Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как создать CRM в Excel (4 простых шага): плюс наш бесплатный шаблон CRM Excel

Следующая статья поможет вам: Как создать CRM в Excel (4 простых шага): плюс наш бесплатный шаблон CRM Excel

Ваш малый бизнес начинает перерастать свою нынешнюю организационную систему? Хотите верьте, хотите нет, но шаблон Excel CRM может стать вашим спасением, друг мой.

Я не понаслышке знаю, что такой рост происходит быстрее, чем вы можете себе представить. Однажды у тебя все будет хорошо. На следующий день к вам поступает больше потенциальных клиентов, чем может обработать ваша система стикеров, и вы обнаруживаете клочья волос в сливе душа. Важная информация начинает ускользать, когда бизнес процветает, но от последствий страдают ваши клиенты.

К счастью, система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) на базе Microsoft Excel может легко решить эту проблему для вашего бизнеса. И сегодня вам повезло, потому что я предоставил вам наш проверенный временем бесплатный шаблон Excel для CRM, который вы можете скачать прямо здесь.

После того, как вы выбрали этот бесплатный шаблон Excel CRM, продолжайте читать, чтобы узнать, как использовать Microsoft Excel в качестве инструмента CRM прямо сейчас, и мы выясним, действительно ли это решение, необходимое вашему бизнесу. Но сначала…

Получите бесплатный шаблон Excel CRM

я собираюсь показать тебе точно как создать таблицу CRM в Microsoft Excel. Но если вы действительно хотите упростить процесс, скачайте этот бесплатный шаблон со всем, что вам нужно для начала работы. Вот почему я рекомендую это:

  • Это бесплатно: Этот шаблон не будет стоить вам ни копейки. Вы не можете победить это!
  • Легко настроить: Каждая команда продаж уникальна. Настройте этот шаблон в соответствии с вашими потребностями
  • Он был специально разработан для Excel: Попрощайтесь со странными ошибками форматирования. Этот шаблон был создан для Microsoft Excel, поэтому он гарантированно будет работать превосходно.
  • Краткий обзор ключевой информации о продажах: Хотите увидеть свой список контактов? Заинтересованы в статусе ведущего потенциального клиента ABC? Как насчет даты закрытия для существующего клиента XYZ? Этот шаблон предоставит вам ответы, которые вам нужны, когда они вам понадобятся.
  • Эффективно управляйте своей командой продаж: Не просто смотрите на данные о продажах, действовать согласно этому. Этот шаблон позволит вам назначать новых потенциальных клиентов наиболее квалифицированному члену команды. Вы также можете использовать данные, хранящиеся внутри шаблона, для более точного прогнозирования будущих продаж.

Хотите создать CRM в Google Sheets вместо Microsoft Excel? Я тебя прикрыл. В этой статье вы найдете пошаговые инструкции и бесплатный шаблон CRM для Google Sheets.

И если вы хотите научиться разработать удобный интерфейс Если вы хотите использовать CRM для продаж и улучшить взаимодействие с пользователем, прочтите нашу статью.

Подходит ли простая CRM-таблица для вашего малого бизнеса?

Вам нужен лучший способ хранения информации о клиентах и ​​отслеживания потенциальных клиентов. Но является ли Excel CRM подходящим решением для вашего бизнеса? Возможно, вам нужно что-то помощнее.

Проверьте этот список, чтобы узнать, подходит ли вам CRM на базе Excel или вам нужно полностью разработанное программное обеспечение CRM:

  • У вас очень маленькая компания с очень маленькой клиентской базой.
  • Ваша воронка продаж не трещит по швам от новых потенциальных клиентов.
  • Ваш процесс продаж довольно прост — и вам он нравится.
  • Вам нужно хранить контактную информацию и отслеживать доходы, но это все.
  • У вас нет бюджета на полноценное программное обеспечение CRM, такое как HubSpot

Если вы вообще не уверены в том, что будет работать лучше всего, я предлагаю компромисс: протестируйте оба варианта.

Создайте CRM в Excel. Затем подпишитесь на бесплатную 14-дневную пробную версию Close. Наша платформа проста в использовании и имеет все необходимые инструменты для заключения сделок, но это не будет стоить вам ни руки, ни ноги.

Затем вы можете сравнить два варианта, чтобы определить, какой из них лучше всего подходит для ваших рабочих процессов продаж и управления проектами.

