Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как успешно отдать разработку программного обеспечения для стартапов на аутсорсинг?

Следующая статья поможет вам: Как успешно отдать разработку программного обеспечения для стартапов на аутсорсинг?

Нередко можно узнать о новых стартапах, которые появляются, как попкорн в микроволновке. С таким количеством новых идей каждый день, быстрым темпом, с которым им нужно набирать скорость, и огромным уровнем конкуренции, который может предложить мир ИТ, для стартапов все работает на максимальной скорости, и каждое решение имеет решающее значение. .

Стартапы преуспевают в быстрых решениях, которые сосредоточены вокруг основных бизнес-операций, так что да, вы можете сказать, что это довольно напряженная, интенсивная, вызывающая адреналин и быстро развивающаяся среда. Уф, мы немного косноязычны, но, увы, таков стартаповский образ жизни.

Для стартапов нет мелочей и слишком тривиальных решений. Все это имеет значение, и, что наиболее важно, все это способствует благополучию и будущему успеху компании, поэтому для основателей и заинтересованных лиц крайне важно оставаться сосредоточенными на стратегических задачах. С большим количеством земли, которую нужно покрыть и о чем нужно позаботиться, может быть довольно легко упасть в кроличью нору и потеряться в мелочах, связанных с бизнесом, но вы должны помнить, что время имеет значение, и не осталось ни минуты. жалеть.

Теперь, для еще большей проверки реальности, большинство стартапов начинают с жесткого, ограниченного бюджета. Мало того, они болезненно недоукомплектованы персоналом, но мечтают о расширении бизнеса.

Если мы делаем скромно хорошую работу, то к настоящему времени вы уже знаете, что создать и запустить начинающую компанию очень сложно, поэтому большинство стартапов решают передать определенные области своей работы на аутсорсинг сторонним организациям или фрилансерам.

В этой статье мы собираемся немного глубже погрузиться в непростой мир аутсорсинговой разработки стартапов и показать, почему поиск надежного технического партнера не только важен, но и необходим для успеха любого проекта. Поехали!

Аутсорсинг против собственной разработки для стартапов

Ах, извечный вопрос (ладно, не такой старый, но как минимум несколько десятков лет). Должны ли вы отдать разработку программного обеспечения для стартапов на аутсорсинг или разрабатывать собственными силами? Хотя решение не так однозначно, как хотелось бы, все сводится к уникальным потребностям вашей бизнес-модели.

Говоря о стартап-компаниях и их уникальном наборе задач, почти само собой разумеется, что аутсорсинг — это наиболее рентабельное, эффективное по времени и ориентированное на качество решение, которое может принять ваш стартап. Почему? Ну, нанимать внутренние команды разработчиков дорого. О, ужасно дорого. И это роскошь, которую многие начинающие компании просто не могут себе позволить. Кроме того, нет реальной гарантии, что вы нанимаете лучших специалистов, потому что не все таланты могут быть штатными. Таланты повсюду, так зачем ограничивать свой стартап географическими ограничениями?

Большинство стартапов отдают разработку программного обеспечения на аутсорсинг, чтобы выполнять работы по разработке без головной боли, связанной с пакетами льгот, адаптацией, обучением и другими дорогостоящими и трудоемкими областями, о которых уже заботится опытная аутсорсинговая компания.

Основные модели аутсорсинга программного обеспечения

С таким количеством аутсорсинговых компаний есть некоторые общие черты, которые звучат правдоподобно для большинства из них. Существует три основных модели аутсорсинга программного обеспечения:

  • Командная или управляемая командная модель
  • Модель на основе проекта
  • Модель пополнения штата

Разберем каждую.

Командная или управляемая командная модель

Правильная команда людей — это то, что создает или разрушает отличный проект, поэтому стартап-компаниям необходимо тщательно оценивать, кого они привлекают к своим начинаниям, чтобы обеспечить максимальное использование лучших талантов в первые несколько месяцев существования.

В модели, основанной на командах, начинающие компании обычно выбирают конкретных профессионалов для создания команды, чтобы они выполняли основную часть работы над вашим проектом, что легче сказать, чем сделать. Одним из ключевых отличий этой модели является возможность иметь специальную команду, работающую исключительно над вашим проектом, которую некоторые считают расширением вашей внутренней команды.

