Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как создавать анимацию, управляемую данными в Adobe After Effects

В этом уроке мы шаг за шагом рассмотрим, как создать базовую анимацию, управляемую данными, с помощью Adobe After Effects.

В этом примере предположим, что я создаю несколько анимаций отчета о продажах для показа на повторяющейся ежемесячной встрече. Чтобы создать эти управляемые данными анимации, я буду использовать шаблон Capital After Effects. Это премиальный шаблон от RocketStock, в котором есть ряд инфографики, которая уже настроена и красиво анимирована. Чтобы связать свойства этих анимаций с файлами данных, я буду использовать скрипт MamoworldJSON – бесплатный инструмент от aescripts.com.

Цель этого метода – управлять анимацией проекта After Effects с помощью простого текстового файла. Таким образом, любой член команды может вносить изменения в анимацию, редактируя значения основного текстового файла.

Давайте перейдем к руководству.

1. Подготовьте элементы AE.

Подготовить активы и анимации

Начните с подготовки активов и анимации, изменив текстовые элементы в соответствии с отчетом о продажах.

На первом этапе вам нужно подготовить все свои ресурсы и анимацию в Adobe After Effects. Поскольку я использую шаблон, мне просто нужно внести небольшие изменения в существующие элементы. Как я упоминал ранее, шаблон Capital от RocketStock уже настроен, анимирован и готов к легкой настройке. Я возьму Инфографика 01 comp и измените различные текстовые элементы, чтобы они соответствовали моему отчету о продажах.

Хотя я могу очень быстро и легко корректировать все значения прямо в шаблоне, цель этого метода – разрешить изменения с помощью простого текстового файла. После редактирования и сохранения текстовый файл автоматически обновит анимацию проекта AE.

2. Создайте файл JSON.

Создать файл JSON

После того, как вы откроете сценарий, он сгенерирует файл JSON в вашем проекте After Effects.

После того, как вы скачали и установили скрипт MamoworldJSON, откройте его через Окно меню. Прелесть этого инструмента в том, что он позволяет автоматически создавать файл JSON из вашего проекта After Effects.

JSON – это простой текстовый файл, который может хранить данные в виде структурированного метода. Обычно вам нужно писать сложные выражения для подключения атрибутов к существующему файлу JSON. Вам также нужно будет понять, как написать файл JSON с нуля, если у вас еще не было существующего файла, с которым можно было бы работать.

Создание файла JSON

Выберите свойство слоя, затем нажмите «Подключить» на панели MamoworldJSON.

Создать файл JSON так же просто, как выбрать свойство слоя и нажать кнопку Соединять на панели MamoworldJSON. Для своего первого свойства я выберу Исходный текст моего Значение 1 слой и нажмите Соединять. После ввода имени и нажатия Ok, на моем локальном диске создается новый файл, который помещается в проект.

Подключить активы

Повторите предыдущий шаг, чтобы подключить дополнительные ресурсы.

Чтобы подключить дополнительные ресурсы, достаточно повторить предыдущий шаг. Я подключу Исходный текст свойства для всего моего графика Ценить слои, а также Субтитры предметов. MamoworldJSON позволяет мне подключать практически любой атрибут. Сюда входят цвета графиков, основные заголовки и почти любое другое свойство на экране.

3. Измените данные

Изменение данных

Начните изменять свои данные.

Чтобы открыть файл JSON, я щелкаю документ правой кнопкой мыши и выбираю Найти в проводнике / Finder. Опять же, я могу открыть JSON через простой текстовый редактор. Если вы планируете работать с большим количеством данных, вам может потребоваться приложение, которое может представить данные в более удобной для чтения настройке. А теперь изменить анимацию так же просто, как ввести новые значения в каждый набор данных, а затем сохранить изменения.

Изменение данных

Теперь просто введите новые значения и сохраните изменения.

Поскольку я использую шаблон, который уже настроен и анимирован, данные будут управлять этой анимацией. Все, что мне нужно сделать, это открыть проект и отрендерить композицию. Прелесть здесь в том, что теперь любой может изменять текст в файле JSON. Нет необходимости иметь кучу людей, которые возятся с моим проектом AE.

Последние мысли

В этом примере есть только несколько значений, которые я использую в своем файле JSON. Однако настоящая сила – это когда вы начинаете использовать большие объемы данных. Это особенно полезно для отчетов о погоде, графики предвыборных кампаний и спортивных мероприятий. Я лишь поверхностно говорю о том, чего можно достичь с помощью анимации, управляемой данными.

Чтобы ознакомиться с другими высококачественными шаблонами After Effects, перейдите на RocketStock.

Зарядите свою анимированную графику этим полезным контентом After Effects.

Изображение на обложке через RocketStock.