Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Калифорния примет закон о праве на ремонт смартфонов и может присоединиться к 17 другим штатам

Калифорния может добавить свой голос к растущему хору штатов, стремящихся принять законы о «праве на ремонт», которые позволили бы владельцам мобильных и других электронных устройств ремонтировать свое оборудование третьими лицами без аннулирования гарантий производителя.

Член Ассамблеи Калифорнии Сьюзан Таламантес Эггман (округ D 13) представила Закон о праве на ремонт, который требует от производителей электроники предоставлять информацию о диагностике и ремонте, а также оборудование или запасные части владельцам продуктов и независимым ремонтным мастерским. Законопроект Таламентеса объединяет усилия в 17 других штатах, которые приняли аналогичное законодательство о праве на ремонт.

Таламантес и другие утверждают, что потребители, которые не могут позволить себе высокие цены на ремонтные услуги производителя, все чаще вынуждены преждевременно заменять товары длительного пользования, такие как смартфоны или ноутбуки.

По ее словам, ремонт и повторное использование электроники — это не только более эффективное использование дефицитных материалов, которые идут на производство продуктов, «но это также может стимулировать местную экономику вместо неустойчивых зарубежных заводов».

«Люди не должны быть вынуждены переходить на новейшую модель каждый раз, когда сменная деталь их смартфона или бытовой техники ломается», — заявил Марк Мюррей, исполнительный директор калифорнийцев против отходов. «Эти компании получают прибыль за счет нашей окружающей среды и наших кошельков, поскольку мы становимся обществом одноразового использования, которое ежегодно выбрасывает более 6 миллионов тонн электроники».

Наряду с Калифорнией в список штатов, предложивших закон о праве на ремонт, входят: Вашингтон, Массачусетс, Вермонт, Нью-Йорк, Гавайи, Иллинойс, Айова, Канзас, Миннесота, Миссури, Северная Каролина, Небраска, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси. , Оклахома, Теннесси, Вирджиния.

Apple отказалась напрямую комментировать этот вопрос и вместо этого указала на историю buzzfeed.com, чтобы объяснить свою позицию. Samsung и Google не сразу ответили на запросы о комментариях.

Apple известна тем, что усложняет ремонт своих смартфонов и другой электроники, и с каждым новым поколением это становится все труднее. Например, iFixit.com, веб-сайт, на котором публикуется информация о том, как ремонтировать мобильные и другие устройства, дал iPhone 8 оценку шесть из 10 за легкость, с которой его может отремонтировать владелец. В прошлом году iPhone 7 получил семь баллов из 10 по ремонтопригодности.

«Шесть из 10; для меня это звучит как D», — сказал Уильям Стофега, программный директор IDC по мобильным телефонам и дронам. Стофега указал на попытки поставщиков намеренно затруднить пользователям исправление своих продуктов.

Например, производители ноутбуков часто используют винты, для которых все труднее найти драйверы. Apple, например, имеет тенденцию менять типы винтов для своего MacBook с каждым новым поколением. «Они не просто плоскоголовые или Phillips», — сказал Стофега.

Одним из аспектов, играющих роль в продвижении законов о праве на ремонт, является тот факт, что потребители теперь склонны держать смартфоны и другие устройства дольше, чем в прошлом, отчасти потому, что сегодня они дороже, например, смартфон стоит до 1000 долларов. айфон х.

iFixit был стойким сторонником закона о праве на ремонт. При посещении его сайта читатели часто видят всплывающее сообщение, призывающее их поддержать множество законодательных инициатив.

«В этом году Массачусетс может стать первым штатом в стране, принявшим Закон о справедливом ремонте, S.96 и H.143», — говорится в одном всплывающем сообщении. «У нас есть шанс гарантировать свое право на ремонт электронного оборудования, такого как смартфоны, компьютеры и даже сельскохозяйственная техника. которые продолжают вытесняться производителями».

В 2014 году Массачусетс стал первым штатом, принявшим закон о праве на ремонт автомобилей, позволяющий потребителям отдавать свои автомобили сторонним механикам без аннулирования гарантий производителя.

Кит Уолш, старший юрист Electronic Frontier Foundation, сказал, что законодательство о праве на ремонт имеет решающее значение для защиты независимых ремонтных мастерских и конкурентного рынка ремонта, что означает лучшее обслуживание и более низкие цены для потребителей. «Это также помогает сохранить право владельцев отдельных устройств понимать и исправлять свою собственность», — сказал он в своем заявлении.

Apple в прошлом лоббировала закон о праве на ремонт.

«Apple не одинока в своем противодействии этому закону. Бренды обеспокоены тем, что закон открывает возможности для взлома и, в более общем плане, нарушения безопасности», — сказала Каролина Миланези, главный аналитик Creative Strategies.

Хотя Миланези не сказала, что разрешение сторонним ремонтным мастерским ремонтировать сломанную электронику откроет шлюзы для взлома, она задалась вопросом, почему потребитель вообще захочет использовать сторонние услуги, «учитывая… ваш продукт, скорее всего, будет заменен без вопросов». ” на гарантии.

«На мой взгляд, это особенно верно в отношении Apple, — сказал Миланези. «Я действительно не уверен, почему и как часто потребители всерьез задумываются о ремонте iPhone или любого другого телефона, если на то пошло. Операция на сердце, если честно.

«Я, конечно, не думаю, что у этих брендов есть какой-то заговор, который выступает против законодательства, усложняющего ремонт устройств, чтобы заработать на этом деньги», — добавил Миланези в ответ по электронной почте. «Удовлетворенность и лояльность клиентов — это то, о чем они заботятся».

Стофега не согласился и сказал, что производители знают, что их бизнес по ремонту электроники приносит большие доходы.

“Они [electronics] сложны, но если вы обратитесь в iFixit, вы сможете сориентироваться в этом, — сказал Стофега. — Как и в случае с ремонтом автомобиля, вы можете передать его дилеру Toyota или третьей стороне. В ремонте много денег».

Стофега считает, что калифорнийский закон о праве на ремонт имеет больше шансов быть принятым, чем предыдущие попытки, благодаря растущей поддержке среди избирателей и независимых ремонтных мастерских. Но он признал, что за кулисами предпринимаются значительные лоббистские усилия со стороны оппозиции.

«Вокруг этого было много разговоров», — сказал Стофега.

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.