Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как стать более любознательным человеком: 7 советов, как учиться всю жизнь

Следующая статья поможет вам: Как стать более любознательным человеком: 7 советов, как учиться всю жизнь

На днях я был в продуктовом магазине. Я слышал, как маленький ребенок, привязанный к тележке, задавал своей маме вопрос за вопросом. «Мама, а почему сразу столько яблок кладут?» — спросил он, пока они просматривали отдел продуктов. «Мама, а что такое Ocean Spray?» — предположил он из одного прохода.

Его энтузиазм и любознательность заставили меня задуматься о моем собственном любопытстве. В конце концов, в сегодняшнем быстро меняющемся мире, насыщенном инновациями, то, что мы знаем сегодня, может оказаться бесполезным для нас через несколько недель, месяцев или лет. И если мы хотим оставаться гибкими, нам нужно продолжать искать и исследовать новую информацию, новые средства и новые возможности.

Нам нужно быть более любопытными.

Хотя это может показаться врожденным желанием, на самом деле вы можете многое сделать, чтобы взрастить и развить собственное любопытство. Следующие советы призваны помочь вам стать более любознательным — от задавания большего количества вопросов до принятия неожиданного.

Как стать более любознательным человеком: 7 советов, как учиться всю жизнь

1) Задавайте все вопросы.

Как бы мы ни старались, невозможно всегда иметь ответы на все вопросы. И хотя при столкновении со сложной неизвестностью легко отказаться от предположений по умолчанию, лучше заполнить пробелы в знаниях, задавая вопросы.

Когда мы задаем вопросы, мы создаем возможность открыть для себя новую полезную информацию, которая может быть использована для пересмотра нашего существующего подхода, расширения нашего видения и появления свежих идей. Вопросы позволяют нам стать более проницательными.

«Люди, у которых есть понимание, видят что-то немного не так, и вместо того, чтобы игнорировать это, они проявляют к этому любопытство. Любопытство заставляет наш мозг работать над выводами». объясняет когнитивный психолог Гэри Кляйн.

Не знаете, какие вопросы задать? Сотрудники HopeLab, научно-исследовательской организации, создали серия вопросов для любознательных руководителей. Эти подсказки, разработанные для того, чтобы помочь людям сохранять присутствие и быть открытыми, подчеркивают важность любопытства при оценке ситуации.

2) Потребляйте контент, который находится за пределами вашей зоны комфорта.

Я никогда не осознавал, как много еще можно узнать о кофейниках, пока мой однажды утром не перестал работать. Забавно, как это работает, не так ли? Когда у нас нет каких-либо начальных знаний о чем-то, мы не особо интересуемся этим… то есть до тех пор, пока нам это не нужно.

Еще в 1994 году, Джордж Левенштейн, профессор экономики и психологии в Университете Карнеги-Меллона, предположил, что любопытство действительно требует некоторых начальных знаний. Другими словами, чем больше мы знаем, тем больше нам предстоит узнать.

Поэтому, если вы хотите стать немного более любопытным, вы можете попробовать задействовать какой-то предмет, о котором вы мало что знаете. Сосредоточьтесь ли вы на продуктивных привычках, египетских пирамидах, пивоварении или чем-то совершенно другом, решать вам. ТВажной частью является то, что содержание незнакомо — фундаментальные исследования побуждать вас хотеть узнать больше.

3) Слушайте без осуждения.

«Любознательных людей часто считают хорошими слушателями и собеседниками», — объясняет Бен Дин, доктор философии в информационном бюллетене Пенсильванского университета.

Откладывая суждения, вы, в конечном счете, позволяете себе быть более восприимчивым к тому, что кто-то говорит. Вы меньше сосредотачиваетесь на том, что собираетесь сказать дальше, и больше на словах и информации, которые они хотят сказать вам или не сказать вам.

