Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как IBM использует социальные сети для стимулирования инноваций сотрудников

Тематические исследования в социальных сетях «Будь собой». Это одно из правил социальных сетей. Если вы ведете блог, пишите в Твиттере или продолжаете Facebook Он действительно в бизнесе, иначе за ним не последуют.

Но как достичь «подлинности» при сохранении идеи бренда?

Это достаточно сложно для малого бизнеса. Что делать, если у вас почти 400 000 сотрудников в 170 странах? 2 в списке лучших брендов в мире?

IBM все о потере контроля.

«У нас нет блога компании или компании Twitter Удостоверение личности потому что мы хотим, чтобы «IBM» вместе был бизнесом и бизнес-блогом Twitter ID », – говорит Адам Кристенсен, специалист по коммуникациям в социальных сетях в корпорации IBM.

«Мы представляем наш бренд в Интернете, так как они всегда работали в первую очередь. Наш бренд во многом определяется взаимодействием с клиентами. "

Тысячи сотрудников IBM – это голос компании. Такой подход может быть # 14 удивительным

организация:: IBM

Статистика социальных сетей::

  • Там нет блога компании IBM или Twitter счет
  • 17 000 внутренних блогов
  • 100 000 сотрудников, которые используют внутренние блоги
  • 53 000 членов на SocialBlue (которые Facebook для сотрудников)
  • Несколько тысяч "IBMers" входят Twitter
  • Тысячи внешние блогеры,
  • Почти 200 000 на LinkedIn
  • До 500 000 участников в узких местах компании.
  • 50000 в алюминиевой сетке Facebook и LinkedIn

результаты::

  • Компания Crowd Sourcing определила 10 инкубационных компаний, которые IBM профинансировала за 100 миллионов долларов
  • Общий доход в 100 миллиардов долларов с валовой маржей в 44,1% в 2008 году

Нервный в 114

В возрасте 114 лет IBM, похоже, является Мадонной для бизнеса и остается актуальной от десятилетия к десятилетию. Первая компания, которая создала мэйнфрейм-компьютер и помогла НАСА высадить человека на Луну, все еще имеет больше патентов, чем любая другая технологическая компания, базирующаяся в Соединенных Штатах. США

В результате это децентрализованные социальные сети В центре внимания находится еще одна веха в истории компании: содействие сотрудничеству и беспрецедентные инновации.

IBM позволяет сотрудникам общаться друг с другом и с публикой без помех. В такой разнообразной и распространенной культуре, как и в IBM, имеет смысл привлекать сотрудников к совместной работе и обмену опытом.

«Мы – компания, основанная на знаниях. Это действительно опыт сотрудников, с которым мы имеем дело », – говорит Кристенсен.

игнорируются

IBM имеет Руководство по социальным сетямПолитики, созданные сотрудниками, по существу определяют, что сотрудники IBM несут личную ответственность за то, что они создают, и запрещают разглашение конфиденциальной информации.

Но документ Нет упоминания о брендах или ценностях.

Компания IBM также не регулирует деятельность сотрудников в социальных сетях. Только три человека имеют роли в социальных сетях компании, и контроль не является частью их работы.

«Мы не видим«Сообщество в значительной степени саморегулируется, поэтому на самом деле не было никакой необходимости распространять эти доски объявлений и блоги», – сказал Кристенсен. Сотрудники делают это сами … и это сработало чудесно. "

17 000 внутренних блогов

Пользователи IBM используют такие инструменты, как Twitter и LinkedIn для внешней деятельности, но в основном используют инструменты IBM в бизнесе. внутренне 100 000 сотрудников Он подписался на платформу блогов 17Rate и прокомментировал .000 сообщений в блоге.

Что работает: культура IBM инноваций в социальных сетях

  1. Шаг назад

    Есть рекомендации, но не смотрите сверху. Сотрудники имеют тенденцию регулировать себя.

  2. Вовлекайте сотрудников в планирование SM

    Попросите сотрудников написать руководящие указания, чтобы они чувствовали себя уполномоченными.

  3. Дайте им инструменты и двигайтесь дальше.
  4. Не все компании могут создавать свои собственные инструменты. Найдите мощные инструменты социальных сетей и поощряйте сотрудников использовать их, чтобы лучше выполнять свою работу.

  5. Используйте общественное снабжение
  6. Объедините сотрудников, клиентов, партнеров и друзей в мозговой штурм мощным способом.

На этом оживленном форуме сотрудники могут немного подумать, поговорить и объявить о своих проектах.

Внутренняя вики служит информационным центром для рисования. хорошо более миллиона посещений в деньКроме того, загрузка в сгенерированную пользователем медиатеку компании составляет 11 миллионов долларов.

Инструмент IBM под названием Dogear работает следующим образом очень вкусный, сайт социальных закладок. Blue Twit имитаторы Twitter, Инструмент под названием Социальный синий работает как FacebookТаким образом, сотрудники остаются на связи со старыми коллегами и знакомиться с новыми.