Преимущества

  • Более тесное сотрудничество и тесные связи с командой делают ее доверительной средой, в которой вы можете делегировать важные задачи в зависимости от потребностей вашего запуска.
  • Простая коммуникация между вашей сплоченной командой и аутсорсинговой командой, способствующая инновациям и улучшениям.
  • Надежные результаты работы с высококвалифицированными профессионалами, которые знают, что делают, и имеют достаточный опыт, чтобы подтвердить свои навыки.
  • Поскольку команда уже обладает высокой квалификацией, наращивание практически не происходит, и для передачи знаний не требуется времени.

Возможные недостатки

  • Учитывая вовлеченность команды в ваш проект, эта модель не подходит для краткосрочных проектов.
  • Вы должны слепо полагаться на то, что аутсорсинговая компания соберет подходящую команду для нужд вашего стартапа.

Следует иметь в виду, что модель, основанная на команде, отличается от модели расширения штата, потому что аутсорсинговая компания нацелена на результат, а не на часы работы.

Модель на основе проекта

Думайте об этом как о проекте под ключ, где вы, по сути, передаете полный контроль над техническим процессом разработки вашего проекта аутсорсинговой компании. Ответственность полностью лежит на них, что включает в себя управление командами, сбор требований, разработку проектной работы, ответственность за сбои и риски и предоставление полностью готового продукта.

Часто начинающие компании предпочитают эту модель, если у них нет настоящей внутренней команды, с которой можно было бы работать, и нет настоящих знаний о конкретном ИТ-инструменте. Это также хороший вариант для команд, которые перегружены другими проектами, и в настоящее время нет возможности открыть набор.

Преимущества

  • Минимальное участие с вашей стороны; аутсорсинговая компания берет на себя все заботы, а вы сосредотачиваетесь только на стратегических задачах вашего стартапа.
  • Результаты согласовываются заранее, поэтому у вас есть четкое представление о том, что вам будет передано и в какие конкретные сроки.
  • Вся ответственность лежит на аутсорсинговой компании. В соответствии с этой моделью вам нужно только дождаться, пока полностью реализованный продукт будет передан вам, поэтому вам не нужно беспокоиться о рисках неудач, связанных с его созданием.

Недостатки

  • Практически нулевой контроль над бизнес-процессом, осуществляемым для создания вашего продукта.
  • Члены команды, работающие над вашим продуктом, не имеют прямого канала связи с вами, что создает значительные пробелы в общении и сотрудничестве.

Модель усиления персонала

Вашему текущему проекту не хватает ресурсов с соответствующими навыками для выполнения работы? Тогда модель увеличения штата для вас. Если вы предпочитаете владеть сквозным конвейером разработки вашего проекта, модель расширения штата дает вам наибольшую поверхность для контроля и несет наибольшую ответственность за ваши результаты. Думайте об увеличении штата как о масштабировании вашей команды за счет найма дополнительных сотрудников для разработки проектов в соответствии с вашими потребностями.

Преимущества

  • Дешевле расширять свою команду за счет сторонних ресурсов, чем расширять собственную команду.
  • Вы сидите за рулем и можете выбирать, сколько и каких талантов нанять. Эта модель гораздо более гибкая, позволяя вам выбирать, кого вы хотите присоединиться к вашей команде.
  • Вы можете добавлять или удалять ресурсы в соответствии с изменяющимися потребностями вашего бизнеса.
  • Этот тип модели очень хорошо работает как для краткосрочных, так и для долгосрочных проектов.

Недостатки

  • Поскольку большая часть контроля находится в ваших руках, аутсорсинговая компания не несет такой ответственности за неудачи проекта или риски.
  • Может быть сложно поддерживать связь с расширенной командой и заставить их чувствовать себя частью вашей команды.
  • Вам необходимо выделить определенное количество времени для обучения специалистов, которых вы добавите в свою команду.
  • Существует более сильная зависимость от внутренних процессов, чем в двух других моделях.

С чего начать свой путь стартапа в сфере аутсорсинга

Независимо от модели, которая лучше всего соответствует вашим потребностям, есть некоторые точки соприкосновения. Преимущества аутсорсинга разработки программного обеспечения для стартапов:

  • Нулевые риски найма.
  • Качественные ресурсы, обладающие высокой квалификацией в специализированных инженерных областях.
  • Экономическая эффективность с меньшими затратами на персонал и персонал, более низкими эксплуатационными расходами и более низкими затратами на разработку стартапов на аутсорсинге.
  • Гибкость добавления или удаления в ваш проект по мере необходимости.

При построении бизнес-кейса для аутсорсинга некоторых или большинства ваших проектов разработки важно учитывать параметры, которые наиболее важны для вас, чтобы выбрать правильную аутсорсинговую компанию. Для начала мы рекомендуем вам подготовить ответы на следующие вопросы и задать их:

  • Насколько гибки мои требования к проекту?
  • Сколько специальных навыков требуется для моего проекта?
  • Сколько времени и бюджета у меня есть для этого проекта?
  • Насколько я хочу участвовать в проекте?

