Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как удалить VBS: Malware-gen с Mac

Прежде чем мы начнем

Потратив несколько лет на программирование приложений для macOS, мы создали инструмент, который может использовать каждый. Универсальное решение проблем для Mac.

Итак, вот вам совет: загрузите CleanMyMac, чтобы быстро решить некоторые из проблем, упомянутых в этой статье. Но чтобы помочь вам сделать все самостоятельно, мы собрали наши лучшие идеи и решения ниже.

В последние годы было несколько троянов, угонщиков браузеров и других видов вредоносных программ, которые проникли на Mac, но VBS: Malware-gen не был одним из них. На самом деле, кажется, что его вообще никогда не существовало, вместо этого он был результатом недостатка хотя бы в одной антивирусной программе.


Что нужно знать о VBS: Malware-gen

В начале 2015 года пользователи антивирусных инструментов Avast заметили предупреждение от своего антивирусного программного обеспечения, в котором сообщалось, что они заблокировали угрозу, и указали заражение как «VBS: Malware-gen». Согласно всплывающему окну от программного обеспечения AV, угроза была обнаружена в Amazon Страница покупок, Twitch поток или, в некоторых случаях, на файл на компьютере пользователя. Затем пользователям было предложено запустить сканирование.

Многие сайты и пользовательские форумы сообщают о VBS: Malware-gen как троян или червь, который атакует ПК и Mac через зараженные загрузки или веб-сайты и ворует личные данные или устанавливает дополнительное вредоносное ПО.

На самом деле, как подтвердил Avast, это не троян, не червь и не другие вредоносные программы. На самом деле его вообще не существует. Это результат того, что известно как «ложное срабатывание». С точки зрения компьютерной безопасности ложное срабатывание – это когда система обнаружения, такая как антивирусная проверка, обнаруживает что-то, что она по ошибке считает угрозой. Затем он выполняет ту же процедуру, что и для всего остального, что он обнаружил, включая отображение предупреждения.

Это было подтверждено в сообщении на форуме главой Avast great Labs в феврале 2017 года, который написал: «Что случилось?

VPS 20170221-1 содержал недопустимое обнаружение сценария, которое привело к значительному ложному срабатыванию в базе пользователей Avast.

VBS: вредоносные программы поколение

Как это случилось?

Команда Threat Labs развернула логику проверки обнаружения, которая переместила проверку на более раннюю стадию процесса выпуска обнаружения. Многочисленные факторы, включая развертывание новой версии бэкэнда, заставили это обнаружение обойти проверки безопасности, которые обычно проводятся, что приводит к его выпуску ».

Avast извинился за обнаружение и пообещал пользователям, что приложит все усилия, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. В нем также говорится, что «внедряются дополнительные проверки в процессах генерации обнаружения, проверки правильности обнаружения и тестирования обнаружения для предотвращения таких ошибок в будущем».

Позже были сообщения от некоторых пользователей, что они все еще видели предупреждение об обнаружении.

Как удалить VBS: Malware-gen с Mac 1

Что делать, если вы видите предупреждение об обнаружении угрозы VBS: Malware-gen

Лучшее, что вы можете сделать, это игнорировать это и продолжать то, что вы делали. Хотя это не фальшивое вирусное предупреждение, предназначенное для того, чтобы побудить вас щелкнуть ссылку или позвонить по номеру телефона, ваш ответ должен быть таким же. Отключить предупреждение и игнорировать его. Убедитесь, что вы используете самую последнюю версию Avast с помощью функции проверки обновлений, которая должна находиться в меню Avast. Если вы можете, установите Avast для автоматического обновления. Таким образом, всякий раз, когда Avast выпускает патч для обновления и устранения подобных проблем, он будет автоматически применяться на вашем Mac.

Если обновление Avast не работает, и предупреждение действительно беспокоит вас, вы можете удалить его и рассмотреть возможность использования такого инструмента, как CleanMyMac X.

CleanMyMac X имеет встроенный инструмент удаления вредоносных программ, который сканирует ваш Mac на наличие тысяч угроз, включая рекламное ПО, шпионское ПО, червей, майнеров и многое другое. Если он что-то находит, он позволяет удалить его одним щелчком мыши (конечно, он не обнаружит VBS: Malware-gen, поскольку он не существует).

Вот как это использовать:

  1. Скачать CleanMyMac X (бесплатно).
  2. Запустите CleanMyMac из папки «Приложения».
  3. Выберите утилиту удаления вредоносных программ на левой боковой панели.
  4. Нажмите Сканирование.
  5. Подождите, пока CleanMyMac сканирует ваш компьютер. Если он что-то найдет, нажмите Удалить.
Сканирование Mac на наличие вредоносных программ

Вот и все. После того, как он будет завершен, он даст вашему Mac полный счет здоровья. Затем вы можете регулярно запускать сканирование, чтобы убедиться, что ваш Mac так же безопасен, как и новый.

VBS: Malware-gen – это не вирус. Это даже не вредоносное ПО. На самом деле его не существует. Предупреждение было вызвано недостатком антивирусного программного обеспечения Avast, из-за которого он показывал ложное срабатывание, то есть он обнаружил вредоносное ПО, хотя там ничего не было. Если вы используете Avast, вы должны обновить его до последней версии и поддерживать его в актуальном состоянии. И если вы видите VBS: Malware-gen alert, игнорируйте его.

Если вам нужна альтернатива антивирусному программному обеспечению для удаления вредоносных программ, рассмотрите вариант CleanMyMac X, который может обнаружить и удалить его с помощью пары щелчков мыши.


Это также может вас заинтересовать: