Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как установить Snap Package Manager в дистрибутивах Linux

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как установить Snap Package Manager в дистрибутивах Linux

Если вы новичок в Linux, есть вероятность, что вы столкнулись с проблемами зависимостей и репозитория при установке пакета в вашей системе. Было сложно найти один удобный способ установки пакета для каждого основного дистрибутива Linux без каких-либо проблем. Вначале Canonical начала создавать Snap только для Ubuntu. Позже Snap Package Manager широко использовался и в других дистрибутивах Linux. Вы можете получить скомпилированные версии приложений через Snaps. Это предоставляет как CLI, так и предварительно скомпилированные пакеты для Linux.

Диспетчер пакетов Snap на рабочем столе Linux

Snap доступен практически для всех дистрибутивов Linux; даже вы можете развернуть его для разработки IoT. Он использует центральный репозиторий пакетов для хранения пакетов и поддерживает технологию песочницы для установки пакетов на машину. Sandbox сделала Snap простым и быстрым; время загрузки приложений действительно быстрее на Snaps. Snap написан на языках программирования Go и C и имеет лицензию конфиденциальности GPL.

Snap поддерживает Snapd, демон для запуска программ в фоновом режиме системы, Snapcraft для добавления в магазин приложений и Snap Store как магазин приложений на основе графического интерфейса. В этом посте мы увидим, как установить Snaps в разных дистрибутивах Linux.

Что произошло между Linux Mint и Snaps?

Без сомнения, Canonical создала Snap, чтобы сделать процесс установки приложений удобным и беспроблемным. Но, поскольку Snaps используют центральный репозиторий, в репозитории могут возникать несоответствия. Пользователи были обеспокоены, и некоторые действительно столкнулись с несколькими неприятными случаями из-за дистрибутива Snap on the Mint. Вот почему Linux Mint решила отказаться от Snaps в своей системе.

Однако, поскольку Linux использует различные приложения с открытым исходным кодом, не исключено, что когда-нибудь вам может понадобиться включить Snaps в Linux Mint для установки определенного приложения, которое доступно только в магазине Snap. Поскольку Mint отключил поддержку Snaps, обычные методы ее включения не работали для дистрибутива Mint. Но не беспокойтесь, в этом посте я также покажу, как вы можете включить Snaps на вашем Linux Mint.

1. Установите диспетчер пакетов Snap в Ubuntu/Debian.

Поскольку Canonical создала Snap, установка Snaps на Ubuntu или другую систему Linux на основе Debian выполняется без проблем и просто. Вы можете запустить следующие команды aptitude в своей терминальной оболочке, чтобы обновить репозиторий Linux и установить Snap на свой компьютер. Не забудьте запустить команды от имени пользователя root.

щелкает на Ubuntu

sudo apt updatesudo apt установить snapd

Если вы используете другую систему Linux на основе Debian, вам может потребоваться выполнить следующие команды, чтобы начать работу с демоном Snap в вашей системе. Для установки пакетов рекомендуется выполнять команды от имени пользователя root.

– –

Сначала обновите репозиторий пакетов aptitude, затем выполните следующую команду apt, чтобы установить инструмент демона Snap в ваших системах на основе Debian.

$ su root# apt update# apt install snapd

2. Установите диспетчер пакетов Snap в Linux Mint.

Ранее я упоминал, что Linux Mint отказался от Snap по очень конкретной причине. Но на него можно установить Snap. Сначала выполните следующую команду: переместите файл nosnap.pref в свой домашний каталог из каталога etc.

sudo mv /etc/apt/preferences.d/nosnap.pref ~

Теперь обновите системный репозиторий и выполните следующую команду aptitude, чтобы установить Snaps в дистрибутиве Mint.

sudo apt-получить обновленияsudo apt установить snapd

3. Установите диспетчер пакетов Snap в Arch Linux

Если у вас есть система Arch, вы можете установить Snaps на свой компьютер, клонировав пакет GitHub. Сначала выполните следующую команду, чтобы клонировать Snap из Github.

git-клон https://aur.archlinux.org/snapd.git

Теперь откройте каталог файловой системы и включите сокет Snap в вашей системе Arch.

cd snapdmakepkg -sisudo systemctl enable –now snapd.socket

Наконец, создайте программную ссылку Snaps в вашей файловой системе. Затем перезагрузите систему, чтобы насладиться Snaps в дистрибутиве Arch.

sudo ln -s /var/lib/snapd/snap/snap

4. Установите диспетчер пакетов Snap в Red Hat Enterprise.

