Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как узнать, сколько оперативной памяти в вашем компьютере (и его скорость)

jultud / Shutterstock.com

Оперативная память вашего компьютера – это оперативная кратковременная память, используемая для запуска приложений и открытия файлов. Чем больше оперативной памяти у вашего компьютера, тем больше вы можете сделать за один раз. Вот как проверить, сколько у вашей системы.

Мы также покажем вам, как проверить скорость вашей оперативной памяти. Как и практически все технологии, за исключением, может быть, батарей, ОЗУ со временем становится все лучше и быстрее Новые компьютеры будут иметь более быструю оперативную память, чем старые.

Что такое оперативная память?

ОЗУ означает «оперативная память». Это физическая рабочая память, используемая вашим компьютером. Все ваши открытые приложения, файлы и другие данные хранятся здесь для быстрого доступа. Оперативная память отличается от SSD или жесткого диска вашего компьютера, которые намного медленнее оперативной памяти. Когда вы запускаете программу или открываете файл, он перемещается из хранилища вашей системы в оперативную память.

Чем больше у вас оперативной памяти, тем больше вы можете сделать за один раз. Если у вас недостаточно оперативной памяти для открытых приложений, ваша система будет работать медленно Windows (или другая операционная система) должна перемещать данные в файл подкачки на системный диск и из него. Вы можете даже увидеть ошибку нехватки памяти, если недостаточно ОЗУ.

Сколько оперативной памяти вам нужно, зависит от того, что вы делаете. Вам потребуется больше оперативной памяти для игры в новейшие компьютерные игры, запуска виртуальных машин и редактирования видео 4K.

Как проверить, сколько у вас оперативной памяти Windows

Вы можете проверить, сколько оперативной памяти у вас есть различными способами.

На Windows 10, используйте диспетчер задач. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите «Диспетчер задач» или нажмите Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть его. Нажмите вкладку «Производительность» и выберите «Память» на левой панели. Если вы не видите никаких вкладок, сначала нажмите «Подробнее».

Общий объем установленной оперативной памяти отображается здесь. Диспетчер задач также сообщает вам стандарт, который он использует, скорость, его форм-фактор и сколько слотов физической памяти вашей системы вы используете. Вы можете установить больше оперативной памяти, если вы можете открыть свой компьютер (это невозможно на некоторых ноутбуках) и иметь несколько свободных слотов.

Количество и скорость ОЗУ отображается в Windows Диспетчер задач 10

Диспетчер задач не предлагает эту полезную информацию о Windows 7. Вместо этого вы можете увидеть общий объем ОЗУ на странице «Панель управления»> «Система и безопасность»> «Система». Вы также можете быстро открыть его, открыв меню «Пуск», щелкнув правой кнопкой мыши «Компьютер» и выбрав «Свойства». Посмотрите справа от «Установленная память» в разделе «Система».

Просмотр объема оперативной памяти компьютера Windows 7

Чтобы увидеть более конкретную информацию о времени вашей оперативной памяти на Windows 10 или 7, мы рекомендуем CPU-Z. Загрузите и установите CPU-Z, запустите его и перейдите на вкладку «Память», чтобы просмотреть эту информацию.

Если вы создаете свой собственный компьютер, ваша ОЗУ может не работать в заявленное время, пока вы не настроите время.

CPU-Z показывает время оперативной памяти

СВЯЗАННЫЕ С: Как скорость ОЗУ и время влияют на производительность моего ПК?

Эта информация обычно отображается в прошивке UEFI или BIOS вашей системы. Это особенно полезно, если вы используете компьютер без работающей операционной системы. Просто загрузите его, используйте комбинацию клавиш для ввода прошивки BIOS или UEFI (она различна на каждом ПК) и найдите информацию о системной памяти или ОЗУ.

СВЯЗАННЫЕ С: Что делает BIOS компьютера и когда я должен его использовать?