Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как Spotify учится у Индии, чтобы улучшить свой сервис во всем мире

«Моим сюрпризом номер один было то, насколько велика популярность K-pop в Индии», – сказал во вторник директор по развитию продуктов Spotify Оуэн Смит. «Я понятия не имел. И я, вероятно, должен был. Дни после запуска, Twitter был просто настигнут (корейская группа мальчиков) фанатами BTS, крича о том, как они были счастливы, что мы были (теперь доступны в Индии). И у нас были потоковые вечеринки в нашу честь, которых я никогда не видел ни на одном другом рынке. Я действительно не ожидал, что когда мы начнем работать над запуском в Индии, я буду говорить о распространенности фанатов K-pop и BTS ».

Фактически, BTS является пятым наиболее слушаемым артистом на Spotify в Индии – и единственный не индийский, что более важно. (Остальные четыре по порядку: Ариджит Сингх, Танишк Багчи, Неха Каккар и Бадшах.) Это собственные данные Spotify за первые шесть месяцев запуска приложения в Индии, и именно поэтому Смит говорил с членами Нажмите. Пробыв здесь уже полгода, Смит рассказал, что любовь к БТС – одна из немногих интересных вещей. Пользователи Spotify в Индии также являются более внимательными слушателями Daily Mixes, персонализированных плейлистов с учетом ваших вкусов, чем на некоторых других рынках.

С другой стороны, для команды Смита важно то, как они применяют уроки из Индии для остального мира, как они и представляли, когда приехали в конце февраля. Первым из них была возможность подписаться на Spotify с помощью телефонного номера, который был впервые создан для Индии – рынок для мобильных устройств, как известно, – а затем был отправлен по всему миру в конце августа. Смит сказал, что данные показали, что это «чрезвычайно успешно». Но гораздо большим откровением была возможность встроить язык, который задавал пользователям Spotify в Индии языки, которые они хотели бы слушать.

«У нас нет этой функции нигде в мире», сказал Смит. «И я был очень впечатлен (что), что почти 100 процентов наших новых пользователей на самом деле проходят этот процесс». Это кажется немного очевидным, учитывая, что это одна из первых вещей, которую приложение Spotify попросило новых пользователей сделать после регистрации. , Но Смит отметил, что они обеспокоены тем, что «забота, которую вы всегда испытываете при создании продуктов, заключается в том, что, запрашивая у пользователя дополнительную часть информации, вы добавляете трения. Это как: "Люди собираются бросить?" Но мы видим, что люди действительно рады сказать нам: «Нет, это четыре языка, на которых я говорю, пожалуйста, дайте мне лучший опыт, основанный на этом». И затем, цифры удержания, которые мы видим, показывают, что мы хорошо справляемся с этим сигналом и даем вам что-то важное ».

Смит добавил, что эта функция не была идеальной при запуске, поскольку «у нас не было маратхи. И мы получили немного тепла для этого на Twitter, Многие пользователи жаловались на это. Итак, мы добавили это через два дня. Это был своего рода унизительный опыт, когда индийские меломаны действительно чувствовали, что мы неправильно представили этот язык и эту музыкальную культуру ». Но теперь, когда они увидели использование и ценность этого, Spotify готов предложить его пользователям вокруг света.

«Очевидно, что есть еще много стран, которые говорят на нескольких языках. Канада говорит на английском и французском языках. А на Ближнем Востоке есть страны, где распространено много языков. Я думаю, что там тоже будет что-то ценное. Но сначала проверить его в Индии было очень полезно с точки зрения понимания того, что мы можем начать брать эти продукты и распространять их повсюду ».

В то время как Spotify теперь использует язык в качестве вектора в своих алгоритмах рекомендаций, сказал Смит, многоязычная природа Индии также показала, что пользователи предпочитают слушать музыку на одном языке за раз: «(Мы видели), что они не будут смешивать свои языки это часто. У них были как независимые сессии. Поскольку они говорили на четырех языках, они, вероятно, не слушали бы плейлист на всех четырех. Некоторые люди могли бы, но подавляющая тенденция, которую мы видели, состоит в том, что людям нравится сегментировать свои сессии ».

Чтобы удовлетворить эти пожелания, Smith & Co. побеседовал с командой Daily Mixes, которая работает в Бостоне в США. Язык стал еще одним отличием, помимо жанров и похожих исполнителей, для создания «кластеров вкуса», как называет их Смит, для пользователей Spotify в Индии. Это означает, что если вы слушаете артиста, который поет на нескольких языках, таких как Арижит Сингх – хинди, бенгали и тамильский, среди прочих – Spotify позаботится о том, чтобы ваш Daily Mix «соответствовал языку». Если вы говорите только на хинди, вы просто получите эти песни, но если вы говорите на хинди и бенгали, вы получите два отдельных Daily Mixes с песнями Arijit.

Смит сказал, что «количество пользователей и любовь, которую мы получаем от пользователей», показывает, что эта языковая сегрегация важна, поэтому Spotify теперь стремится распространить ее на все свои продукты в остальном мире.

Spotify Ариджит Сингх Spotify Ариджит Сингх

Конечно, не все имеет глобальное значение. Во вторник глава индийской компании Spotify по маркетингу Акшат Харбола сообщил, что слушатели в Гуджарате очарованы плейлистом Bollywood Mush, в то время как все плейлисты, подготовленные для Spotify, очень хороши в Гоа. Сделайте из этого что хочешь. Другие демографические статистические данные гораздо легче понять. Харбола сказал, что молодые пользователи Spotify в Индии слушают больше всего после 8 вечера, в то время как те, кто в возрасте 40 лет и старше, настроены между 8 и 10 часами утра.

По словам Смита, их объединяет то, что они способствовали постоянному увеличению среднего времени прослушивания на пользователя для Spotify в Индии с момента запуска: «И для меня интересно то, что это показывает, что наши инвестиции в создание высококачественных долгих сессий, убедившись, что следующая песня, которую играют люди, – это правильная песня, и песня, которую люди хотят (стоит того). Такая реакция пользователей показывает, что мы делаем действительно хорошую работу. Каждый месяц все больше пользователей приходят в Spotify. И каждый месяц они индивидуально слушают больше песен в среднем. Это действительно хороший знак ».

В конце апреля, через два месяца после запуска, Spotify сообщил, что у него более 2 миллионов пользователей в Индии. (Во всем мире у него было 217 миллионов активных пользователей в месяц и 100 миллионов подписчиков Spotify Premium.) Но с тех пор обновлений не было, что соответствует тому, как работают все потоковые гиганты, отказываясь разглашать числа по регионам, если им это не подходит. В конце июля Spotify сообщил, что ежемесячно активных пользователей было до 232 миллионов, и что Индия «показала хорошие результаты и соответствует ожиданиям». Глобальный счет? 232 миллиона активных и 108 миллионов премиум. Spotify не появился на новом рынке с Индии, но это не облегчает оценку того, как он работает здесь.

Кроме того, у Spotify есть уникальная проблема в Индии – нехватка миллионов песен благодаря продолжающимся судебным процессам и проблемам с лицензионным соглашением с Warner Music и Saregama. Неясно, есть ли какой-либо конец битве за шведскую потоковую платформу, даже через полгода после ее вхождения в Индию.

Add comment