Плюсы использования Excel в качестве CRM для продаж

Microsoft Excel, возможно, не сможет конкурировать со специальной CRM. Но это не значит, что он не поможет вам построить эффективную воронку продаж. Вот четыре преимущества этого подхода:

  • Это бесплатно: Вы можете создать Excel CRM ровно за 0 долларов. Это делает его отличной отправной точкой для программного обеспечения для продаж, особенно для новых или испытывающих нехватку денежных средств предприятий.
  • Вы увидите данные о потенциальных клиентах и ​​клиентах в одном представлении: Вы не хотите искать важные данные, связанные с вашим бизнесом. Вы хотите использовать указанные данные для осуществления продаж. Список потенциальных клиентов и клиентов в электронной таблице, доступный вам в Excel, упрощает управление контактами.
  • Вы можете сосредоточиться на текущих предложениях: Тот факт, что вы можете быстро фильтровать и систематизировать свою базу данных CRM в Excel, означает, что вы можете сосредоточиться на нужных сделках в нужное время, а не просеивать бумаги на своем столе. (Это предполагает, что вы имеете дело с небольшим количеством потенциальных клиентов и можете легко запомнить все соответствующие факты)
  • Вы можете начать работу с Excel CRM в один миг: Excel — стандартный бизнес-инструмент. Таким образом, большинство людей знают, как его использовать. Если вы знакомы с этим программным обеспечением, вы можете использовать его для целей CRM без особого обучения или какого-либо обучения. Если вы мастер Excel, вы даже можете добавлять свои собственные поля и сводные таблицы, чтобы еще лучше анализировать и анализировать данные.

Если вы заинтригованы возможностями CRM, изучите полный список «11 преимуществ CRM для вашего бизнеса».

Минусы использования Excel в качестве CRM для продаж

Извините, что приношу плохие новости, но у CRM на базе Excel есть немало ограничений. Вот некоторые минусы, которые вам следует принять во внимание, прежде чем приступить к использованию этого решения для вашей системы управления взаимоотношениями с клиентами:

  • Место для заметок ограничено: Вам необходимо отслеживать прямое взаимодействие с потенциальными клиентами и клиентами, чтобы поддерживать хорошие отношения. К сожалению, Excel CRM не предоставит вам инструментов или места, необходимых для ведения адекватных заметок или создания отчетов о продажах.
  • Это добавит времени в ваш рабочий день: Вам нужно будет вручную вводить каждое взаимодействие, интерес, адрес электронной почты и другую информацию о клиенте в Excel CRM. Если вы управляете операцией в одиночку, это может не быть проблемой. Но если вы управляете командой, пусть даже небольшой, это непрактично. Я видел свою долю раздутых, непоследовательных и неточных таблиц, чтобы знать, что это правда. Это почти всегда приводит к потерям сделок, низкому командному духу и общему отсутствию успеха.
  • У вас не будет доступа к удобным интеграциям: Excel не может подключаться к другим приложениям, которые вы используете для ведения бизнеса, а это значит, что вы не сможете создавать автоматизация как настоящая CRM. По сути, будьте готовы к тому, что ваш уровень производительности серьезно пострадает.
  • Там нет места для хранения. В Excel нет места для хранения веток электронной почты, предложений, контрактов и других важных документов: поэтому вам просто нужно запомнить, где эти вещи находятся (удачи!)

Если вы беспокоитесь, что Excel CRM будет вас сдерживать, подумайте о том, чтобы инвестировать в настоящую CRM.

Начните работу с бесплатной пробной версии Close получить доступ к автоматической синхронизации электронной почты, интегрированным функциям SMS и вызовов, а также к удобной отчетности — и все это по реалистичной и достижимой цене.

Это делает его идеальным инструментом продаж для профессионалов в сфере недвижимости, SaaS-стартапов, B2B-бизнеса и любой другой компании, которой нужен качественный продукт по разумной цене.

Выполните эти 4 шага, чтобы создать Excel CRM

Готовы создать базу данных CRM в Excel? Этот четырехэтапный процесс поможет вам сделать это:

Шаг 1. Загрузите наш бесплатный шаблон Excel для CRM

Этот шаг не является абсолютно необходимым, и вы можете создать Excel CRM без нашего бесплатного шаблона. я просто не знаю почему ты хочешьпоскольку предоставленный нами шаблон упростит весь процесс.

Если вы решите воспользоваться моим предложением, зарегистрируйтесь ниже. Затем проверьте свою электронную почту, чтобы найти ссылку для скачивания, и откройте этого плохого парня. Наконец, следуйте прилагаемым инструкциям, чтобы начать работу.

