Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как установить OpenShot Video Editor на Chromebook

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как установить OpenShot Video Editor на Chromebook

Существует множество видеоредакторов, специально разработанных для полноценных настольных ПК и даже для Macbook. Если мы хотим взглянуть на более минималистическую операционную систему в группе, Chrome OS — это не то, с чем обычно работают люди, если им нужен мощный инструмент для редактирования видео на ходу. Однако это утверждение оказалось не совсем верным. Одной из основных причин является внедрение Google Play Store на Chromebook, что значительно увеличивает их функциональность.

Кроме того, это не единственное, что позволяет Chrome OS идти в ногу с остальными операционными системами. Эти устройства значительно выиграли от интеграции с Linux, и это сочетание открыло целый мир возможностей для Chromebook. Кроме того, Linux позволяет устанавливать высокопроизводительные приложения и даже альтернативы популярным настольным программам, таким как LibreOffice и GIMP, вместо Microsoft Office и Adobe Photoshop. Еще одно такое мощное приложение — OpenShot Video Editor, которое прокладывает путь к созданию замечательных видеороликов в Chrome OS. Это действительно необходимо, если у вас есть Chromebook и вам требуется регулярное редактирование видео.

Поэтому в этой статье мы покажем вам, как легко установить OpenShot Video Editor на ваш Chromebook. Затем, без лишних слов, давайте сначала перейдем к некоторым примечательным функциям инструмента редактирования.

Возможности видеоредактора OpenShot

Бесплатный и с открытым исходным кодом

OpenShot Video Editor абсолютно бесплатен и требует, чтобы вы загрузили его только с официального сайта. У него нет премиальных планов для покупки, которые предоставляют вам дополнительные функции, поскольку все доступно с самого начала. Вишенкой на торте является то, что OpenShot — это приложение с открытым исходным кодом, а это означает, что вы можете вносить изменения в его код, чтобы модифицировать его по своему вкусу. Еще одним большим преимуществом его открытого исходного кода является отсутствие надоедливой рекламы и водяных знаков на вашем видео, которые обычно исчезают при покупке платной подписки.

Встроенный учебник

Как только вы запустите OpenShot в Chrome OS, вас встретит обучающая подсказка, которая поможет вам разобраться в его интерфейсе. Этот редактор действительно сложная программа и не совсем проста в использовании по сравнению с другими сетевыми видеоредакторами, такими как Clipchamp и WeVideo. Вот почему вам понадобится вся возможная помощь.

Безграничное использование дорожек и слоев

Одна из многообразных возможностей OpenShot включает неограниченное использование дорожек. Они используются для добавления слоев к видео, изображениям и даже аудиоклипам, и самое приятное то, что вы можете использовать столько слоев, сколько хотите. Это удобно, когда вы делаете крупномасштабное видео и вам нужно сгруппировать различные элементы. Гусеницы также можно перемещать в разные стороны, а также их можно зафиксировать на месте.

3D-титры

OpenShot включает в себя полный набор 3D-титров, которые можно визуализировать, чтобы сделать ваши видео намного более привлекательными. Есть анимированные заголовки и не анимированные заголовки на выбор. Вы можете настроить цвет, длину, размер, текст и другие свойства, такие как отражательная способность, наклон и другие заголовки.

Улучшенная временная шкала редактирования видео

OpenShot Video Editor содержит расширенную временную шкалу, которая помогает упростить процесс редактирования. Он имеет простой механизм перетаскивания, который упрощает импорт файлов. Другие замечательные функции, такие как изменение размера клипов, увеличение и уменьшение масштаба, настройка выравнивания, привязка и нарезка, а также предустановленные анимации, повышают ставку, когда дело доходит до выполнения крупномасштабного проекта.

Поддержка множества форматов

OpenShot построен на основе библиотеки FFmpeg, и это автоматически делает его совместимым практически со всеми существующими форматами файлов. Это может повысить производительность и удобство при работе с редактором. Кроме того, когда вы экспортируете свои видео после их завершения, вы увидите большое разнообразие качества экспортируемого видео. Максимальное, что он может предложить, — это 4K UHD 2160p с частотой обновления 60 Гц.

Установка OpenShot Video Editor на Chrome OS

Теперь, когда мы рассмотрели некоторые причины попробовать OpenShot, давайте перейдем к процессу его успешной установки на вашем Chromebook. Прежде чем начать, убедитесь, что Linux включен в вашей ОС Chrome, поскольку в противном случае следующее не будет работать для вас.

  • Не знаете, как установить Linux на свой Chromebook? Прочтите эту статью, чтобы понять всю сцену.
  • 1) Начните с открытия терминала Linux на вашем Chromebook. Вы можете получить к нему доступ через Launcher.

    Открытие терминала Linux

    2) Когда Терминал запустится, скопируйте и вставьте следующую команду в окно и нажмите клавишу «Ввод». Как только вы это сделаете, начнется загрузка. Однако вам, возможно, придется включить горячую клавишу вставки в настройках терминала.

    bash

    3) OpenShot — довольно крупное приложение, поэтому его установка на Chromebook займет некоторое время. Будьте уверены, все, что вам нужно сделать, это дождаться окончания загрузки. Когда прогресс достигнет 100%, проверьте OpenShot в Launcher. Значок приложения должен быть похож на значок ниже.

    Установлен видеоредактор OpenShot.

    Установить OpenShot на Chrome OS было так же просто, если не считать утомительного ожидания. Пожалуйста, запустите его, чтобы проверить, как он работает на вашем Chromebook.

    Видеоредактор OpenShot работает

    OpenShot в ОС Chrome

    Когда вы запускаете OpenShot на своем Chromebook, вас сначала встречает учебная подсказка, которая иллюстрирует основные компоненты рабочего интерфейса OpenShot. Слева находится раздел «Файлы проекта», куда вы можете импортировать аудиоклипы, видео и фотографии для работы. В нижней части экрана будет находиться раздел «Временная шкала», чтобы сгруппировать два видео вместе и автоматически добавить переход. Остальная часть операции настолько типична, насколько это возможно. В правой части экрана есть специальный раздел «Предварительный просмотр видео», в котором воспроизводится отредактированное видео, чтобы вы могли следить за своим прогрессом на этом пути.

    Когда вы закончите работу с видео, появится яркая красная кнопка, позволяющая экспортировать вашу работу или, другими словами, сохранить видео. Как упоминалось ранее в разделе «Возможности», OpenShot предоставляет вам широкий выбор качества экспорта видео, что позволяет вам использовать то, что лучше всего подходит для ситуации.

    Вывод

    Если есть одно слово, которое описывает OpenShot Video Editor, это «мощный». Конечно, изначально это приложение для Linux, и в конце концов это нас не удивляет. Если у вас есть Linux на Chrome OS, вы можете легко установить этот редактор, как мы показали выше. Он известен своей универсальностью и обширными возможностями. Одной из лучших особенностей OpenShot является открытый исходный код, который позволяет настраивать его по своему усмотрению. Это также бесплатно и не требует покупки для использования. Однако, чтобы установить и запустить его, вам придется пройти через утомительный процесс его загрузки, но будьте уверены, это всего лишь одноразовый процесс. Пользовательский интерфейс красив, но в этом отношении определенно есть кривая обучения. При этом мы рекомендуем попробовать OpenShot хотя бы один раз, чтобы увидеть, подходит ли он для редактирования вашего видео. Chrome Ready желает вам удачи!