Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как удалить или стереть раздел на Mac Monterey: полное руководство

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как удалить или стереть раздел на Mac Monterey: полное руководство

Последнее обновление: 9 декабря 2021 г.

Если вы пользователь Mac, вы должны знать, что у Apple есть целый ряд эксклюзивных функций для macOS. Одной из таких функций является разделение.

Разделение вашего Mac — это разбиение жесткого диска на несколько небольших удобных систем, называемых контейнерами. Он позволяет запускать две разные операционные системы на одном устройстве, например ОС Windows и macOS, или две разные версии macOS, например Monterey и Big Sur.

Единственным недостатком разделения является место на жестком диске. Хотя ваш Mac разделяет ваш жесткий диск на отдельные операционные системы, он также разделяет исходное полезное пространство на жестком диске. Это означает, что каждая ОС занимает значительную часть, а дисковое пространство, доступное после разбиения, меньше исходного. Итак, небольшой совет: не делайте разделов, если на вашем Mac мало места на диске.

Для тех, кто использует HFS+ (доступно на всех macOS до Catalina) и имеет достаточно места для разбивки жесткого диска, вперед. Однако, если ваш Mac использует APFS (файловую систему Apple), рекомендуется создать том, а не разбивать его на разделы. Тома APFS обеспечивают большую гибкость системы и позволяют вручную выбирать ограничение размера для каждого тома.

Как сделать раздел на Mac

Чтобы разбить жесткий диск на разделы, вы можете использовать Дисковую утилиту на своем Mac. Если вы не знаете, как это сделать, вот краткое руководство:

  • В Дисковая утилита [Press Command + Space and find Disk Utility]выберите том на боковой панели жесткого диска, который вы хотите разделить.
  • Нажмите кнопку Раздел с панели инструментов, выберите кнопку Добавить (+) во всплывающем окне и выберите Добавить раздел.
  • Укажите имя тома, выбрать формат файловой системыа также введите размер вашего тома.
  • Нажмите Подать заявление, затем нажмите кнопку «Раздел». Когда раздел закончится, нажмите Сделанный.
  • Обратите внимание: если вы хотите разбить диск на разделы для запуска Windows на одном из них, используйте Ассистент Boot Camp вместо Дисковой утилиты.

    Теперь вы успешно завершили создание разделов и используете различные операционные системы на своем Mac. Через некоторое время вы понимаете, что вам нужно дополнительное хранилище для ОС. Есть несколько способов вернуть потерянное место на диске, но какие?

    УДАЛЕНИЕ ИЛИ УДАЛЕНИЕ РАЗДЕЛА

    Ваш первый выбор — либо удаление, либо стирание раздела. Удаление раздела означает, что вы потеряете все файлы, хранящиеся в нем, поэтому вам необходимо тщательно обдумать этот вариант и создать резервную копию всех ваших файлов с помощью функции Time Machine, прежде чем продолжить. С другой стороны, стирание раздела позволяет восстановить эти файлы. Теперь мы объясним, как вы можете сделать и то, и другое на вашем Mac.

    УДАЛЕНИЕ РАЗДЕЛА

  • Перейти к Дисковая утилита на вашем Mac, выберите том на боковой панелии нажмите Раздел на панели инструментов.
  • В появившемся диалоговом окне нажмите Раздел.
  • В диалоговом окне отображается круговая диаграмма. Выберите раздел, который вы хотите удалитьи щелкните значок Кнопка Удалить (-). Если кнопка «Удалить» неактивна, вы не можете удалить этот раздел.
  • После этого нажмите Подать заявление а затем нажмите «Раздел» в появившемся диалоговом окне.
  • Нажмите «Готово» после завершения процесса удаления..
  • УДАЛЕНИЕ РАЗДЕЛА

  • Перейти к Дисковая утилита и выбрать Вид > Показать все устройства. Из контейнеров, показанных на боковой панели, выберите тот, стереть.
  • Нажмите кнопку «Стереть». на панели инструментов. Если кнопка «Стереть» неактивна, вы не можете стереть этот раздел, потому что вы выбираете основной диск macOS или используемый системный файл.
  • Введите имя тома и выберите формат файловой системы. во всплывающем окне Формат.
  • Нажмите Сделанный после завершения процесса стирания.
  • УДАЛЕНИЕ РАЗДЕЛА ЖЕСТКОГО ДИСКА НА MAC

    Как упоминалось ранее, вы все равно можете восстановить файлы после стирания раздела. Это потому, что в системе все еще есть резервные копии ваших файлов. Кроме того, если вы хотите удалить все дополнительные разделы и оставить в системе только основной, этот подход поможет вам и в этом.

    Чтобы удалить разделы из вашей системы, выполните следующие действия:

  • Сделайте резервную копию всех ваших файлов и сотрите раздел, используя предыдущие шаги.
  • В Дисковая утилита, выберите основной раздел на боковой панели. Обычно он появляется первым в списке разделов.
  • Щелкните Раздел кнопка и выберите раздел, который нужно удалить из круговой диаграммы.
  • Под круговой диаграммой нажмите кнопку (-) а затем нажмите Подать заявление.
  • Через несколько минут вы обнаружите, что Дисковая утилита больше не отображает удаленный раздел.

    УДАЛЕНИЕ РАЗДЕЛА В MAC TERMINAL

    Даже если ваш Mac на самом деле не поддерживает метод удаления раздела жесткого диска с помощью Дисковой утилиты, у вас все равно есть еще один способ:

    Метод командной строки сравнительно сложнее, чем его преемники. I требует точного использования синтаксиса, иначе вы можете удалить не тот раздел. Тем не менее, рекомендуется, чтобы только опытные пользователи Mac использовали этот подход, чтобы избежать неблагоприятных результатов.

    Теперь вот шаги по удалению раздела с помощью командной строки терминала в macOS:

  • Сначала запустите Терминал. Вы можете найти его через Launchpad или на /Приложения/Утилиты/ папка.
  • Когда у вас есть доступ к командной строке, основной синтаксис для удаления раздела должен быть вашей первой командой: (замените файловую систему, имя диска и идентификатор диска соответствующей информацией с жесткого диска).
  • Для расширенного журнала

    diskutil eraseDisk JHFS+ HOWTOISOLVE /dev/disk2

    Для расширенного расширенного

    diskutil eraseDisk HFS+ HOWTOISOLVE /dev/disk2

    Для MS-DOS FAT32

    diskutil eraseDisk FAT32 HOWTOISOLVE /dev/disk2

    Для ExFAT

    diskutil eraseDisk ExFAT HOWTOISOLVE /dev/disk2

    Вот и все. Команда гарантирует, что разбитый на разделы диск будет стерт с вашего Mac. Однако подчеркнем важность указания правильной информации в командной строке. Единственная ошибка может привести к непоправимой потере ваших файлов, поэтому, пожалуйста, будьте предельно осторожны при этом конкретном подходе к удалению диска.

    Примечание:

    ВЫВОД

    При этом мы рассмотрели все основы создания и удаления раздела на жестком диске через Mac. Процесс относительно прост и понятен. Не забудьте тщательно выполнить все шаги и создать резервную копию всех ваших данных с помощью функции Time Machine, прежде чем разбивать жесткий диск на разделы.

    Считаете ли вы эту статью полезной? Мы надеемся, что вы сделали!

    Сообщите нам в комментариях, с какими другими проблемами вы сталкиваетесь на своем Mac, и мы объясним, как их решить, в другой из наших информативных статей.