Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как составить вопросы для интервью, чтобы получить максимум от вашего гостя

Следующая статья поможет вам: Как составить вопросы для интервью, чтобы получить максимум от вашего гостя

Независимо от типа интервью — для журнальной статьи, для подкаста, для документального фильма или для входа на частный остров Айры Гласс — хорошее интервью кажется естественным, как отличная беседа. Интервью направлено на то, чтобы позволить гостю расслабиться — как правило, чем комфортнее ваш собеседник, тем больше он готов рассказать. А цель любого интервью — заставить гостя рассказать то, чего никто раньше не слышал.

Легче сказать, чем сделать, верно? Не все, естественно, интересны, особенно когда вы суете им микрофон в лицо. Задавание правильных вопросов на собеседовании часто может быть разницей между разоблачающим интервью и неловким или неестественным.

8 советов, как составить отличные вопросы для интервью

Придя на интервью, подготовленное с правильными вопросами, вы можете получить то, что вам нужно от вашего гостя, но это не значит, что вы должны придерживаться сценария. Вот наши советы по написанию вопросов для интервью, которые позволят вам выжать из собеседника лучшие ответы.

1. Проведите исследование

Опять же, цель каждого интервью должна заключаться в том, чтобы гость рассказал что-то новое. Таким образом, наиболее важным этапом процесса собеседования является их изучение. Загляните в их работу, в их жизнь; читайте, слушайте и смотрите другие интервью, которые они сделали, чтобы убедиться, что вы найдете что-то новое. Если человек, у которого вы берете интервью, недавно написал книгу или выпустил фильм, ознакомьтесь с ним, чтобы вы могли его обсудить.

2. Знайте, что вы хотите получить от этого

После того, как вы освежите в памяти все, что они сказали и что было сказано о вашем госте, спросите себя, что я еще хочу знать? Какие вопросы еще предстоит задать? Или исчерпывающе ответил? Когда вы начнете писать вопросы для интервью, сделайте получение ответов своей целью и держите ее в центре внимания. Если вы потратите время на то, чтобы назвать свою цель, это поможет вам написать вопросы, которые помогут вам ее достичь. Не забывайте также и о целях интервьюируемого. Они здесь, чтобы продвигать новую работу? Помните, что это транзакция — вы даете им что-то (воздействие, рекламное время и т. д.) в обмен на то, что они поделятся чем-то, что волнует вашу аудиторию.

3. Начните с вопроса, который представляет вашего гостя

Ваш первый или два вопроса зададут тон всему интервью, поэтому постарайтесь задать что-то, что позволит получить некоторую справочную информацию, чтобы дать контекст интервьюируемому и самому интервью. Вместо того, чтобы просить собеседника описать его работу, проявите творческий подход. Спросите астронома, как бы он объяснил свою работу внеземной форме жизни, или артиста балета, как бы они описали свою жизнь 9-летней балерине. Хороший запасной вариант — назвать название их работы, а затем попросить описать типичный рабочий день.

4. Задавайте вопросы ты хочу знать ответы на

Задайте тон и проявите себя, потакая своему любопытству и задавая вопросы, которые выходят за рамки того, что задавали другие. Впитав в себя все о них, что вы еще хотите знать? Что в этом человеке вас вдохновляет? Спросите об ошибках, которые они допустили, делая то, что вам нравится, или о том, что помогло им преодолеть трудности, с которыми столкнулись и вы. Ваш собственный неподдельный интерес вызовет интересные личные вопросы для интервью, активизирует разговор и сделает вещи более привлекательными для вашей аудитории.

5. Избегайте вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет».

Если вы зададите вопрос, на который можно ответить простым «да» или «нет», вы рискуете не узнать ничего нового. Открытые вопросы дадут лучший ответ, потому что они дают собеседнику возможность ответить так, как он хочет. Запомните вопросительные местоимения и спросите ВОЗ? что? когда? где? почему? и как? Вместо «Вы всегда хотели быть актером?» спросите: «Что пробудило в вас любовь к актерскому мастерству?» или «Когда вы впервые поняли, что хотите стать актером?»

Попытайтесь заставить их рассказывать истории, и пусть они рассказывают их на своих условиях. Простое «что случилось?» может выявить все виды интересных идей. Фраза «расскажи мне о…» сигнализирует о том, что вы хотите услышать их точку зрения. Заставив их говорить таким образом, вы можете раскрыть всевозможные новые детали и информацию, которые вы затем сможете уточнить.

