Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Касперский предупреждает, что модификации вымогателей удвоятся во втором квартале 2019 года

Исследователи Касперского обнаружили во втором квартале 2019 года 16 017 новых модификаций вымогателей, в том числе принадлежащих к восьми новым семействам вредоносных программ. Это число более чем вдвое превышает количество новых образцов, обнаруженных год назад во втором квартале 2018 года (7620). Отчет о проделанной работе Kaspersky IT Threats за второй квартал 2019 года также подчеркивает, что за этот период было атаковано более 230 000 пользователей, наряду с другими ключевыми выводами.

вымогателей Это вредоносное ПО, которое взимает определенную сумму (в подавляющем большинстве случаев в биткойнах) за восстановление данных или доступа. Это своего рода цифровое похищение, когда вы являетесь жертвой и переговорщиком немного террористов, что ставит вас под контроль с помощью следующего ультиматума: ваши деньги или целостность ваших файлов и устройств.

Во втором квартале года было проведено большое количество попыток заражения. По данным Kaspersky, эти атаки были направлены на 232 292 уникальных пользователей – на 46% больше, чем год назад во втором квартале 2018 года (158 921). Странами с наибольшей долей атакованных пользователей были Бангладеш (9%), Узбекистан (6%) и Мозамбик (4%).

Семейство вымогателей, которое больше всего атаковало пользователей во втором квартале 2019 года (23,4% случаев), все еще оставалось WannaCry, Хотя Microsoft выпустила патч для своей операционной системы, чтобы устранить уязвимость, использованную вымогателями за два месяца до начала своих широко распространенных разрушительных атак в 2017 году, она все еще остается на месте. Другим крупным игроком был GandCrab с 13,8% акций, хотя его создатели объявили, что GandCrab не будет распространяться со второй половины квартала.

"В этом квартале мы увидели увеличение количества новых модификаций вымогателей, хотя семейство GandCrab было прекращено в начале июня. Эта семья долгое время была одним из самых популярных криптографов среди киберпреступников. Он был в списке самых тревожных семейств вымогателей, которые мы обнаружили на протяжении более 18 месяцев, и даже с его уменьшением не исчез из статистики, так как по-прежнему разбросано множество других троянов. Случай с GandCrab показывает, насколько эффективным может быть вымогатель; Его создатели прекратили злоумышленную деятельность, заявив, что заработали много денег на вымогательстве жертв. Мы надеемся, что новые агенты заменят GandCrab и настаивают на том, что каждый должен защищать свои устройства, регулярно устанавливая обновления программного обеспечения и выбирая надежное решение для обеспечения безопасности.Говорит Федор Синицын, исследователь безопасности Касперского.

Чтобы снизить риск заражения, Kaspersky рекомендует пользователям:

• Всегда обновляйте операционные системы, чтобы устранить недавние уязвимости, и используйте надежное решение безопасности с обновленными базами данных.
• Не платите выкуп, если они обнаружат, что ваши файлы были зашифрованы с помощью криптовалюты. Это только поощрит киберпреступников продолжать заражать устройства большего количества людей. Поэтому в Интернете лучше искать расшифровщик. Некоторые из них доступны бесплатно на http://noransom.kaspersky.com/;
• Всегда имейте актуальные резервные копии файлов, чтобы вы могли заменить их в случае их утери (например, из-за вредоносного ПО или неисправного устройства) и сохранить их на устройстве, а также в облаке для дополнительной безопасности.