Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как Google планирует заново изобрести пользовательский интерфейс

Когда покойный генеральный директор Apple Стив Джобс представил iPhone 12 лет назад, он также познакомил многих с концепцией мультисенсорного пользовательского интерфейса. Он подчеркнул преимущества использования «указывающего устройства, с которым мы все родились»: наших пальцев.

Но есть одна вещь, даже более естественная, чем физически тыкать что-то пальцами: жесты рук в воздухе. Все люди используют жесты рук для общения с другими людьми.

Теперь Google хочет, чтобы вы использовали их для связи со всей своей электроникой.

Google работает над проектом Project Soli, который использует радар для управления электроникой с помощью жестов рук в воздухе.

Соли на самом деле довольно удивительный

Анонсированный весной 2015 года Soli позволяет управлять смартфонами, компьютерами, носимыми устройствами и даже автомобилями с помощью жестов в воздухе. На этой неделе проект попал в новости, потому что FCC только что удовлетворила запрос Google на использование радарных датчиков Soli с большей мощностью, чем в настоящее время разрешено в США. Она также дала разрешение на использование устройств Soli в самолетах.

Soli вышла из группы передовых технологий и проектов Google (ATAP), которая сама была создана внутри Motorola Mobility бывшим директором DARPA Региной Дуган. Google приобрела ATAP, когда купила Motorola в 2012 году, но сохранила ее, когда два года спустя продала компанию Lenovo.

Исследовательских лабораторий пруд пруди в Силиконовой долине, во всей технологической отрасли и в университетах по всему миру. Они хороши в создании отличных технологий, которые никогда не превращаются в настоящие продукты.

ATAP отличается тем, что ожидается, что все проекты перейдут от концепции к готовому продукту через два года. (Он часто не достигает этой цели, но суть в том, чтобы активно продвигаться к продуктизации.)

Комментаторы сравнивают технологию с , который был хорошим фильмом 17-летней давности, или с , который в настоящее время является плохим фильмом в кинотеатрах. (Вот трейлер для , который показывает пользовательский интерфейс в воздухе.)

Эти голливудские пользовательские интерфейсы включают крупные, заметные и размашистые движения рук и кистей, в то время как Soli позволяет взаимодействовать легкими движениями пальцев. Например, потирая пальцы друг о друга (международный жест рукой, обозначающий «деньги»), можно заставить умные часы вращаться, а смартфон — циклически переключаться между экранами.

Soli работает с использованием специального крошечного твердотельного чипа (8 мм x 10 мм), который захватывает трехмерное движение с помощью радара, а затем обрабатывает его с помощью алгоритмов машинного обучения. Радар проходит сквозь ткань, поэтому вы можете взаимодействовать с телефоном в кармане или умными часами в перчатках.

ATAP — это исследовательское подразделение, которое принесло нам Tango, Ara, Spotlight Stories, Jacquard, Abacus, Vault и другие. Все эти проекты, кстати, были либо отменены, либо провалены после выхода на рынок.

Отличие Soli в том, что все предыдущие неудачные или отмененные проекты ATP были нацелены на создание совершенно нового вида продукта или новой непроверенной платформы. Например, Jacquard, появившийся как тканевый интерфейс для неуклюже названной Levi’s Commuter Trucker Jacket with Jacquard от Google, потерпел неудачу не из-за ужасного названия или плохой технологии, а из-за того, что публика не восприняла непроверенную идею. использования рукава в качестве пользовательского интерфейса. Или, по крайней мере, публика не хотела платить надбавку в 260 долларов за управление смартфоном на рукаве.

Однако Soli, скорее всего, появится на уже популярных платформах, таких как смартфоны и ноутбуки, со значительным подорожанием. Если пользователи не примут это сразу, продукты, поддерживающие Soli, в любом случае, вероятно, все равно будут иметь успех на рынке.

Другими словами, вполне вероятно, что жаккард считался бы успешным, если бы он был просто добавлен к существующей куртке Trucker за 90 долларов, а не был доступен только в специальной версии за 350 долларов.

