтобы действительно решить проблемы, с которыми вы столкнулись, вам нужно добавить различные параметры. в Windows Программа PowerShell, параметры – это дополнительные команды, добавляемые в конец имени программы, с символами «/» перед каждым параметром. В этом случае, чтобы CHKDSK выполнил полное сканирование и восстановление, мы должны ввести «chkdsk c: / f / r / x».

Параметр "/ f" указывает CHKDSK исправить все ошибки, обнаруженные во время сканирования. Параметр "/ r" указывает CHKDSK определить местонахождение поврежденных секторов и извлечь любую читаемую информацию, которую он там находит. Параметр "/ x" указывает CHKDSK размонтировать диск (отключить его от операционной системы) перед началом процесса.

Дополнительные параметры CHKDSK

CHKDSK имеет большую библиотеку необязательных параметров, которые вы можете использовать для изменения поведения программы.

  • – Параметр Volume позволяет указать букву диска (с двоеточием) или имя тома. Вам не нужны персонажи.
  • () – Параметры Path и FileName могут использоваться только в модуле, который использует организационные модели FAT или FAT32. С помощью Path и FileName вы можете указать местоположение и имя файла или набора файлов, которые CHKDSK будет проверять на предмет фрагментации. Вы можете использовать? и * символы подстановки для указания нескольких файлов.
  • / f: параметр / f указывает CHKDSK на самом деле исправлять ошибки на диске. Диск должен быть заблокирован. Если CHKSDK не может заблокировать диск, появится сообщение с вопросом, хотите ли вы проверить диск при следующей перезагрузке компьютера.
  • / v. Параметр / v показывает имя каждого файла в каждом каталоге при проверке диска.
  • / r: параметр / r определяет местоположение поврежденных секторов и извлекает читаемую информацию. Диск должен быть заблокирован. / r включает в себя функциональность / f, с дополнительным анализом ошибок физического диска.
  • / x: параметр / x заставляет том сначала отключаться, если это необходимо. Все открытые драйверы для устройства недействительны. / x также включает в себя функциональность / f.
  • / i: параметр / i можно использовать только с диском, отформатированным в модели NTFS. Это ускоряет CHKDSK, выполняя менее энергичную проверку записей индекса, сокращая время, необходимое для запуска CHKDSK.
  • / c: параметр / c также может использоваться только на диске NTFS. Это говорит CHKDSK не проверять наличие циклов в структуре папок, сокращая время, необходимое для запуска CHKDSK.
  • / l (:) – Параметр / i можно использовать только с NTFS. Измените размер полученного файла журнала до размера, который вы вводите. Если вы пропустите параметр размера, / l отображает текущий размер.
  • / b: параметр / b может использоваться только с NTFS. Очищает список сбойных кластеров на томе и сканирует все свободные и назначенные кластеры на наличие ошибок. / b включает в себя функциональность / r. Используйте этот параметр после создания тома на новом жестком диске.
  • /? – The /? Параметр отображает файл справки, который содержит этот список параметров и другие инструкции по использованию CHKDSK.
  • Подводя итог, можно сказать, что полная команда для ввода в командной строке:

    chkdsk (диск 🙂 (параметры)

    В нашем примере это:

    CHKDSK C: / F / R / X

    Используйте CHKDSK на загрузочном диске

    Загрузочный диск – это раздел жесткого диска, с которого запускается компьютер. Загрузочные разделы во многом особенные, и одним из них является то, что они требуют специальной обработки для обработки CHKDSK. CHKDSK должен иметь возможность блокировать любой сканируемый загрузочный диск, что означает, что он не может просматривать системный загрузочный диск, если компьютер используется. Если целевой диск является загрузочным или внешним внутренним диском, процесс CHKDSK запустится, как только мы введем указанную выше команду. Однако, если целевой диск является загрузочным, система спросит вас, хотите ли вы выполнить команду до следующей загрузки. Введите «yes» (или «y»), перезагрузите компьютер, и команда запустится до загрузки операционной системы, предоставив вам полный доступ к диску.

    Выполнение команды CHKDSK может занять много времени, особенно при работе на больших дисках. Однако, как только это будет сделано, он представит сводку результатов, включая общее дисковое пространство, распределение байтов и, что наиболее важно, найденные и исправленные ошибки.

    ЧКДСК в предыдущих выпусках Windows

    Команда CHKDSK доступна во всех версиях Windowsпоэтому пользователи работают на Windows 7, 8 или XP также могут выполнить описанные выше шаги, чтобы начать сканирование вашего жесткого диска. В случае предыдущих версий Windowsпользователи могут получить доступ к командной строке, перейдя в Главная> Беги и набрав "cmd". Когда отобразится вывод командной строки, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора», чтобы предоставить программе права, необходимые для успешного запуска CHKDSK.

    Предупреждение: если вы используете CHKDSK на старом жестком диске, вы можете обнаружить, что пространство на жестком диске значительно сократилось после выполнения команды. Этот результат связан с отказом жесткого диска, поскольку одна из важнейших функций, которые выполняет CHKDSK, заключается в выявлении и блокировке поврежденных секторов на диске. Несколько поврежденных секторов на старом диске, как правило, остаются незамеченными пользователем, но если диск выходит из строя или имеет серьезные проблемы, он может иметь большое количество поврежденных секторов, которые при отображении и блокировке CHKDSK, похоже, «крадут» большие куски емкость вашего жесткого диска.

    Другие способы запуска CHKDSK

    Если вам не нравится использовать командную строку, есть другие способы вызвать CHKDSK в вашей системе. Возможно, самое простое – прямо через Windows Проводник.

    Открыть Windows Окно проводника и перейдите к диску, который вы хотите проверить.

    Щелкните правой кнопкой мыши значок жесткого диска и выберите «Свойства».

    Выберите вкладку «Инструменты» и нажмите «Подтвердить», чтобы запустить CHKDSK со стандартными параметрами.

    CHKDSK остается мощным и полезным инструментом даже спустя 40 лет после своего первоначального изобретения.

    Add comment