Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как установить и настроить Nagios в Ubuntu Linux

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как установить и настроить Nagios в Ubuntu Linux

Nagios — это надежный инструмент непрерывного мониторинга в режиме реального времени для наблюдения за вашими организациями и серверами. Nagios можно установить на настольную и серверную систему Ubuntu Linux как для ручного, так и для автоматического мониторинга. Если у вас есть компания, которая выполняет операции на уровне сервера, вам, вероятно, потребуются инструменты непрерывной интеграции (CI) и непрерывной доставки (CD), чтобы ускорить и улучшить производительность.

Nagios может помочь вам в развитии вашей компании, предоставляя лучший анализ. Однако, если у вас есть компания по производству программного обеспечения, вы можете ознакомиться с функциями сервера Jenkins. Jenkins и Nagios можно использовать в Linux с помощью плагина.

Nagios в Ubuntu Linux

Поскольку Nagios является кроссплатформенным продуктом, его можно использовать в Linux, Windows и других операционных системах. Он написан на языке программирования PHP и имеет лицензию конфиденциальности GPL. Это позволяет методам CLI и GUI знать статус хоста и клиента. Чтобы установить и запустить инструмент мониторинга Nagios на вашем компьютере с Linux, вам необходимо установить сервер PHP на вашем Linux. В этом посте мы увидим, как установить и настроить Nagios в Ubuntu Linux.

Шаг 1: Установите PHP на Ubuntu для Nagios

Nagios имеет собственную встроенную базу данных PostgreSQL и демон, который может незаметно отслеживать состояние вашей системы. Кроме того, вы можете добавить основные плагины и надстройки Nagios в свою систему Linux, чтобы улучшить и расширить возможности мониторинга. Сначала запустите следующую командную строку, указанную ниже, с привилегиями root в вашей терминальной оболочке, чтобы установить модули Apache PHP (LAMP) в вашей системе Ubuntu Linux.

sudo apt установить apache2 libapache2-mod-php php

установить апач в дебиан

Теперь запустите следующую командную строку aptitude в своей оболочке, чтобы установить файлы автоматической настройки Apache и библиотеки утилит в вашей системе.

sudo apt install wget unzip zip autoconf gcc libc6 make apache2-utils libgd-dev

Шаг 2: Создайте нового пользователя для Nagios

После установки модулей PHP теперь вы можете создать нового пользователя для Nagios в вашей системе Ubuntu. Это позволит вам хранить и настраивать все настройки Nagios под определенной учетной записью пользователя. Вы можете запустить следующие командные строки в своей терминальной оболочке с привилегиями root, чтобы создать новую учетную запись пользователя Nagios.

– –

# useradd nagios # usermod -a -G nagios www-data

добавить пользователя в линукс

Шаг 3: Скачайте и установите Nagios

Когда наша новая учетная запись пользователя будет готова, мы можем загрузить сжатый файл Nagios в файловую систему. Позже мы разархивируем и установим установочный файл Nagios. Выполните следующую команду wget, чтобы загрузить последнюю версию Nagios в вашей системе Ubuntu Linux.

# wget https://assets.nagios.com/downloads/nagioscore/releases/nagios-4.4.6.tar.gz

После завершения загрузки вы можете запустить следующую команду tar, чтобы разархивировать файл. Затем запустите команду cd, чтобы войти в каталог и просмотреть файлы с помощью команды ls.

# tar xzf nagios-4.4.6.tar.gz # cd nagios-4.4.6/ # ls

Теперь мы можем настроить файлы установщика Nagios с сервером PHP. Вы можете запустить следующую команду configure в своей терминальной оболочке, чтобы настроить приложение Nagios с сервером Apache. Если все пойдет правильно, вы увидите URL-адрес HTML, URL-адрес CGI и другую подробную информацию о вашем сервере Nagios. Позже мы будем использовать URL-адрес HTML для доступа к веб-интерфейсу Nagios в нашей Ubuntu Linux.

# ./configure –with-httpd-conf=/etc/apache2/sites-enabled

nagios в деталях ubuntu

Теперь выполните следующие команды make в хронологическом порядке, чтобы завершить установку Nagios CGI и сервисов демона в вашей системе Ubuntu.

# make all # make install # make install-init # make install-commandmode

После установки сценария конфигурации Nagios, демона и всех необходимых служб теперь вы можете перезапустить службы Nagios, чтобы увидеть результат. Запустите следующую команду управления системой в оболочке терминала, чтобы перезапустить службы Nagios.

