Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как AppleA13 Bionic продлевает время автономной работы iPhone 11 и iPhone 11 Pro

Apple анонсировала SoC (система на чипе) следующего поколения во время сентябрьского мероприятия, но что на самом деле принесет новая платформа iPhone?

Естественно, AppleKaiann Drance описал 64-битный A13 Bionic как «самый быстрый процессор и графический процессор в смартфоне», но пока мы не увидим некоторые тесты, мы не можем сказать, насколько это правда.

Apple на экране при запуске была показана диаграмма, которая показала производительность, превосходящую Qualcomm Snapdragon 855 в версии для США. Galaxy S10 + и Kirin 980 внутри Huawei P30 Pro, но на этом этапе мы должны принять это с щепоткой соли, пока не появятся тесты.

Что будет интересно увидеть, как он работает по сравнению с выходящим Kirin 990 в скором выпуске Huawei Mate 30 Pro – это станет еще одним свидетельством того, как сравниваются iPhone 11 и iPhone 11 Pro и Pro Max. к предстоящим флагманским телефонам.

Как и все SoC для смартфонов, кремний серии A основан на разработках ARM, есть некоторые элементы, которые являются более стандартными и общими для других телефонных платформ. В прошлом году A12 Bionic уже перешел на 7-нм техпроцесс, который теперь используют другие производители, такие как HiSilicon от Huawei.

Мощность A13 Bionic исходит от использования 18 ядер, которые дают прирост мощности на 20% по сравнению с A12 Bionic – в основном шесть ядер AppleЦП, разработанный на основе архитектуры ARM, четырех ядер GPU и восьмиядерного NPU, – нейронный процессор, обеспечивающий выполнение задач ИИ, таких как Siri, с шестикратным увеличением его способности обрабатывать инструкции.

В целом, A13 Bionic имеет около 6-процентное улучшение скорости по сравнению с прошлым годом A12 Bionic.

Четыре из шести процессорных ядер (называемых Thunder) предназначены для базовых операций, которые не требуют большой вычислительной мощности – подумайте о базовом просмотре веб-страниц или совершении вызовов – в то время как разработано два ядра (называемых Lightning, посмотрите, что они там делали?) для максимальной производительности, когда вы облагаете налогом телефон. Ядра процессора и графического процессора потребляют на 30-40 процентов меньше энергии, чем аналогичные ядра прошлогоднего A12 Bionic.

Как A13 Bionic более энергоэффективен

Apple глава кремниевой инженерии Sribalan Santhanam сказал во время AppleСлучай, что новый кремний фактически основан на втором поколении процесса 7 нм (фактически до производителя TSMC). Это дает энергоэффективность, о которой мы говорили ранее – Apple в результате, по сравнению с прошлогодними моделями, время работы от батареи увеличилось для всех новых айфонов, что обычно дает несколько дополнительных часов автономной работы.

Santhanam также рассказал о том, что чипсет способен лучше управлять питанием, поступающим в разные области каждого ядра.

На кристалле тоже больше транзисторов; 8,5 млрд. Против 6,9 млрд. На A12 Bionic. Santhanam сказал – несколько предсказуемо – что A13 Bionic Apple"самое эффективное" аппаратное обеспечение телефона на сегодняшний день. В отличие от этого, Kirin 990 имеет 10,3 миллиарда транзисторов на восьми ядрах процессора, 16 ядрах графического процессора и трех нейронных процессорах. Kirin использует собственный процессор ARM Cortex-A76.

Очевидно, что A12 Bionic был уже очень эффективен – нашему iPhone XS Max очень трудно разогреться, даже когда он дает нам полные бобы.

Включение Deep Fusion

NPU A13 Bionic также позволяет iPhone 11 Pro обрабатывать изображения Deep Fusion, используя AI для улучшения фотосъемки при слабом освещении – очевидно, благодаря ночным прицелам Google. При нажатии на кнопку затвора телефон снимает восемь изображений и одну длинную выдержку. Затем телефон собирает окончательное изображение. Мы получим наш первый взгляд на Deep Fusion в течение следующих нескольких месяцев.

  • Apple Объяснение камер iPhone 11 Pro: почему три и что такое Deep Fusion?

Как насчет 5G?

Конечно, одна вещь, которую не имеет новая платформа iPhone, это возможность 5G. Будет интересно посмотреть, как и если Apple может последовать примеру Samsung, Huawei и Qualcomm в разработке платформы с интегрированным 5G.

Новый Exynos 980 от Samsung – предположительно предназначен для Galaxy S11 – и Kirin 990 от Huawei – выходящий в серию Mate 30 – уже анонсированы и имеют этот важнейший интегрированный 5G.

Qualcomm собирается представить свою платформу следующего поколения, вероятно, под названием Snapdragon 865, на ежегодной конференции в декабре.

Первый iPhone 5G, скорее всего, будет использовать модем Qualcomm X55 5G или его кремниевый преемник (о чем мы снова узнаем позже в этом году), поэтому теоретически модем в iPhone 5G останется отдельным. Тем не менее, это может поставить эффективность следующего года Apple Платформа А14 в невыгодном положении по сравнению с конкурентами.

  • Snapdragon 865 следующего поколения Qualcomm с утечкой, подтвержденной, чтобы интегрировать 5G

Add comment