Для установки Snaps в Red Hat Linux требуются пакеты EPEL (дополнительные пакеты для Enterprise Linux). Сначала запустите следующую команду YUM в оболочке терминала, чтобы установить EPEL.

sudo yum установить epel-релиз

Теперь вы можете запустить следующие команды YUM и управления системой, чтобы установить Snap и создать программную ссылку для Snap на вашем RHEL.

sudo yum установить snapdsudo systemctl enable –now snapd.socketsudo ln -s /var/lib/snapd/snap /snap

5. Установите диспетчер пакетов Snap на рабочую станцию ​​Fedora.

Последние версии Fedora Workstation не требуют наличия системы EPEL для установки Snap в системе. Вы можете напрямую запустить следующую команду DNF, чтобы установить Snap на Fedora Linux.

sudo dnf установить snapd

щелкнуть на Федоре

Когда установка завершится, не забудьте создать программную ссылку Snaps в вашей файловой системе.

sudo ln -s /var/lib/snapd/snap/snap

6. Установите диспетчер пакетов Snap в системе Manjaro.

Ранее я показал, как установить Snap в системе Linux на основе Arch. Но Manjaro KDE также позволяет устанавливать Snap с помощью команды Pacman. Вы можете запустить следующую команду Pacman в своей терминальной оболочке, чтобы установить демон Snap в системе.

sudo pacman -S snapd

Теперь запустите системный контроль и пер -с команды в оболочке терминала, чтобы включить Snap и создать программную ссылку.

sudo systemctl enable –now snapd.socketsudo ln -s /var/lib/snapd/snap /snap

7. Установите Snap на SuSE и openSUSE

В дистрибутивах SuSE и OpenSuSE Linux для установки демона Snap требуется репозиторий Snappy, установленный на компьютере. Вы можете запустить следующую команду zypper с root-доступом, чтобы загрузить репозиторий Snappy.

$ sudo zypper addrepo –refresh https://download.opensuse.org/repositories/system:/snappy/openSUSE_Leap_15.2 мгновенно

Когда установка репозитория завершится, теперь вы можете запустить следующие команды zypper в оболочке, чтобы получить ключи GPG.

$ sudo zypper –gpg-auto-import-keys refresh$ sudo zypper dup –from snappy

Наконец, теперь вы можете выполнить следующие команды, чтобы получить демон Snap на вашем компьютере с Linux.

$ sudo zypper install snapd $ sudo systemctl enable –now snapd

Теперь запустите следующую команду управления системой, чтобы запустить демон Snap в вашей системе.

sudo systemctl запустить snapd

Установите Snap Store в Linux

Snap предлагает магазин приложений с графическим пользовательским интерфейсом, где вы можете просматривать пакеты и щелкать приложения с помощью простой кнопки «Установить». Многие дистрибутивы Linux предлагают собственный магазин приложений для быстрого доступа к наиболее часто используемым приложениям. Однако, если вам нужен дополнительный магазин приложений, вы можете запустить следующую команду Snap в своей терминальной оболочке, чтобы установить Snap Store в вашей системе Linux.

sudo snap установить snap-store

Заключительные слова

Из моего личного опыта могу сказать, что использование Snap Store и команд действительно без проблем. Когда вы запускаете демон в своей системе Linux, ничего не происходит без вашего разрешения. Более того, вы можете удалить Snap из своей системы в любое время. Таким образом, нет причин бояться использовать Snaps в вашей системе. Вы можете просмотреть этот пост, чтобы узнать больше о Snap, AppImage, Flatpak, если вам интересно узнать о менеджерах пакетов Linux.

Во всем посте я описал, как вы можете установить Snaps на разных машинах с Linux. Пожалуйста, поделитесь им с друзьями и сообществом Linux, если вы найдете этот пост полезным и информативным. Вы также можете написать свое мнение об этом посте в разделе комментариев.