# systemctl включить nagios.service

systemctl Nagios в Ubuntu

Поскольку мы используем серверный модуль Apache PHP для запуска служб Nagios, мы установим образцы файлов веб-конфигурации в нашей системе Ubuntu. Запустите следующие командные строки в оболочке терминала в хронологическом порядке, чтобы установить конфигурацию системы и сценарии веб-конфигурации.

# make install-config # make install-webconf

Шаг 4. Защитите свой сервис Nagios

Чтобы сделать ваши службы Nagios безопасными и защищенными паролем, вы можете запустить следующую команду htpasswd в своей терминальной оболочке. Он создаст файл конфигурации учетных данных пользователя для Nagios. Здесь я использую UbuntuPIT в качестве имени пользователя, не забудьте заменить имя пользователя.

# htpasswd -c /usr/local/nagios/etc/htpasswd.users ubuntupit

Теперь запустите следующую команду a2enmod, чтобы запустить сценарий CGI (общий интерфейс шлюза) для HTTP-сервера Apache в Ubuntu Linux.

# a2enmod cgi

После завершения установки всех CGI, HTTP-модулей и сценариев теперь вы можете запустить следующие команды в своей терминальной оболочке, чтобы перезапустить сервер Apache, а также включить и запустить службы Nagios.

# systemctl перезапустить apache2 # systemctl запустить nagios # systemctl включить nagios

Шаг 5: Загрузите Nagios в веб-браузере в Ubuntu

Теперь мы увидели, как установить сервер PHP и службы Nagios в системе Ubuntu Linux. Пришло время загрузить службы в веб-браузере. Поскольку мы использовали сервер localhost, мы будем использовать URL-адрес localhost/nagios для загрузки служб. Откройте свой любимый веб-браузер и нажмите кнопку ввода.

http://локальный/нагиос

Пароль Nagios в Ubuntu

Теперь введите свое имя пользователя и пароль, затем нажмите кнопку «Ввод». Вот и все, служба Nagios загружается в ваш веб-браузер.

Nagios в Ubuntu и Debian

Надстройки Nagios могут помочь вам бесперебойно запускать службы Nagios и исправлять ошибки. Некоторые плагины также помогают вам получить инструмент Nagios Remote Plugin Executor (NRPE) для удаленного доступа к вашему серверу и мониторинга вашей системы Linux.

Вы можете перейти по этой ссылке GitHub, чтобы получить обзор надстроек Nagios. Доступны еще несколько надстроек, которые вы можете установить на свой Ubuntu Linux, чтобы включить расширенный мониторинг.

Во-первых, вам нужно установить несколько библиотечных инструментов в вашей системе Ubuntu, чтобы установить надстройки Nagios. Запустите следующую командную строку в своей терминальной оболочке, чтобы установить необходимый для сборки и простой протокол управления сетью (SNMP) на вашем компьютере с Linux.

# apt install libmcrypt-dev make libssl-dev bc gawk dc build-essential snmp libnet-snmp-perl gettext libldap2-dev smbclient fping libmysqlclient-dev libdbi-dev

Теперь выполните следующую команду wget, чтобы загрузить сжатую версию плагинов Nagios.

# wget https://github.com/nagios-plugins/nagios-plugins/archive/release-2.3.3.tar.gz

Когда загрузка завершится, разархивируйте файл и войдите в каталог, выполнив следующие команды tar и cd в хронологическом порядке.

# tar xfz release-2.3.3.tar.gz # cd nagios-plugins-release-2.3.3/

Теперь выполните следующие команды с косой чертой, чтобы установить и настроить надстройки Nagios. Затем запустите команды make, чтобы установить надстройки.

# ./tools/setup # ./configure # make # make install

Наконец, создайте символическую ссылку для надстроек Nagios и перезапустите службы Nagios в Ubuntu Linux. Не забудьте перезапустить службы Nagios на вашем компьютере с Ubuntu после установки плагинов.

# ls /usr/local/nagios/libexec/ # systemctl перезапустить nagios.service

аддон nagios в ubuntu

Заключительные слова

Nagios предлагает вам сделать реплику вашей системы, чтобы вы могли исправить ошибки перед их выпуском. Даже Nagios может отправлять уведомления до возникновения ошибок. Не игнорируйте установку плагинов Nagios; иногда плагины могут решить несколько незначительных проблем, связанных с мониторингом.

Я описал, как установить инструмент Nagios в Ubuntu Linux и как начать с ним работать во всем посте. Весь метод также подходит для Linux Mint, Ubuntu MATE и других дистрибутивов Linux на основе Debian.

Пожалуйста, поделитесь этим постом с друзьями и сообществом Linux, если он покажется вам полезным и информативным. Вы также можете написать свое мнение об этом посте в разделе комментариев.