Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Коаксиальный по сравнению с оптическим по сравнению с HDMI – какое аудио соединение лучше всего использовать?

Вы видели розетки, вы, вероятно, купили соответствующие кабели, но какое цифровое аудиоподключение вы должны использовать? Что дает вам наилучшую производительность AV? Позвольте нам дать вам краткий обзор.

Если у вас когда-либо был телевизор, DVD-плеер, телевизионная приставка или звуковая панель, скорее всего, вы столкнулись с коаксиальным, оптическим или, совсем недавно, соединением HDMI.

Все три, конечно, цифровые. Коаксиальный и оптический каналы могут передавать только аудиоданные, в то время как HDMI обеспечивает дополнительную поддержку аудио и видео.

Коаксиальное цифровое соединение

Коаксиальный по сравнению с оптическим по сравнению с HDMI - какое аудио соединение лучше всего использовать?

Вероятно, наименее распространенное соединение, когда речь идет о современных AV-комплектах, коаксиальный цифровой использует электричество для передачи звука.

Разъем представляет собой стандартный круглый RCA-разъем – такой, который находится на любом конце пары аналоговых межсоединений.

Но не пытайтесь использовать стандартный аудиокабель RCA вместо специального коаксиального цифрового кабеля. Они выглядят одинаково и могут работать, но аналоговое соединение имеет значения импеданса, отличные от цифрового (50 Ом против 75 Ом), поэтому работать не будет. Кабель начального уровня, такой как QED Performance Coaxial сделает хорошую работу для большинства.

Коаксиальный кабель может быть не таким распространенным, как его конкурентное оптическое соединение, но вы все равно найдете его на задней панели некоторых AV-ресиверов, стереоусилителей и телевизоров.

И, по нашему опыту, по сравнению с оптическим, коаксиальное соединение имеет тенденцию звучать лучше. Это связано с тем, что он обладает большей пропускной способностью, что означает, что он может поддерживать более высокое качество звука до 24 бит / 192 кГц. Оптика обычно ограничена 96 кГц.

Основным недостатком коаксиального цифрового соединения является потенциальная передача электрических помех между вашим комплектом. Шум – плохая новость, когда речь идет о качестве звука, но он в той или иной степени присутствует во всех AV-компонентах. К сожалению, использование коаксиального соединения позволяет шуму распространяться по кабелю от источника к усилителю.

Кроме того, коаксиал не обладает пропускной способностью, необходимой для поддержки высококачественных форматов объемного звука, таких как Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. Таким образом, в условиях современного домашнего кинотеатра его использование весьма ограничено.

Оптическое цифровое соединение

Коаксиальный по сравнению с оптическим по сравнению с HDMI - какое аудио соединение лучше всего использовать?

Оптическое цифровое соединение использует среду света для передачи данных по оптоволоконному кабелю (который может быть изготовлен из пластика, стекла или диоксида кремния). Оптический кабель не позволяет шуму проходить от источника к схеме ЦАП, как коаксиальная банка, и поэтому имеет смысл использовать этот разъем при подключении прямо к ЦАП звуковой панели или AV-ресивера.

Традиционно в среде домашнего кинотеатра обычно используются оптические соединения для передачи сжатого объемного звука Dolby Digital и DTS. Оптические кабели со слотом для разъема Toslink (Toshiba Link) в соответствующие гнезда на источнике и приемнике. Что-то вроде оптического графита QED Performance – хороший вариант начального уровня.

Хотя HDMI стал основным выбором для многих производителей, оптические выходы по-прежнему распространены на игровых приставках, Blu-ray-плеерах, телевизионных приставках и телевизорах. Оптические входы находятся на конце усиления или ЦАП, например, на звуковые панели и AV-ресиверы.

Как и коаксиальный, одной из проблем с оптическим является то, что у него недостаточно пропускной способности для аудиоформатов без потерь, таких как звуковые дорожки Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio, которые есть на большинстве Blu-ray. Оптическое соединение также не может поддерживать более двух каналов несжатого звука PCM. Тогда есть угроза повреждения, если оптический кабель изогнут слишком сильно.

Как насчет HDMI?

Коаксиальный по сравнению с оптическим по сравнению с HDMI - какое аудио соединение лучше всего использовать?

Запущенный в 2002 году, наибольшим преимуществом HDMI является универсальное соединение для видео и аудио. Он имеет гораздо большую полосу пропускания, чем оптический, что позволяет воспроизводить аудиоформаты без потерь, такие как Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. В отличие от оптического и коаксиального, на самом деле не существует аналогичного конкурента.

Вы найдете входы и выходы HDMI надежным креплением на телевизорах, Blu-Ray-плеерах, AV-ресиверах и, все чаще, звуковых панелях. Кабель начального уровня, такой как AudioQuest Pearl HDMI, подойдет широкому кругу систем.

HDMI также является постоянно развивающимся стандартом, с новыми и улучшенными версиями, обеспечивающими большую полосу пропускания и большую емкость для передачи большего количества аудиоканалов, таких как звуковые дорожки Dolby Atmos и DTS: X. Он также поддерживает новые и текущие форматы видео – включая разрешение Ultra HD 4K и различные форматы HDR – и дополнительные функции, такие как высокая частота кадров (HFR) и eARC (которые могут обеспечивать до 32 каналов звука).

В настоящее время мы находимся на версии 2.0, но HDMI 2.1 (который поддерживает контент с разрешением 8K) медленно выходит на рынок.

Итак, какое соединение вы должны использовать?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от комплекта, который вы используете. Если это прямой выбор между коаксиальным и оптическим, мы бы выбрали первое. По нашему опыту, коаксиальное соединение имеет тенденцию производить лучшее качество звука, чем оптическое, что позволяет повысить уровень детализации и повысить динамику.

Но мы живем в эпоху, когда удобство – король. Теперь HDMI – это универсальное соединение для всего, что угодно AV, и с этим трудно поспорить, если все комплекты в вашей системной цепочке оснащены этим разъемом.

Набор функций HDMI, возможность обновления и тот факт, что он может обрабатывать как аудио, так и видео, означает, что вам не нужно беспокоиться о слишком большом количестве проводов, которые могут засорить вашу систему. И, что лучше всего, вы не будете жертвовать производительностью.

БОЛЬШЕ:

Add comment