Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Карты Google для внутренней навигации уже здесь, вы просто никогда о них не слышали

Добраться из точки A в точку B еще никогда не было так просто, поскольку оба они находятся на открытом воздухе. Но что, если вам нужно ориентироваться в больнице или штаб-квартире компании, занимающей площадь в несколько миллионов квадратных футов? Карты Google, Waze и другие навигационные приложения – невероятные инструменты для настройки на открытом воздухе, но Google еще не выпустил какие-либо продукты для навигации и маршрутов, которые помогут вам ориентироваться в помещении. Но это не значит, что приложений для внутренней навигации Waze и Google Maps еще нет.

Несколько компаний уже используют такие приложения, чтобы помочь своим сотрудникам передвигаться, поясняет The Wall Street Journal в отчете на этой неделе, предоставляя приложения для навигации, которые используют другие технологии, кроме GPS, для определения местонахождения людей в помещениях.

Приложение MediNav от Connexient, лицензированное для больниц, использует маяки и Bluetooth для определения местоположения пользователей. Маяки подключаются к акселерометрам и компасу смартфона, и именно так они могут предоставлять инструкции по навигации. Что еще более интересно, это программное обеспечение может помочь пользователям находить объекты, представляющие большой интерес, в районах больниц, с которыми они могут быть не знакомы, например, инвалидные коляски, каталки или внутривенные насосы.

Другой пример The Journal подробно описывает Exxon Mobil, которая в марте развернет приложение для навигации для своих 10 000 сотрудников в кампусе в Хьюстоне площадью 4,5 миллиона квадратных футов. Приложение разработано Институтом исследований экологических систем (Esri) и использует сигналы Wi-Fi и маяки для определения местонахождения смартфона. Как и навигационное приложение для больниц, это может предоставить дополнительные преимущества, например, минимизировать время, проводимое на улице в дождливые дни или летнюю жару, и облегчить доступ к лифтам и пандусам.

Помимо помощи сотрудникам в поиске своих коллег или конкретных помещений в помещении, приложение может помочь Exxon оптимизировать маршруты для технических специалистов и выделить офисные помещения.

Эти дополнительные преимущества также подчеркивают то же беспокойство, которое возникает с Waze и Google Maps. Приложения на основе местоположения хороши, если пользователь сам контролирует данные о местоположении. Если компании шпионят за своими сотрудниками с помощью приложений для внутренней навигации, это может быть нежелательным побочным эффектом, с которым разработчикам придется иметь дело.

Есть еще одна проблема с этими приложениями для поиска в помещении: они работают только для сотрудников и созданы для определенных мест и предприятий. Пройдет некоторое время, прежде чем вы сможете с такой же легкостью перемещаться по загруженному аэропорту или торговому центру, хотя Google уже работает над такой функцией для Google Maps.