Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как увеличить скорость вентилятора процессора с помощью программного обеспечения и BIOS


  • Потребляющее много ресурсов программное обеспечение (в основном игры) может повысить температуру вашего процессора и превратить домашний блок вашего компьютера в печь.
  • К счастью для вас, существует множество программных решений, которые могут помочь вам изменить скорость вашего вентилятора без значительных усилий.
  • Если вы немного скептически настроены, вы также можете использовать регулятор скорости вращения вентиляторов, если вы хотите иметь больше контроля над вентиляторами вашего ПК.

Совместная работа программного и аппаратного обеспечения – это то, что заставляет вашу систему работать так, как задумано.

Возьмем, к примеру, процессор: существенная часть настройки ПК, небольшая, но очень прочная. Однако, если длительное время подвергаться воздействию ненормальных температур (геймеры смотрят на это), процессор может зависнуть.


Если вы обнаружите ошибку скорости вентилятора процессора в Windows 10, посмотрите на это руководство, чтобы решить его как эксперт.


Теперь есть несколько способов обойти это (дополнительные охлаждающие вентиляторы, вероятно, являются лучшими), и сегодня мы собираемся показать вам один очень важный: как увеличить скорость вентилятора процессора.

Это первая линия защиты, и хотя ваша материнская плата контролирует скорость вращения вентилятора процессора, иногда лучше позаботиться об этом самостоятельно. Если вы не привыкли менять скорость вращения вентилятора процессора, обязательно ознакомьтесь с приведенными ниже инструкциями.

Как я могу контролировать скорость вентилятора моего процессора в Windows 10?

  1. Используйте SpeedFan
  2. Проверьте BIOS для вариантов скорости вентилятора

1. SpeedFan: лучшее стороннее решение для управления вентилятором

В большинстве случаев скорость вращения вентилятора ЦП контролируется встроенными ресурсами. Однако, если вы хотите взять дело в свои руки, нет ничего более подходящего, чем SpeedFan,

Есть несколько условий, которые вам необходимо выполнить, чтобы использовать и настроить его – это не совсем прогулка в парке, но как только вы возьмете его, SpeedFan станет неотъемлемой частью вашего ежедневного рабочего процесса.

Условия, которые мы упомянули, рассматривают поддержку материнской платы для управления вентилятором. Однако это только в том случае, если вы решите добавить дополнительные охлаждающие вентиляторы.

Что касается вентиляторов для процессоров и графических процессоров, вы сможете без проблем управлять ими. Ноутбуки являются исключением, и SpeedFan будет бесполезен для ноутбуков, кроме как для мониторинга.SpeedFan SMART

Вот как можно регулировать скорость вращения вентилятора на компьютере с помощью SpeedFan:

  1. скачать SpeedFan бесплатно
  2. Вы должны увидеть вентиляторы CPU и GPU на левой панели
  3. Там вы можете выбрать процент скорости вращения вентилятора (100% – это газ). На правой стороне вы должны увидеть текущие температуры ядер процессора по отдельности
  4. Отрегулируйте скорость вручную по своему усмотрению, или вы можете автоматизировать SpeedFan для увеличения скорости вращения (оборотов в минуту), как только температура превысит допустимые значения

Скорость вашего процессора никогда не должна превышать 70 градусов по Цельсию, и около 60 градусов является приемлемым пределом в течение длительного периода времени.

Это означает, что он будет безопаснее при температуре около 50 градусов, где риск критического повреждения от перегрева довольно низок.

Большинство пользователей не знают, что делать, когда их ноутбук перегревается. Проверьте это удивительное руководство и всегда оставайтесь на шаг впереди.


Ваш вентилятор процессора не работает? Следуйте простым шагам, описанным в этом руководстве, и быстро исправьте их.


2. Настройка BIOS – Интегрированный способ управления скоростью вентилятора процессора

Хотя SpeedFan – отличный инструмент, вам не нужно регулировать скорость вращения вентилятора процессора Windows интерфейс. Это также можно сделать через настройки BIOS. По крайней мере, большую часть времени.

Хотя разные производители материнских плат называют это по-разному, в BIOS всегда скрыты настройки вентиляторов.

С некоторыми из них вы можете регулировать скорость, в то время как другие должны быть отключены, чтобы вентилятор вашего процессора работал с максимальными усилиями. Вот как получить доступ к BIOS в Windows 10 и измените настройки вентилятора самостоятельно:

  1. пресс Windows + Я чтобы открыть конфигурации
  2. открытый Обновление и безопасностьобновление и безопасность windows 10 настроек
  3. С левой панели выберите восстановление
  4. Под Расширенный стартщелчок Перезагрузите сейчасрасширенный старт windows 10
  5. щелчок устранение неисправностей
  6. выбрать Расширенные настройки
  7. выбирать Настройки прошивки UEFI
  8. щелчок перезагружать
  9. Ваш компьютер должен загрузиться в настройках BIOS / UEFI
  10. Оказавшись там, должно быть легко найти настройки конфигурации вентилятора.

Если у вас возникли проблемы с открытием приложения «Настройки», ознакомьтесь с этой статьей, чтобы решить эту проблему. Кроме того, если ваш вентилятор процессора шумит, взгляните на это полезное руководство.

Вам нужна дополнительная информация о том, как получить доступ к BIOS? Позвольте нам упростить вам задачу с помощью этого специального руководства!


Windows BIOS обошел? Положитесь на нас, чтобы решить проблему.


Как мы уже говорили, некоторые настройки позволяют вам изменять обороты, в то время как другие сделаны, чтобы заставить поклонников замолчать. Для последнего мы рекомендуем отключить его, если у вас есть проблемы с перегревом.

Таким образом, охлаждающий вентилятор вашего процессора всегда будет работать на полной скорости и, следовательно, сделает ваш компьютер немного шумнее, но гораздо менее подверженным перегреву.

На этом мы можем заключить. О системах охлаждения ПК можно сказать гораздо больше, но мы стараемся быть краткими и ориентироваться на вентилятор процессора.

Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения по управлению вентилятором процессора, пожалуйста, не стесняйтесь, присылайте их нам в разделе комментариев ниже.

Каковы лучшие программы для изменения скорости вращения вентилятора?

Если вы ищете эффективные программы, которые помогут вам настроить вентиляторы вашего ПК интуитивно, вы можете проверить наш список 5 лучших прямо здесь.

Могу ли я использовать аппаратные драйверы для изменения скорости вращения вентилятора моего компьютера?

Да, в дополнение к программным решениям существуют также аппаратные компоненты, которые вы можете использовать для изменения скорости вентиляторов вашего ПК. Посмотрите или рекомендации здесь.

Какая температура должна быть у моего процессора в идеале?

Этот отклик в значительной степени зависит от остальной части настройки вашего ПК, но, вообще говоря, температуры 40-65 ° C более эффективны для большинства устройств.

СВЯЗАННЫЕ ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ:

От редактора Note: Этот пост был первоначально опубликован в марте 2019 года и с тех пор был полностью переработан и обновлен, чтобы предложить свежесть, точность и полноту.

Table of Contents