Шаг 2. Добавьте свои данные в Excel CRM

Теперь, когда вы находитесь в Microsoft Excel, вам нужно ввести данные о продажах. Начните с выбора типа информации о клиентах, которую вы хотите записать. Предлагаю записать минимум 13 различных реквизитов для каждого контакта, которые можно хранить в отдельных полях:

  • Название компании
  • Дата создания
  • Правопреемник
  • Статус возможности
  • Этап возможностей
  • Стоимость в долларах
  • Веб-сайт
  • Адрес
  • Важный контакт
  • Адрес электронной почты
  • Номер телефона
  • Профиль в LinkedIn
  • Примечания

Теперь, если вы решите использовать предоставленный нами шаблон электронной таблицы, вы заметите, что эти 13 полей уже включены. Все, что вам нужно сделать, это перейти на лист «Возможности», удалить образцы данных, а затем добавить свои собственные. (Вы также можете добавить в шаблон дополнительные поля. Хотите, например, отслеживать источники потенциальных клиентов? Просто добавьте новое поле и введите данные.)

Я предлагаю добавить в каждое поле как можно больше информации. Это поможет вам в будущем решать задачи по отслеживанию потенциальных клиентов и позволит вам заключить больше сделок с течением времени.

Шаг 3. Определите свой процесс продаж

Теперь, когда вы создали базовый шаблон CRM Excel, вам нужно уделить время определению процесса продаж вашей компании. Таким образом, вы можете настроить свой шаблон в соответствии со своими потребностями.

Прежде чем делать что-либо еще, запишите шаги, которые вы сейчас используете (или хотели бы использовать) для закрытия сделок. Затем ищите способы улучшить этот процесс. (Note: Я предлагаю записать все эти детали в своего рода «рабочую тетрадь», чтобы новые представители могли легко получить к ней доступ.)

В предоставляемом нами загружаемом шаблоне есть семь готовых этапов реализации возможностей:

  • Квалифицированный
  • Следовать за
  • Демо
  • Переговоры
  • Выиграл
  • Потерянный
  • Неквалифицированный

Также есть три готовых статуса возможностей:

Определив процесс продаж, вы сможете увидеть, соответствует ли он готовым параметрам в шаблоне. Если нет, четвертый шаг поможет вам эффективно настроить шаблон.

Шаг 4. Настройте свое программное обеспечение Excel CRM

Теперь пришло время сделать эту таблицу Excel своей собственной. Для этого войдите и переместите потенциальных клиентов на разные этапы возможностей. Затем настройте статусы возможностей, пока вы этим занимаетесь.

Вот как этот процесс работает с использованием бесплатного шаблона, который мы предоставляем:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши вкладки в нижней части Excel CRM.
  2. Выберите «Показать» в списке опций, который появляется в раскрывающемся меню. Откроется окно, в котором вы сможете выбрать, какие вкладки вы хотите отобразить в электронной таблице.
  3. Выберите «Настройки», затем нажмите «ОК». Это позволит вам увидеть вкладку «Настройки» внизу. Здесь вы найдете готовые этапы и статусы возможностей.
  4. Наконец, вы можете настроить эти списки в соответствии с вашим собственным уникальным процессом продаж. Все, что вы добавите, будет автоматически доступно на листе «Возможности».

Вот и все! Эти четыре простых шага помогут вам создать простую CRM в Excel.

Станьте профессионалом в области управления взаимоотношениями с клиентами: как управлять (и улучшать) вашей CRM в Excel

Теперь, когда вы создали свою собственную CRM в Excel, вам нужно будет управлять ею, чтобы оставаться продуктивным и поддерживать работоспособность процесса продаж. Вот четыре простых совета, которые помогут вам в этом:

1. Регулярно очищайте данные CRM

Ваша CRM в Excel — это огромный шаг вперед по сравнению с бумажной системой, которую вы, вероятно, использовали раньше.

Но базы данных электронных таблиц могут в мгновение ока выйти из-под контроля, поэтому вам необходимо регулярно их обслуживать. Насколько регулярно? Запланируйте время каждый месяц для очистки ваших данных. (Если у вас небольшой канал продаж, возможно, вам придется делать это только раз в квартал. Но не расслабляйтесь!)

Начните с проверки потенциальных клиентов на каждом этапе возможности. Эта информация точна? Были ли какие-либо из этих сделок изменены или закрыты? Вы также можете отсортировать закрытые или потерянные возможности и удалить их из своей базы данных. Таким образом, они не загромождают вашу таблицу.