И вот несколько вопросов, которые вы можете задать поставщикам аутсорсинговых услуг, чтобы лучше понять, что они предлагают:

  • Какие модели аутсорсинга они предлагают?
  • Цены на каждую из моделей аутсорсинга?
  • Какие варианты они предлагают для разных уровней вовлечения клиентов?
  • С какими клиентами работал провайдер и есть ли отзывы клиентов?
  • Как аутсорсинговая компания проверяет и формирует квалифицированные команды экспертов?
  • Какова культура поставщика аутсорсинга?

Отвечая и получая ответы на эти вопросы, вы лучше поймете, что нужно вашему стартапу и что поставщики готовы предложить, чтобы сделать ваши проекты успешными. Если мы говорим о конкретных параметрах, о которых вам следует помнить при выборе между компаниями-разработчиками программного обеспечения для стартапов, вот некоторые из наиболее важных критериев для оценки:

  • Портфолио клиентов
  • Опыт работы с малыми, средними и корпоративными проектами
  • Интернет-обзоры
  • Счастье сотрудников
  • Цена
  • Конфиденциальность проекта
  • Освоенные технологии и навыки
  • Соглашения об уровне обслуживания
  • Каналы связи
  • Рекомендации по тайм-менеджменту
  • Соблюдение нормативных политик
  • Культура компании

Semrush Systems — одна из лучших компаний по разработке программного обеспечения для стартапов

Semrush Systems больше, чем стартап-аутсорсинговая компания, искренне заботится о том, что лучше для проекта и человека, работающего над проектом. Наш уникальный стиль работы привлек к нам большое внимание, особенно за то, что мы выступаем за по-настоящему сбалансированный образ жизни между работой и личным временем, потому что мы не машины. Мы в первую очередь люди, и мы заботимся о том, чтобы делать все возможное, стараясь быть лучшими.

Благодаря отсутствию географических барьеров, мешающих Светле нанимать высококлассных специалистов, команда профессионалов, которой мы гордимся, разбросана по всему миру, в разных часовых поясах и работает на разных языках, действительно предоставляя нашим клиентам неограниченную поддержку 24/7/365. .

В течение многих лет мы ясно давали понять, что наша бизнес-модель заключается в создании взаимовыгодных деловых отношений, при которых мы можем видеть, как проекты растут и развиваются, так же, как наша профессиональная команда ресурсов, которая всегда находится в поиске следующего крупного проекта для совместной работы. то же волнение, что и в первый день.

Благодаря непревзойденному набору технологий, освоенных нашими профессионалами и опытными инженерами, нет ограничений на типы проектов, с которыми мы работали и с которыми можем работать. Наши модели совместной работы разработаны таким образом, чтобы клиенты могли без труда выбрать наши решения, что делает их легкими, простыми и без головной боли. Но самое главное, эффективное и ценностно ориентированное. По этой причине многие из наших крупнейших клиентов сотрудничают с нами на протяжении многих лет, что делает наши отношения долгосрочными, стабильными и надежными.

Заключение

Стартапы стремятся к максимально быстрому масштабированию с ограниченными ресурсами. При создании программного обеспечения необходимо охватить так много вопросов, что стартап практически не может сделать все своими силами, и неудивительно, что многие обращаются к аутсорсингу в качестве решения своих проблем.

Найм аутсорсинговой компании почти как форма искусства. Вам необходимо тщательно оценить, что предлагает каждый провайдер и как его бизнес-модель повышает ценность вашей стартап-компании. По мере роста вашего бизнеса найдите технического партнера для запуска, который знает, как расти вместе с вами.

За прошедшие годы Semrush Systems укрепила свое место в мире поставщиков аутсорсинга в Восточной Европе, проложив путь многим другим, которые пришли после нас. Учитывая наш проверенный портфель успешных проектов, долгосрочные отношения, которые мы построили и поддерживали с нашими клиентами и партнерами, а также гибкость, гибкость и высокотехнологичный характер наших талантливых специалистов, мы готовы стать надежным технологическим партнером. для запуска следующей большой волны программных проектов, которые потребуют более сложных и передовых технологических подходов к разработке будущих решений.

Если вы стартап и ищете подходящего поставщика аутсорсинга, сотрудничайте с нами, и мы поставим перед собой цель найти решения, а не препятствия для ваших проектов.