Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Кирин 990: Что нужно знать о процессоре Huawei Mate 30

Компания Huawei подтвердила, что серия Mate 30, которая вскоре будет анонсирована в Мюнхене, будет оснащаться совершенно новым процессором Kirin 990. Мы пока ничего не знаем о телефоне, но мы знаем, что этот процессор откроет еще более высокую производительность и несколько невероятных хитростей искусственного интеллекта камеры.

Huawei является одним из немногих производителей телефонов Android, который разрабатывает и создает собственные процессоры для смартфонов, а не использует чипы Qualcomm Snapdragon или более доступные варианты MediaTek. Для Kirin 990 Huawei много внимания уделял скорости искусственного интеллекта и, конечно, 5G.

5G модем в чипе

Одна из самых больших новых возможностей Huawei Kirin 990 заключается в том, что он первый в модеме 5G, встроенном в сам процессор, как часть того же силикона.

Каждый телефон 5G до сих пор имеет свой чип модема 5G отдельно от основного процессора телефона; обычно упоминается как SoC (система на чипе). Или другими словами: мозги смартфона, который заставляет все работать.

Даже текущий Mate 20 X 5G Huawei имеет свой модем отдельно от процессора. Но включение его в тот же процессор должно означать более высокую эффективность, что, будем надеяться, будет означать, что телефоны 5G не будут такими большими, как сейчас, благодаря более простому управлению температурой и тому, что в логике просто меньше микросхем доска.

На этой ноте, Kirin 990 – который будет работать на Mate 30 – также будет доступен в версии 4G. Это означает, что мы можем видеть модели 5G и 4G модели Mate 30 / Mate 30 Pro, в зависимости от рынка.

Интересно также то, как он обрабатывает 5G, так как он может использовать 4G и 5G одновременно в областях, где сигнал 5G может быть слабее. Эффективно увеличивая диапазон, делая его более полезным, чем вы могли бы найти на других smartphones,

Что касается скоростей, Huawei утверждает, что теоретическая максимальная скорость загрузки составляет 2,3 Гбит / с, а максимальная скорость загрузки – 1,25 Гбит / с. Несмотря на то, что мы вряд ли когда-либо увидим такие цифры в реальных сетях вокруг наших оживленных, перегруженных городов, это означает, что вы получите более высокую производительность, чем дома в проводном интернете. Это – конечно – если сеть, в которой вы находитесь, даже поддерживает такие высокие скорости.

На чем основан Kirin 990?

Как и во многих других процессорах, дизайн ядра Kirin 990 основан на разработках ARM. Как и Snapdragon 855, тяжелые грузоподъемные ядра Kirin 990 основаны на 7-нм ядрах ARM Cortex-A67.

Однако, поскольку это многоядерный чип, это еще не все. Чип Kirin 990 5G имеет всего восемь ядер. Два «больших ядра» – это ядра A67 с тактовой частотой 2,86 ГГц, два «средних ядра» – это те же ядра A67, но с тактовой частотой ниже 2,36 ГГц, а четыре «маленьких ядра» – это Cortex-A55 с тактовой частотой 1,95 ГГц.

Что касается версии 4G, макияж похож, но немного отличается. Он имеет те же два «больших ядра», но средние ядра Cortex-A67 работают на частоте 2,09 ГГц, а «маленькие ядра» Cortex-A55 работают на частоте 1,86 ГГц.

Идея заключается в том, что меньшие ядра выполняют простые, менее энергоемкие задачи и, таким образом, помогают экономить заряд батареи, в то время как большие ядра – это тяжелые животные, способные выполнять самые сложные задачи.

На вопрос, почему Huawei продолжает использовать Cortex-A67 по сравнению с более новым дизайном A77, компания ответила, что не видит причин для этого, пока не перейдет на более энергоэффективный 5-нм дизайн.

Улучшения камеры

Еще одно важное улучшение, которое вы, вероятно, заметите, – это использование камеры. Наряду с улучшением своего ISP (процессора сигналов изображения), Huawei добилась больших успехов с помощью своего NPU (блока нейронной обработки), чтобы обеспечить намного лучшее качество изображений и видео, а также некоторые сумасшедшие возможности распознавания объектов.

Kirin 990 позволяет то, что Huawei называет DSLR-шумоподавлением. На самом деле это должно означать, что даже при съемке в условиях низкой освещенности вы будете видеть намного меньше зерна, вместо того, чтобы видеть плавный, детализированный снимок.

Последние пару лет компания Huawei использовала ИИ вместе со своими камерами, и чаще всего вы видите, что это работает, когда вы снимаете в автоматическом режиме, и телефон распознает тип сцены, которую вы снимаете. Будь то закат, голубое небо, зелень, еда или что-то еще, вы увидите, как на экране появляется маленький пузырь, говорящий вам, что он распознает. Затем он настраивает цвета, контрастность, яркость, глубину резкости и множество других настроек, чтобы максимально использовать эту конкретную сцену.

В настоящее время он также может распознать человека в кадре и отделить его от фона, что позволяет вам создать собственный фон для него. С Kirin 990 этот уровень обработки увеличивается в десять раз.

Внутри чипа Kirin 990 5G, который обладает вдвое большей вычислительной мощностью по сравнению с версией 4G, камера сможет распознавать и различать одновременно десять разных людей или объектов. Так что если вы хотите удалить мусорный ящик из кадра – например, – можете. Или, если вы хотите переместить / удалить людей из кадра, вы сможете.

Что интересно, это ограничение в 10 объектов и людей – это чисто программные ограничения. Сам процессор действительно способен обрабатывать даже больше, но программное обеспечение должно наверстать упущенное. Само собой разумеется, Huawei исследует больше здесь. Компания представляет себе будущее, в котором вы будете заняты туристической достопримечательностью и сможете удалить с фотографии всех, кроме себя.

Единственным недостатком этого является то, что он питается от интерфейса, который доступен только в Китае на данный момент. Таким образом, в то время как Кирин способен сделать это, в настоящий момент программное обеспечение ограничено местоположением.

Быстрее, сильнее

Само собой разумеется, что Kirin 990 будет более мощным и быстрым, чем Kirin 980. В сочетании с добавленной текучестью и скоростью EMUI 10 – новейшей версии программного обеспечения для смартфонов Huawei – это должно означать очень быстрое и плавное взаимодействие с любым телефоном. на котором установлен чип.

Huawei также включила в процессор то, что она называет системой Smart Cache, и при повседневном использовании это означает еще большую производительность для игр с графической интенсивностью, которым требуется как можно больше оперативной памяти. Добавив этот интеллектуальный кеш, он может загружать больше данных, быстро и помогать поддерживать интенсивность игровых сессий и не допускать заиканий.

Add comment