Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Компания Google Paper утверждает, что Vanish достиг "квантового превосходства"

Этот сайт может получать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия использования

В статье, опубликованной, а затем удаленной с веб-сайта НАСА, говорится, что Google создал так называемое квантовое превосходство. Если это правда, это было бы значительным достижением для квантовых вычислений в целом. Влияние этого конкретного прогресса на мир вычислений общего назначения очень мало, но это важная веха на пути к практическому использованию квантовых вычислений в реальном мире.

Сначала поговорим о самой статье. В нескольких СМИ вышли заголовки, такие как «Google объявляет о квантовом превосходстве» или «Google требует квантового превосходства», что означает, что компания предприняла важные пиар-усилия по этому вопросу. Это неправда. Несколько публикаций получили копии документов, опубликованных на веб-сайте НАСА, в которых утверждается, что Google достиг квантового превосходства до того, как документ был раскрыт. Google публично не комментировал эту ситуацию и не делал никаких заявлений, кроме тех, которые содержатся в документе, который может быть черновиком документа. SpaceRef опубликовал кэшированную версию документа с оригинальным форматированием и опечатками.

Что такое квантовое превосходство?

Причина, по которой ученые и инженеры борются за разработку квантовых компьютеров, заключается в том, что квантовые компьютеры могут использоваться для решения определенных типов проблем, которые невозможно решить с помощью классических вычислений. Компьютеры, которые мы используем сегодня, от смартфонов до реализации суперкомпьютеров TOP500, являются классическими компьютерами.

Google Quantum Computing "width =" 624 "height =" 271


Компания Google Paper утверждает, что Vanish достиг "квантового превосходства" 1

Ограничение частоты ошибок очень важно в квантовых приложениях.

Мы достигнем квантового превосходства (или достигли его, если документ Google точен), когда можно будет продемонстрировать, что квантовые компьютеры решили проблемы, которые практически невозможно решить в классических системах. Демонстрация квантового превосходства требует достаточного количества кубитов, почему Google, IBM, Intel и другие компании, которые работали трудно построить большие системы. Квантовые системы очень уязвимы для шума (исправление квантовых ошибок является активной областью исследования).

Статус бумаги Google:

Здесь мы сообщаем об использовании процессора со сверхпроводящими сверхпроводящими кубитами, который можно запрограммировать для создания квантовых состояний в 53 кубитах, занимая пространство состояний 253 × 1016. Повторные тестовые измерения соответствующих выборок распределения вероятностей, которые мы проверяем с помощью моделирования классический. В то время как нашему процессору требуется около 200 секунд для выборки квантовой схемы 1 миллион раз, сложным суперкомпьютерам потребуется около 10 000 лет для выполнения эквивалентной задачи.

Это утверждение квантового превосходства, которое было оценено как прорыв. Google отмечает, что даже этот прорыв все еще имеет реальные ограничения, хотя он показывает, что квантовое ускорение возможно в реальных тестах, все еще требуется дополнительная работа для разработки устойчивых к ошибкам кубитов для преодоления таких проблем, как алгоритм Шора.

Чтобы добиться этого прорыва, Google взял образцы псевдослучайного ряда. Чип, который они использовали для этого, называется Sycamore и представляет собой двумерный массив из 54 кубитов передачи. Каждый трансмон объединяется с четырьмя ближайшими соседями в прямоугольной сетке. Google пишет: «Мы производили выборку случайных квантовых цепей за полиномиальное время с помощью квантовых процессоров, которые физически выполняются (с довольно низкой частотой ошибок), но для классических вычислительных машин не известен эффективный метод».

Большой вопрос, почему НАСА удалило технический документ. Надеюсь, у нас будет больше информации об этом в ближайшее время.

Сейчас читаю: