Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как сообщается, финансовый директор Huawei арестован в Канаде за нарушение торговых санкций между США и Ираном

Финансовый директор Huawei и его заместитель Ваньчжоу Мэн, как сообщается, были арестованы в Канаде по запросу правительства США о предполагаемом нарушении торговых санкций Соединенных Штатов с Ираном.

Согласно отчету The Globe and Mail, Мэн, который также является дочерью основателя Huawei Рена Чжэнфэя, в настоящее время подвергается экстрадиции в США.

«Ваньчжоу Мэн был арестован в Ванкувере 1 декабря. Ее разыскивают для экстрадиции Соединенные Штаты, и в пятницу назначено судебное заседание по освобождению под залог», – сообщил представитель Министерства юстиции Иэн Маклеод в интервью The Globe and Mail.

«Поскольку действует запрет на публикацию, мы не можем предоставить более подробную информацию в настоящее время. Запрет был разыскивается г-жой Мэн».

На момент публикации компания Huawei не ответила на запрос о комментариях.

По данным The Wall Street Journal, с 2016 года прокуроры США изучают вопрос о том, нарушила ли Huawei торговое эмбарго США в отношении Ирана.

Читайте также: BT избегает Huawei для 5G после удаления технологий из мобильной сети EE

Товарищ китайского технологического гиганта ZTE был также удален из черного списка США в начале прошлого года Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США после признания его виновным в незаконном экспорте продукции в Иран.

Ранее в этом году ZTE был выпущен с еще одним запретом на экспорт, причем китайская компания заявила, что «основная операционная деятельность компании прекращена». Тем не менее, президент США Дональд Трамп заявил в то время, что он будет говорить с департаментом о том, чтобы изменить это как личную услугу.

Министерство торговли затем сняло запрет на экспорт ZTE в середине июля после того, как ZTE заплатил штраф.

«Хотя мы сняли запрет на ZTE, департамент будет сохранять бдительность, поскольку мы внимательно следим за действиями ZTE, чтобы обеспечить соблюдение всех законов и правил США», – заявил тогда министр торговли Уилбур Росс.

Однако администрация Трампа подавляет участие Китая в американской технологической сфере, в том числе с помощью проекта закона, запрещающего продажу технологий, чувствительных к национальной безопасности, Китаю и запрещающих правительству или подрядчикам покупать телекоммуникационное оборудование и услуги как у Huawei, так и у ZTE.

Главы ЦРУ, ФБР, АНБ и директор национальной разведки при Комитете по разведке Сената также рекомендовали в феврале американцам не использовать продукты ZTE и Huawei.

В июле Huawei написала в Федеральную комиссию по связи США (FCC), утверждая, что страна не должна упускать свои лидирующие на рынке технологии, и указала, что ее исключение приведет к увеличению потребительских расходов на мобильные услуги.

Комментарии Huawei были получены в ответ на уведомление FCC о предлагаемом нормотворчестве (NPRM) для защиты от угроз национальной безопасности для цепочки поставок коммуникаций с помощью программ FCC.

NPRM предложил, чтобы финансирование Фонда универсального обслуживания (USF) не было потрачено на «оборудование или услуги от поставщиков, которые представляют угрозу национальной безопасности для целостности сетей связи или цепочки поставок связи», причем FCC включает прямые ссылки на Huawei и ZTE.

Ранее в этом месяце FCC также посоветовал FCC запретить доступ China Mobile к телекоммуникационной отрасли США, сославшись на «существенный и неприемлемый риск для правоохранительных органов США и сбора иностранной разведки».

Связанное покрытие