Совет для профессионалов: Вы тонете в информации о клиентах и ​​потенциальных клиентах? Создайте две отдельные базы данных Excel CRM — одну для потенциальных клиентов, а другую — для платящих клиентов.

2. Проверьте свою панель продаж (используя наш бесплатный шаблон CRM Excel)

Наша электронная таблица CRM Excel включает в себя готовую панель мониторинга, которую вы можете использовать для мониторинга состояния вашего процесса продаж. Я предлагаю вам делать это хотя бы раз в неделю.

Почему? Потому что это поможет вам увидеть, как лиды распределяются по вашим воронка продаж чтобы определить, где они застревают или выпадают из вашего текущего процесса продаж.

Также обратите внимание на вкладку «Закрытые сделки». Сколько из них были неквалифицированными потенциальными клиентами? Если у вас большое количество неквалифицированных потенциальных клиентов, возможно, вам захочется обновить процесс квалификации.

Наконец, проверьте открытые возможности, а также предполагаемый размер сделки для каждой. Это поможет вам прогнозировать предстоящие продажи с гораздо большей точностью, чем вы могли бы в противном случае.

3. Назовите таблицу «Владелец».

В вашей команде есть несколько человек, каждый из которых регулярно использует один и тот же лист CRM Excel? Сделайте себе одолжение и поставьте один человек отвечает за сохранение данных внутри.

Хоть это и не веселая работа, но она необходима. Человек, которого вы выберете для этой задачи, может следить за остальной частью вашей команды и следить за тем, чтобы они всегда обновляли информацию при необходимости. Они также могут изучить все тонкости инструмента и обучить членов команды конкретным возможностям. Перекрестное обучение ведению электронных таблиц также помогает обеспечить охват, когда кого-то нет в офисе.

4. Знайте, когда пришло время обновить управление вашей воронкой продаж.

Excel CRM поможет вам хранить данные о клиентах в одном месте. Но электронная таблица — даже необычная от Microsoft — не может масштабироваться вместе с вашим бизнесом.

Используя эту таблицу для консолидации данных о потенциальных клиентах и ​​клиентах, следите за предупреждающими знаками о том, что пришло время перейти на специальную CRM-систему.

Вот несколько признаков того, что ваш бизнес готов к использованию настоящей CRM:

  • Данные о клиентах и ​​потенциальных клиентах регулярно теряются
  • Ручной ввод данных съедает часы вашей напряженной недели.
  • Ваша команда продаж растет, и вы не можете поделиться с ними важными документами.
  • Вы не можете эффективно распределять задачи между трудолюбивыми продавцами в вашей команде.
  • Кажется, ваш цикл продаж становится все длиннее и длиннее.
  • Вы не можете видеть, как ваши торговые представители взаимодействуют с потенциальными клиентами и клиентами.

Если вы видите эти предупреждающие знаки, рассмотрите возможность обновления вашего решения CRM. Есть масса вариантов. Некоторые из них сочетают в себе отличные характеристики и разумную цену. Говоря о…

Бесплатный шаблон Excel для CRM — это только отправная точка: попробуйте закрыть

Без сомнения, ваш шаблон Excel CRM будет намного лучше, чем система стикеров прошлых лет. Но по мере роста вашего бизнеса вы поймете, что вам нужно немного больше. А пока, если вы еще его не взяли…иди сюда чтобы получить наш бесплатный шаблон CRM в формате Excel.

Вся эта «электронная таблица» не будет работать для вас вечно. Вы поймете, что уровень вашей производительности находится в унитазе, а данные о ваших клиентах менее чем точны.

Когда этот день наступит, Клоуз будет готов принять вас. И эй, раз уж ты уже здесь, дай нам попробовать. Я знаю, что шаблон CRM Excel будет выглядеть как детская игра.

Наш универсальная CRM Платформу любят тысячи специалистов по продажам по всему миру, потому что она проста в использовании, оснащена функциями высшего уровня и доступна по доступной цене.

Но не верьте мне на слово. Подпишитесь на бесплатную 14-дневную пробную версию Close, чтобы самостоятельно оценить встроенные функции звонков нашего инструмента, двустороннюю синхронизацию электронной почты, удобный просмотр конвейера и значимую автоматизацию. Затем разверните их в любом случае, который вы считаете нужным. Я думаю, вам понравятся результаты!

ПОПРОБУЙТЕ ЗАКРЫТЬ БЕСПЛАТНО→