Так что в следующий раз, когда будете с кем-то разговаривать, просто слушайте. Когда вы потратите время на то, чтобы по-настоящему усвоить то, что они говорят, вам будет легче сформулировать вопросы, подготовиться к новым перспективам и узнать что-то новое, что вы, возможно, упустили в противном случае.

4) Примите неожиданное.

Многих людей мучают собственные сомнения, из-за которых они упускают новые места, вкусы, людей и впечатления. Но часто неожиданные действия могут вызвать цепочку реакций — как положительных, так и отрицательных, — из которых вы можете извлечь уроки и сформулировать вопросы на их основе.

Когда вы заняты мыслями о «а что, если», вы отгораживаете себя от подобных неожиданных возможностей. Так что давай, бронируй билет на самолет. Иди на это свидание вслепую. Скажите «да» слову «специальное предложение от шеф-повара» в ресторане, даже если вы не совсем уверены, как его произнести.

Исследования показывают это удивление на самом деле может стимулировать нашу мотивацию к обучению, поэтому принимайте неожиданное и радуйтесь любому результату.

5) Старайтесь не зацикливаться на прошлом.

Когда вы тратите все свое время на беспокойство о прошлом, вы не даете себе шанса поинтересоваться будущим. Поэтому вместо того, чтобы беспокоиться о том, что вы могли бы, должны были или должны были изменить в своем последнем задании, постарайтесь сосредоточиться на стратегиях, которые помогут вам свести на нет ваш следующий проект.

«Проблема многих взрослых заключается в том, что мы перестаем интересоваться новым опытом и вместо этого сосредотачиваемся на понимании того, через что мы уже прошли», — объясняет Дэвид Клоуоснователь консультационного центра Skylight.

Какие новые возможности вам предстоит изучить? Есть ли в вашей сети кто-нибудь, кто может помочь вам стать лучше в XYZ? Какие конференции вы можете посетить, чтобы расширить свое понимание отрасли, в которой вы работаете? Сосредоточьтесь на том, что должно произойти, а не на том, что уже произошло.

6) Геймифицировать обучение.

Если вы склонны считать обучение скучным или утомительным, вы, вероятно, обнаружите, что приучить себя к большей любознательности нелегко. Как вы понимаете, это проблема, которую многие учителя вынуждены преодолевать, имея дело с немотивированными учениками.

Чтобы пробудить любопытство и азарт, многие учителя прибегают к геймификации в классе. Играя уроки, они могут вернуть внимание и интерес своих учеников.

Почему этот подход работает? Игры делают нас «более любопытными, более решительными и более оптимистичными». объясняет геймдизайнер и автор Джейн Макгонигал. Согласно ее исследованию, игры позволяют нам пробовать и пробовать снова, не беспокоясь о неудаче, что мотивирует нас продолжать.

Если у вас возникли проблемы с сохранением интереса к предмету, попробуйте превратить свое исследование в игру. Проверить Игровой режим Quizlet чтобы освежить в памяти предметы, выполняя такие задачи, как тесты на скорость и игры с перетаскиванием.

7) Измените свой взгляд на ситуацию.

Вместо того, чтобы отдыхать на ваши лавры, когда дело доходит до принятия решений или планирования проектов, позвольте себе взглянуть на ситуацию с точки зрения незнакомца или, что еще лучше, вашего покупателя.

Что бы они предложили? Какие у них могут быть опасения? С какими проблемами они сталкиваются? Затем взгляните на ситуацию глазами вашего конкурента, начальника, аутсайдера и т. д. и продолжите упражнение.

«Когда мы интересуемся другими и разговариваем с людьми, не входящими в наш обычный круг общения, мы лучше понимаем тех, чья жизнь, опыт и мировоззрение отличаются от наших собственных». объясняет Эмили Кэмпбелл, ассистент-исследователь в Большом научном центре Калифорнийского университета в Беркли. Больше любопытства и эмпатии — это хорошо, они могут сделать вас лучшим маркетологом (и человеком).