Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Китайский производитель разрабатывает графический процессор PCIe 4.0 и рассчитан на производительность GTX 1080

Этот сайт может зарабатывать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации. Китайский производитель разрабатывает графический процессор PCIe 4.0 и рассчитан на производительность GTX 1080 1

Высокопроизводительная индустрия графических процессоров была гонкой на двух лошадях в течение почти двух десятилетий. После краха 3dfx не появилось ни одной новой компании, которая могла бы серьезно оспаривать раскол ATI / Nvidia. В то время как Intel занимает значительную долю на рынке GPU, ее интегрированный бизнес сосредоточен только на 2D, видео и базовых игровых 3D. Предстоящая архитектура Intel Xe, ожидаемая в 2020 году, позволит серьезно проникнуть в потребительское пространство. Теперь есть слово потенциального четвертый игрок на поле, хотя, возможно, в более специализированной области.

Согласно THG, Jingjia Micro – военно-гражданская интегрированная компания, которая в основном занимается разработкой графических процессоров.SEEAMAZON_ET_135 см. Amazon ET коммерция для военного рынка до сих пор. Компания начала с создания первого отечественного графического процессора JM5400, построенного на 65 нм. Успех JM5400 позволил компании расширить и перейти на новые производственные узлы. Его следующие продукты, JM7000 и 7200, были построены на 28 нм. Теперь Jingjia Micro хочет расширить свою деятельность и нацелить производительность GTX 1050 и 1080 с помощью пары новых конструкций – JM9231 и JM9271.

Китайский производитель разрабатывает графический процессор PCIe 4.0 и рассчитан на производительность GTX 1080 2Диаграмма ГТГ

Сообщение на cnbeta имеет дополнительную информацию. В настоящее время говорят, что JM7200 обладает производительностью, эквивалентной GeForce GT 640, хотя и с гораздо меньшим энергопотреблением – предположительно, 10 Вт, по сравнению с 50 Вт Nvidia для этой карты. Мы бы хотели, чтобы это утверждение было подтверждено независимо. OEM-вариант GT 640 представлял собой деталь на базе Fermi, построенную на 40 нм, но этот чип имел TDP 65 Вт. Вариант мощностью 50 Вт представлял собой деталь, производную от Kepler, построенную на 28 нм – тот же узел процесса, который использует Jingjia Micro. Часть JM также предположительно имеет 4 ГБ оперативной памяти, в то время как версия GT 640 50 Вт имеет всего 1 ГБ GDDR5.

Предполагается, что JM9231 и JM9271 – это первые полностью программируемые графические процессоры, разработанные Jingjia Micro; есть ссылки на предыдущие семейства JM5400 и JM7200, основанные на конвейерах рендеринга с фиксированными функциями. Эти ограничения не распространяются на современные API для WindowsНо компания начала свою жизнь в качестве поставщика военных графических процессоров, и такие приложения, очевидно, предъявляют очень разные требования к API и сертификации продуктов.

Новые запчасти JM, очевидно, не будут рассчитывать на карты самого высокого уровня от Nvidia или AMD, но даже приближающиеся к высоким показателям производительности с 2016 по 2017 годы позволят им конкурировать на рынках среднего и бюджетного рынков. Подъем программного стека и выигрышная поддержка разработчиков, очевидно, будут иметь решающее значение для любой игры на рынке, и, кажется, нет никакой информации о том, включают ли JM9231 или JM9271 какие-либо улучшения производительности или идеи, которые мы не видели ранее от основных поставщики. Такие события редки, но не неслыханны. PowerVR однажды попытался утвердить себя в качестве третьего игрока в компьютерной графике с Kyro и Kyro II, который завоевал некоторую долю рынка для себя как уникальное решение с более высокой эффективностью пропускной способности памяти, чем ATI или Nvidia.

Использование памяти HBM в продуктах такого рода довольно интересно, как и сравнительно низкая пропускная способность памяти (по стандартам HBM). Учитывая, что оба продукта не поддерживают современную API, возможно, они предназначены исключительно для военного использования – хотя в этом случае ссылки на GTX 1080 были бы немного странными. В любом случае, Китай явно рассчитывает на более агрессивную конкуренцию с точки зрения общих характеристик кремния. Еще несколько лет, и мы могли бы увидеть новые продукты от поставщиков, которых мы не видели прежде, чем бросить вызов «доморощенным» альтернативам, таким как AMD, Nvidia и (если запуск Xe пройдет хорошо), Intel.

Теперь прочитайте: