Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как установить и настроить SSH-клиент Putty на рабочем столе Linux

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как установить и настроить SSH-клиент Putty на рабочем столе Linux

Клиент Putty SSH — это бесплатный SSH-клиент с открытым исходным кодом, который вы можете использовать в системе Linux для удаленного подключения вашего сервера, системы, сетевого хранилища и других SSH-клиентов. Putty позволяет вам сохранять сеансы в вашем локальном каталоге Linux. Несмотря на то, что у вас есть Linux bash, вы можете задаться вопросом, зачем вам нужно устанавливать инструмент Putty в вашей системе Linux? Что ж, ответ будет таким: большинство серверов построены на Linux, но клиенты могут использовать Windows, macOS или другие операционные системы. Использование одного и того же удаленного клиентского инструмента для обеих сторон не вызывает затруднений.

SSH-клиент Putty в Linux

Хотя Putty изначально разрабатывался для рабочего стола Windows, многие профессиональные системные администраторы Linux чувствуют себя более комфортно, используя Putty в Linux. Установка Putty в любой системе Linux проста и удобна; это не займет больше минуты. Putty написана на языке программирования C и имеет лицензию MIT. В этом посте мы увидим, как установить SSH-клиент Putty в системах Linux Debian, Red Hat, Fedora и Arch.

1. Установите SSH-клиент Putty в Ubuntu Linux.

Для установки SSH-клиента Putty в системе Debian или Ubuntu Linux требуются привилегии root. Чтобы установить SSH-клиент Putty в вашей системе Debian, вы можете запустить следующие командные строки aptitude, приведенные ниже, в вашей терминальной оболочке. Здесь я использую Ubuntu для демонстрации процесса, но следующие команды будут выполняться в других дистрибутивах Debian Linux.

$ sudo add-apt-repository Universe $ sudo apt update $ sudo apt install putty

установить ssh-клиент putty на ubuntu linux

Если вы обнаружите какие-либо проблемы при установке Putty, вы можете запустить способный получить вместо этого команду в вашей терминальной оболочке.

sudo apt-get установить замазку

2. Установите SSH-клиент Putty в Arch Linux.

Если у вас есть система Linux на основе Arch, вы можете установить на нее Putty с помощью команд Pacman. Чтобы установить инструмент Putty на Arch Linux, запустите следующую команду Pacman с привилегиями root в вашей терминальной оболочке. Здесь я использую Manjaro KDE Linux для демонстрации процесса, но следующие команды могут выполняться и в других дистрибутивах Linux на основе Arch.

$ sudo pacman -S замазка

3. Установите SSH-клиент Putty на Red Hat и Fedora.

– –

Установка клиента Putty SSH в Fedora или Red Hat Linux выполняется легко и просто с помощью команд DNF и YUM. Он доступен в официальном репозитории Linux. Чтобы установить Putty в системе Red Hat Linux, выполните следующую команду YUM в своей терминальной оболочке.

$ sudo yum установить Putty

Если у вас есть рабочая станция Fedora, вам нужно запустить следующую команду DNF в вашей оболочке, чтобы установить SSH-клиент Putty в вашей системе.

$ sudo dnf установить замазку

SSH на рабочей станции Fedora

Начать работу с шпатлевкой

Вы можете использовать Putty для подключения другого клиента, используя имя пользователя и пароль или URL-адрес SSH. Чтобы открыть инструмент Putty, вы можете просто ввести Putty в оболочке терминала и нажать кнопку Enter. Вы также можете найти его в меню приложений и открыть обычным способом.

SSH-клиент Putty на Ubuntu

Использование клиента Putty SSH дает вам профессиональное ощущение контроля над сервером. Если у вас есть проблемы с его использованием на вашем компьютере с Linux, убедитесь, что в вашей сети нет стороннего сетевого блокировщика или неправильной настройки брандмауэра.

Клиент Putty SSH настраивается и настраивается. Вы можете использовать свое собственное сочетание клавиш для инструмента Putty в вашей системе. Когда инструмент Putty откроется, вы увидите окно и меню, показанные на рисунке ниже.

шпатлевка на Linux DE

Чтобы сделать SSH-соединения сервер-клиент безопасными с помощью SSH-клиента Putty, вы можете использовать инструмент PuTTYgen в своей системе Linux. Это позволяет вам шифровать ваши соединения с помощью пары открытых и закрытых ключей.

Заключительные слова

Клиент Putty SSH без проблем работает как в системах Windows, так и в Linux. Вы также можете использовать его на машине Raspberry Pi. Если вы являетесь администратором сервера Linux, Putty может оказаться для вас действительно полезным и удобным инструментом. Я описал, как установить и использовать инструмент Putty в системе Linux во всем посте. Вы также можете установить его в своей системе Linux с помощью метода установки исходного кода. Исходные коды Putty доступны здесь.

Пожалуйста, поделитесь этим постом со своими друзьями и сообществом Linux, если вы найдете его полезным и удобным. Вы также можете написать свое мнение об этом посте в разделе комментариев.