Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как Windows 10 меняет управление корпоративной мобильностью

С момента своего выпуска 21 месяц назад Windows 10 заставила компании переосмыслить то, как осуществляется управление корпоративными мобильными устройствами (EMM) в их корпоративных средах.

В отличие от своих предшественников, Windows 10 поставляется с инструментами EMM, позволяющими предприятиям развертывать и настраивать ПК и другие устройства Windows с использованием так называемых подходов «современного управления», которые включают в себя перехватчики и элементы управления API управления мобильными устройствами (MDM).

«Многие базовые функции подготовки приложений и систем, необходимые для бизнес-ноутбуков и ПК под управлением Windows 10, теперь можно выполнять с помощью консолей управления EMM ОС», — сказал Фил Хохмут, программный директор IDC Enterprise Mobility.

Это означает, что организации с более поздними развертываниями ПК с Windows могут воспользоваться преимуществами консолидированных инструментов управления и унифицированных политик и конфигурационных платформ через унифицированное управление конечными точками (UEM), сказал Хохмут.

«Организациям, которые по-прежнему широко используют устаревшие версии Windows 7 или в значительной степени полагаются на устаревшие приложения Win32/64, потребуются устаревшие инструменты управления жизненным циклом ПК и распространения программного обеспечения, такие как Microsoft SCCM, Quest KACE и LANDESK, среди прочих», — сказал Хохмут. .

Новые функции MDM основаны на протоколе Microsoft Intune, запущенном в 2011 году и поддерживающем UEM.

UEM позволяет управлять всеми корпоративными устройствами на различных платформах, по крайней мере теоретически, что упрощает блокировку устройств и защиту важных данных.

Дейв Джонсон, главный аналитик Forrester, занимающийся инфраструктурой и операциями, сказал, что он разговаривал с многочисленными ИТ-специалистами, которые пытаются вывести свои организации из бизнеса по управлению ПК, и они спрашивают, предлагает ли Windows 10 достаточно улучшений, чтобы позволить им провести капитальный ремонт. их подход к управлению ПК. Короче говоря, они хотят знать, смогут ли они обойтись без использования платформы EMM для управления ПК вместо традиционных инструментов, таких как Microsoft SCCM (System Center Configuration Manager).

«Мы считаем, что в течение следующих пяти лет предложения Microsoft Intune и EMM от других поставщиков, таких как VMware, MobileIron и Citrix, постепенно вытеснят традиционные инструменты управления ПК, такие как SCCM, для управления ПК на крупных предприятиях», — сказал Джонсон по электронной почте.

В отличие от предыдущих версий Windows, Windows 10 была разработана как операционная система, которая получает регулярные обновления функций, а не только безопасность и исправления ошибок, которые ежемесячно обрабатываются предприятиями, когда приходят обновления «Вторник исправлений». Эти обновления один или два раза в год усложнили для компаний координацию того, какую версию Windows 10 использует их корпоративная среда.

В прошлом одной из проблем, которая делала обновление Windows болезненным, было огромное количество устаревших приложений, которые компании пересматривали только каждые три-пять лет для обновлений, «если это», по словам Джонсона.

По словам Джонсона, более частые выпуски Windows заставят пользователей либо чаще обновлять свои приложения, либо выбирать новые решения от сторонних поставщиков, которые могут поддерживать свои коммерческие предложения в актуальном состоянии.

Эндрю Хьюитт, также аналитик инфраструктуры и операций в Forrester Research, сказал, что он уже видит доказательства того, что сторонние поставщики EMM начинают сосредотачиваться на вариантах использования, которые не обрабатываются Windows 10.

Например, VMware AirWatch в партнерстве с Dell недавно выпустила множество новых функций для управления ПК, в том числе позволяющих ИТ-администраторам запрашивать и извлекать ключевые атрибуты системы и настраивать важные параметры BIOS.

«MobileIron тоже увеличивает количество объектов групповой политики. [group policy objects] они справляются, и они также могут делать другие довольно обыденные, но важные вещи, такие как изменение фона рабочего стола или удаление вредоносных программ», — сказал Хьюитт.

Однако с точки зрения MDM будет больше необходимости использовать инструменты MDM/EMM для обновления ПК по воздуху, когда это возможно.

«Тем не менее, проблема заключается в том, что все еще есть некоторые функции, такие как повторное создание образа ПК, которые нельзя выполнить по беспроводной сети, поэтому компаниям все равно придется придерживаться своих обычных инструментов управления ПК, даже когда они начать больше использовать свои инструменты EMM в своей повседневной деятельности по управлению ПК», — добавил Джонсон.

Кроме того, объем обновлений Windows велик, и для обновления большого парка ПК требуется значительная пропускная способность — задача, с которой многие корпоративные сети пока не справляются. Обычные инструменты управления ПК часто предлагают умные решения, такие как одноранговое распространение программного обеспечения, которое может уменьшить сетевой трафик, что является еще одной причиной, по которой инструменты MDM/EMM пока пригодны только для подмножества корпоративных ПК.

На своей конференции разработчиков Build в прошлом месяце Microsoft заявила, что 500 миллионов устройств работают под управлением Windows 10. И наоборот, по оценкам IDC, было выпущено 162 миллиона коммерческих лицензий. IDC продолжает прогнозировать значительный рост числа развертываний Windows 10 на предприятиях, особенно по мере приближения даты окончания поддержки Win7 в 2020 году.

«С Windows 10 Microsoft предприняла важную и заслуживающую доверия попытку улучшить управляемость Windows. Это серьезная задача, потому что часть того, что делает Windows столь привлекательной для ИТ-специалистов, — это ее гибкость и управляемость», — сказал Джонсон.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.