Soli может оказаться более похожим на Google Assistant, который может быть встроен во все виды вещей, особенно в Интернет вещей.

Поддержка жестов в воздухе означает, что произвольные устройства и датчики не нуждаются в экранах или кнопках и могут быть спроектированы с естественным, интуитивно понятным управлением жестами рук. Представьте себе будильник, который дает вам несколько минут для повтора в зависимости от того, сколько пальцев вы подняли, или уведомления смартфона, которые исчезают, когда вы делаете естественный жест рукой «отклонить».

Одно приложение, о котором никто не говорит, — это возможность взаимодействия с объектами дополненной реальности. Например, термостат может отображать виртуальный циферблат, подвешенный в воздухе, а затем определять, когда вы поворачиваете циферблат вправо или влево (тем самым регулируя температуру).

Уже разработанные Soli Virtual Tool Gesture включают кнопки, циферблаты, ползунки и другие.

Представьте себе фабричных рабочих в защитных очках с дополненной реальностью, которые могут вызывать всевозможные виртуальные элементы управления, а затем использовать технологию Soli для манипулирования этими элементами управления в воздухе.

Я верю, что Soli очень скоро перейдет к реальным продуктам. Google работает с LG, Qualcomm, JBL и другими над внедрением Soli в поставляемые продукты. Soli SDK может использоваться производителями устройств всех видов, если эти устройства основаны на Android, Chrome или ОС Google следующего поколения под названием Fuschia.

Исследователи также используют Soli.

В декабре исследователи Университета Сент-Эндрюс в Шотландии опубликовали статью, в которой подробно описали свою работу по изучению возможностей оборудования Soli. С помощью своего проекта «RadarCat» они продемонстрировали, что Soli настолько точен, что может точно подсчитать количество игральных карт в колоде, определить ориентацию компаса и наметить точную конфигурацию кубиков LEGO.

Соли может идентифицировать объекты или материалы. Исследователи показали, как Соли может идентифицировать яблоки, апельсины и жесткие диски. Он также может определить, сделаны ли предметы из стекла, меди или стали, или какой напиток налит в стакан. (Ожидайте подставки на основе Soli в барах.)

Он даже может сказать, как вы держите смартфон или к какой части тела вы прикасаетесь телефоном.

Google получает отличные отзывы

Движение в Solisphere затмило новость о том, что на прошлой неделе Google объявила о многолетнем соглашении с лидером тактильных технологий Immersion Corp.

Immersion — ведущая независимая компания, которая позволяет игровым контроллерам и смартфонам жужжать, трястись и грохотать, чтобы дать пользователям обратную связь.

Сделка дает Google право использовать или защищать любой или все из 3000 или около того патентов Immersion.

Это важно, потому что Motorola/Google проиграла иск о нарушении патентных прав против Immersion семь лет назад, и этот иск был сосредоточен на «Basic Haptics», который в основном представляет собой простое жужжание. (Immersion также выиграла патентные иски против Apple, Microsoft, Samsung, Sony, Fitbit и других.)

Иск Motorola/Google касался только телефонов марки Motorola, а не телефонов Pixel или Android, а также любых аппаратных продуктов, производимых Google в настоящее время.

Я думаю, что сделка по лицензированию всех патентов на Immersion должна была быть очень дорогой для Google (условия сделки не разглашаются).

И я думаю, что сделка связана с Соли.

Тактильная обратная связь — необходимая функция Soli, потому что в противном случае жесты в воздухе не обеспечивают психологически необходимой «обратной связи» о том, что на устройстве действительно что-то произошло. Например, при повороте воображаемого циферблата в пространстве вам нужно ощущение щелчка на умных часах, чтобы почувствовать, что что-то происходит на самом деле.

Новости Soli плюс новости Immersion дополняют агрессивные действия Google, направленные на то, чтобы заново изобрести «сенсорный» пользовательский интерфейс, исключив сенсорный интерфейс из уравнения.

Основные изменения пользовательского интерфейса находятся в воздухе.

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.