6. Не бойтесь задавать глупые вопросы

Не все в вашей аудитории будут на том же уровне знакомства с вашим интервьюируемым или обладают их опытом. Если они попадут в сорняки или используют какой-то отраслевой жаргон, спросите: «Что это значит?» чтобы получить более прямой ответ. Это имеет дополнительное преимущество, заключающееся в том, что интервьюируемый получает информацию, что может заставить его чувствовать себя более непринужденно. Обязательно чередуйте их с более наводящими и сложными вопросами, иначе ваше интервью может стать слишком простым и скучным.

7. Планируйте свои последующие вопросы

Последующие действия необходимы для хорошего интервью. Задавая четкие, конкретные вопросы и простые дополнения, вы обычно можете избежать многословных ответов, которые сбивают дискуссию с курса. Последующие действия также помогут вам и вашим гостям обдумать и проанализировать их ответы. Попробуйте простое «как?» или «расскажи мне больше» в любое время, когда вы хотите углубиться в идею. Вам не обязательно перечислять последующие действия при написании вопросов для интервью, но это может помочь вам оставаться организованным, если вы хотя бы отметите места, которые, по вашему мнению, будут полезны от дополнительных вопросов.

8. Дайте им руль

Завершите свое интервью, спросив: «Есть ли что-то, о чем я не спросил, о чем вы хотели бы поговорить?» Это работает в различных ситуациях интервью и гарантирует, что ваш собеседник достигнет своей цели на собеседовании. Вы никогда не знаете, какие маленькие крупицы информации не успел раскрыть ваш гость.

В качестве любезности для вашего гостя и услуги для вашей аудитории может быть полезно также запросить полезную информацию, например: «Как читатели или слушатели могут следить за вашей работой в Интернете?»

5 советов для успешного прохождения собеседования

После того, как вы поняли, как писать хорошие вопросы, и подготовили список, есть несколько вещей, которые вы должны сделать, чтобы убедиться, что собеседование прошло успешно.

  • Будьте профессионалом. Будьте своевременны и вдумчивы при общении с собеседником. Отправьте им приглашения в календаре на важные даты и будьте вовремя на само интервью. Это показывает, что вы уважаете их и время, которое они тратят на то, чтобы дать вам интервью.
  • Дважды проверьте все свое снаряжение. Убедитесь, что любое записывающее оборудование, которое вы планируете использовать, работает и имеет достаточно времени автономной работы и места для хранения для ваших нужд. Сбой оборудования во время хорошего собеседования смущает и отнимает драгоценное время, которое вы проводите с собеседником.
  • Расслабьте своего гостя. Поболтайте немного с собеседником, чтобы помочь ему расслабиться. Объясните им процесс собеседования, чтобы они знали, чего ожидать.
  • Позвольте этому течь и идите вперед. Интервью — это беседа, а не допрос, и иногда самое лучшее получается, когда обсуждение идет в неожиданном направлении. Помните, цель состоит в том, чтобы получить от них что-то новое, поэтому, если они начнут говорить о чем-то, о чем вы никогда не слышали, посмотрите, к чему это приведет.
  • Замолчи. Постарайтесь, чтобы ваши вопросы были краткими, и убедитесь, что вы не болтаете, когда задаете вопросы или реагируете на своего гостя. Это нормально говорить, чтобы предоставить контекст или точку зрения. Но пусть ваш гость доминирует в разговоре — слушатели хотят слышать от них, а не от вас.
  • Тишина — это сила. Молчание никогда не бывает комфортным, но если вы не транслируете в прямом эфире, вы можете легко его отредактировать. Если вы позволите себе паузу, ваш собеседник может использовать ее, чтобы найти лучший ответ на вопрос или поспешить заполнить ее информацией — возможно, больше, чем он хотел раскрыть.

Присоединяйтесь к миллионам авторов, у которых уже есть преимущество.

Получите бесплатные советы по записи и редактированию, а также ресурсы, доставленные на ваш почтовый ящик.

Спасибо! Ваша заявка принята!

Ой! Что-то пошло не так при отправке формы.

Наши юристы говорят, что мы должны напомнить вам: подписавшись, вы даете согласие на получение маркетинговых электронных писем. Вы можете отменить подписку в любое время.