Мне нравится Facebook: Приблизительно 53 000 участников SocialBlue обмениваются фотографиями и обновлениями статуса. В широко распространенной среде IBM семейные фотографии имитируют интерьер стенда, а диалоги – взаимодействие с кулерами для воды.

Тысячи голосов

Сделайте один онлайн Поиск "Блог IBM" И вы найдете бесчисленные публикации сотрудников IBM во всех областях: от сервис-ориентированной архитектуры до продаж и хранения. Если вы хотите вести блог в IBM, просто начните.

Они делятся мыслями, идеями, презентациями, фотографиями, видео, что бы ни происходило. В 2006 году IBM блог мэйнфреймов Нажмите большое, чтобы отправить серию видео YouTube Эта ссылка возвращает в блог. Тренировки высмеивают издевательство IBM и общие корпоративные продажи в стиле.

250 000 накопленных посещений YouTube,

Кроме того, в LinkedIn насчитывается около 200 000 сотрудников, а в сети Alum в LinkedIn – еще 50 000 бывших сотрудников. Facebook,

Мудрость народа.

Кристенсен подключается к взрыву IBM в социальных сетях Компания "Джем". В 2003 году IBM устроила свою первую пробку, похожую на пробку, в которой сотрудники собирались на онлайн-форуме три дня подряд.

«Это был фантастический онлайн совместный эксперимент"Кристенсен сказал." Первые 8-10 часов были очень негативными. В следующие 12 часов разговор стал очень конструктивным. Кстати, не было никакого вмешательства компании, чтобы сказать: «Эй, ребята, давайте будем более конструктивными:» Все это полностью управлялось сотрудниками. "

«Мы осознали, что можем рассчитывать на приверженность наших сотрудников. Персонал понял, что «если мы будем разумны, мы будем заслуживать доверия».

Несколько месяцев спустя IBM открыла платформы для ведения блогов внутри компании.

IBM теперь включает в себя гораздо большую и разнообразную толпу, в некоторых случаях до 500 000 человек. Совокупность инноваций в 2006 году объединила сотрудников, друзей, семью и клиентов для обсуждения более 50 исследовательских проектов в компании.

Оттуда топ-10 проголосовавших Бизнес-инкубаторы, финансируемые IBM на 100 миллионов долларовВсе основано на "толпе" обсуждения.

Умная планета

Некоторые инкубационные компании – системы интеллектуального обслуживания, более интеллектуальные транспортные системы и электронные медицинские карты – стали началом важного шага для IBM, Smarter Planet. Эта инициатива основана на вычислительной мощности IBM и решении проблем, таких как трафик в час пик или реагирование на стихийные бедствия.

Я действительно делаю началось как массовое движение между сотрудниками

«Есть сообщества, которые собрались в сети задолго до того, как IBM заговорила об этом и поговорила об этих областях. Мы очень сосредоточены на понимании того, где находятся эти сообщества и как с ними правильно играть. "

Сам Кристенсен является одним из нескольких публичных писателей "Постройте умную планету«Блог, где идеи и инициативы по этой теме представлены не только в IBM.

Однако весь публичный дискурс в IBM Smarter Planet – это не только набор сотрудников IBM. Иногда проекты Smarter Planet, которые могут повлиять на миллионы, нуждаются в общественной поддержке.

«Есть сообщества, которые увлечены этим, и, возможно, мы можем помочь укрепить некоторые их голоса и реализовать некоторые из них», – сказал Кристенсен. «Поэтому социальные медиа играют важную роль».

награда

IBM инвестирует в создание собственных инструментов для социальных сетей. Тем не менее, вы можете получить это обратно, монетизируя некоторые из них как часть портфеля продуктов IBM. По словам Кристенсена, вторая часть уравнения инвестиций, время рабочего, не кажется проблемой.

Это потому, что сотрудничество и знания делают IBM такой, какая она есть. И это компания с доходом в 12,3 миллиардов долларов и продажей более 100 миллиардов долларов, а валовая прибыль составила 44,1% в 2008 году.

Кристенсен говорит, что до сих пор не предпринималось никаких усилий, чтобы окупить инвестиции за его усилия в социальных сетях.

«Я думаю, если вы спросите директора IBM»Насколько важно для наших сотрудников быть умнее?«Конечно, они понимают, что эти инструменты могут помочь», – сказал Кристенсен. «Я редко или никогда не вижу такого жесткого разговора о ценности привлечения сотрудников в этих областях».

Что вы думаете о программе IBM для социальных сетей? Какой уровень контроля вы считаете наиболее эффективным для усилий вашей компании в социальных сетях? Какие ваши любимые инструменты краудсорсинга? Оставьте комментарий ниже.

Add comment