Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как Apple iCloud Private Relay поддерживает корпоративную VPN

Служба iCloud Private Relay от Apple обеспечивает пользователям конфиденциальность, безопасность и удобство. Лучше всего рассматривать его как ограниченную форму виртуальной частной сети (VPN), которая защищает активность пользователя в Safari от посторонних глаз. Но совместимо ли это с существующими системами VPN вашего предприятия?

.

iCloud Private Relay и корпоративный VPN

Надежную статистику использования VPN найти относительно сложно. Security.org утверждает, что две трети американцев использовали VPN, и около 38 миллионов человек регулярно пользуются этими инструментами. Переход к работе из дома во время пандемии, возможно, спровоцировал рост использования таких услуг: 68% компаний начали или увеличили использование таких услуг.

Вывод состоит в том, что теперь больше компаний, чем когда-либо прежде, используют услуги VPN, и им необходимо знать, совместимы ли они с iCloud Private Relay.

Короткий ответ: да, они совместимы. Apple разработала его таким образом.

«Private Relay предназначен для предоставления пользователю четкой информации о состоянии и контроля, а также для обеспечения надлежащего контроля предприятиям и сетевым операторам, которым может потребоваться возможность аудита всего трафика в их сети», — объясняет компания в своем недавно опубликованном руководстве по оказание услуг.

Как работает частная ретрансляция iCloud

В простейшем случае iCloud Private Relay работает, отделяя личность пользователя от характера его сеанса просмотра веб-страниц в Safari.

Когда они делают запрос на посещение сайта, запрос отправляется через два отдельных интернет-ретранслятора, которыми управляют два разных объекта.

  • Один («входной прокси») будет обрабатывать исходный IP-адрес пользователя, но не знает имени запрашиваемого веб-сайта.
  • Другой «выходной прокси-сервер» использует назначенный IP-адрес, который не относится к пользователю, для вызова сайта.
  • Идея состоит в том, что люди не могут быть напрямую связаны с сайтами, которые они посещают, и что никто в цепочке не имеет доступа к этой информации.
  • Этой системы достаточно для поддержки персонализированного веб-интерфейса с учетом местоположения, но она не нарушает региональных ограничений контента. Так что, если вы хотите смотреть американский Netflix из своей роскошной квартиры в Лиссабоне, Португалия, вам понадобится VPN. Вы также должны внимательно изучить, какой VPN-сервис вы выберете.

    Система имеет надежную защиту TLS 1.3 для шифрования того, что происходит между устройством пользователя и входными и выходными прокси-серверами. Вы можете изучить специализированные онлайн-страницы Apple Private Relay и ее недавний документ, чтобы получить более глубокое представление о системе. Эта презентация разработчиков WWDC также может представлять интерес.

    Как iCloud Private Relay поддерживает существующие корпоративные VPN

    Он поддерживает существующие системы безопасности предприятия (включая VPN) следующими способами:

  • Private Relay защищает только соединения, сделанные с использованием общедоступных интернет-серверов.
  • Private Relay позволяет пользователям напрямую обращаться к локальным или частным серверам (например, к серверу вашей компании).
  • Если он обнаружит, что используемый сервер не является общедоступным интернет-именем, он даст указание устройству получить доступ к серверу напрямую через локальную сеть.
  • Для защиты от попыток спуфинга, когда злоумышленник может выдать себя за локальный сетевой сервер для доступа к данным, устройство никогда не разрешает прямые подключения к именам, содержащимся в списке известных трекеров DuckDuckGo.
  • Private Relay не будет пытаться проксировать трафик, который он распознает как относящийся к локальной сети.
  • Большинство управляемых сетевых параметров, используемых предприятиями, имеют приоритет над частной ретрансляцией.
  • Если на устройстве установлена ​​VPN, трафик, проходящий через эту VPN, не будет использовать частную ретрансляцию.
  • Точно так же конфигурация прокси-сервера, такая как глобальный прокси-сервер, будет использоваться вместо частной ретрансляции.
  • Если в вашей сети запрещено использование прокси-серверов, iCloud Private Relay не будет работать.
  • Все это означает, что если вы используете корпоративный VPN, iCloud Private Relay будет игнорировать интернет-транзакцию. И если вы используете локальную сеть или глобальный прокси-сервер или запрещаете использование прокси-серверов в своей сети, никакой защиты не будет.

    Еще одно исключение относится к тем, кто использует собственные зашифрованные настройки DNS, поскольку указанный DNS-сервер будет использоваться вместо Private Relay.

    А как насчет MDM-систем?

    Если ваша компания управляет парком устройств, Apple предоставила возможность включать и отключать частную ретрансляцию iCloud с помощью ваших инструментов MDM. Он делает это, позволяя этим системам устанавливать и использовать профили управления на устройствах, чтобы отключить на них использование iCloud Private Relay.

    А аудит сети?

    В некоторых отраслях требуется, чтобы предприятия регистрировали сетевой трафик, особенно в очень чувствительных или строго регулируемых секторах. Если вашему бизнесу необходимо проводить аудит сетевого трафика, вы можете заблокировать доступ к Private Relay.

    Если использование службы заблокировано в вашей сети, пользователь получит сообщение об ошибке, информирующее его о том, что он должен отключить частную ретрансляцию для этой сети или использовать другую сеть.

    Убедить ваших сотрудников использовать именно вашу сеть, а не другую, может оказаться самой большой проблемой безопасности, с которой вы столкнетесь.

    Что еще вы должны знать?

    Поскольку так много сотрудников работают удаленно, важно понимать, что iCloud Private Relay не защищает. Хотя он отлично справляется с защитой трафика удаленного пользователя при просмотре на общедоступном сервере с использованием Wi-Fi или проводного подключения к Интернету, он не защищает трафик, отправляемый через сотовые сети.

    Также важно отметить, что защищены только сеансы Safari. Трафик из приложений, электронной почты или браузеров — нет. Если вам и/или вашему бизнесу необходимо защитить весь ваш онлайн-трафик — приложения, сервисы, электронную почту и т. д. — вам все равно придется использовать VPN.

    Услуга довольно актуальная. «В результате роста предприятия устройства Apple теперь представляют собой более серьезную угрозу безопасности, — пишет старший менеджер Jamf Гарретт Денни.

    Как включить и отключить частную ретрансляцию

    Private Relay доступен подписчикам iCloud+ под управлением iOS 15, iPad OS 15 или macOS Monterey или более поздней версии.

    Чтобы включить его, откройте (s на Mac), затем откройте свой раздел и установите для параметра Private Relay значение On. Или отключите его, чтобы отключить службу.

    © 2021 IDG Communications, Inc.