Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Компьютерная шина: что это такое, для чего и как они классифицируются в вычислительной технике?

Нет более заметной работы инженеров-электронщиков и компьютерщиков, чем разработка различных автобусов. Благодаря развитию архитектуры такого типа сегодня у нас в руках могут быть мобильные телефоны и компьютеры с очень большими возможностями памяти и в то же время простым исполнением с почти мгновенными функциями.

Мобильное устройство на своих печатных платах действительно представляет необычные конструкции шинделая их настоящими инструментами, которые мы не можем пропустить сегодня.

В этой статье мы объясним, каковы шины в вычислительной технике, а также подробно рассмотрим различные классы, которые существуют для каждого из них, и их различные функции. Мы также поговорим об эволюции этих автобусов, которая отражена в их разных поколениях.

Что такое автобус и какова его полезность в информатике?

Компьютерная шина – это система, с помощью которой различные компоненты компьютера передают и связывают данные, которыми они обмениваются, друг с другом.

Это делается благодаря схеме, которая напечатана на разных пластинах и которая образована кабелями или дорожками, резисторами (которые ответственны за введение электрического сопротивления в определенные части цепи) и конденсаторы (отвечает за функционирование в качестве накопителя энергии, в котором нуждаются эти схемы).

Существует два типа передачи данных в компьютерной архитектуре. Одним из них является последовательная передача, которая может переносить один бит за раз. Другим видом передачи является параллельный вызов, который может передавать до 8 бит за раз.

В настоящее время каналы используются для перевозки нескольких автобусов одновременно, чаще всего используются последовательные. Мы углубимся в эту тему в последней части этой статьи.

Благодаря существованию этих компьютерных автобусов, мы можем заставить микропроцессор связываться с памятью; а также входные портытакие как клавиатура, мышь и микрофон; и выходные порты, такие как монитор, принтер или динамики с различными частями операционной системы,

Как работает компьютерный автобус? Компоненты и особенности

Как работает компьютерный автобус? Компоненты и особенности

Операция в основном состоит из прохождения электрических сигналов через металлические проводники и их приема другим компонентом в соответствии с интегрированными протоколами, которые они обрабатывают вместе.

Они также могут проводить оцифрованные сигналы и определять их пропускную способность в соответствии с количеством повторений, которые они могут выполнить за определенное время, классифицированными по отправке этой частоты и ширине данных. Эти отношения обратно пропорциональны друг другу.

Компоненты, которые есть в автобусе:

  • Кабели, который используется для передачи электроэнергии.
  • плита, Он имеет печатную схему дорог, дорожек и других элементов с материалами, которые являются проводниками или не электричества. Его задача – управлять и доставлять данные между компонентами.
  • резисторы Как мы уже упоминали, они являются электронными компонентами, которые предназначены для работы в качестве сопротивления, то есть анализируют передачу, существующую между двумя точками электрической частоты, генерируя контроль максимального тока, который проходит через нее.
  • компенсаторы, Они работают для того, чтобы накапливать энергию и одновременно передавать ее различным элементам, которые немедленно нуждаются в электричестве. Ваша работа пассивна.

Каковы основные поколения автобусов, которые существуют?

Существует несколько поколений автобусов, которые были модифицированы благодаря открытию и развитию более совершенных передач по каналам.

Далее мы назовем каждое из существующих поколений:

Первое поколение

Это поколение развивается между десятилетия 70-х и 80-х где было две шины, не предназначенные для памяти, а другая шина была предназначена для различных устройств, которые окружали память.

То есть в этом поколении компьютер работал с двумя определенными областями и со специальными инструкциями и синхронизацией для каждой из них.

Второе поколение

Этот этап характеризуется большей скоростью и автономностью автобусов. Наиболее важной проблемой, с которой столкнулся этот класс генерации пассивных шин, было то, что ему нужно было использовать процессор для управления шинами, который выделил важную его часть.

Иерархия между различными шинами стала устанавливаться в зависимости от степени частоты. Это происходит между 90-х и началом этого века,

Третье поколение

Это поколение, которое используется сегодня, и его самая важная особенность заключается в том, что он позволяет соединениям «точка-точка», управляя фрагментами маршрутов или треков, по которым перемещаются данные, тем самым уменьшая количество соединений и достигая последовательных интерфейсов.

Это относительно новая технология, уже 10 лет на компьютерном рынке,

Как классифицируются компьютерные автобусы? Все типы

Далее мы поговорим о том, как эти компьютерные шины классифицируются в соответствии с их функциями:

Параллельный автобус

"ОБНОВЛЕНО ✅ Вам нужно знать определение и функции компьютерной шины? ⭐ ЗДЕСЬ ЗДЕСЬ ⭐ и узнайте все об этом ✅ ЛЕГКО и БЫСТРО ✅"

Как мы уже говорили, параллельная шина – это та, которая предназначена для передачи данных по одному байту за раз и в одно и то же время. Он характеризуется небольшой частотой, но имеет большое количество отправляемых данных.

Его соединения сложны, и логика, которую он поддерживает, проста, он широко используется в тех системах, где требуется мало данных или вычислительной мощности.

Они наиболее часто использовались между первым и вторым поколением, но у них были недостатки с точки зрения контроля, который должен был существовать со стороны ЦП.

Серийный автобус

Мы также говорили об этом раньше, последовательная шина – это та, которая характеризуется способностью передавать до битов одновременно. Их пропускная способность будет зависеть от частоты, на которой они транслируются, поскольку они обратно пропорциональны.

В настоящее время они используются особенно для жестких дисков в твердотельном состоянии, поскольку они позволяют повысить эффективность передачи информации.

контроль

Шины управления являются неотъемлемой частью параллельных шин и отвечают за передачу всех данных или сигналов, так что вы можете управлять устройствами, которые должны обмениваться данными.

Они широко используются в индикаторах состояния, поскольку они могут управлять каждым из компонентов, которые имеют соединения или линии, совместно используемые друг с другом.

Данных

Биты могут быть смещены случайным образом, поэтому вам нужно питание, чтобы вы могли обмениваться данными непосредственно с процессором. Вы можете контролировать шину данных и адресную шину относительно ее использования и доступа.

адрес

Адресная шина – это та, которая может иметь номер, назначаемый памяти или ячейке памяти в основной памяти, например ОЗУ.

Он не зависит от шины данных и может работать напрямую с микропроцессором через канал, назначенный для этой цели.

мультиплексирование

Этот класс шин отвечает за возможность передачи электричества иногда на адресную шину, а иногда – на шины данных, с той характеристикой, что они никогда не делают это одновременно.

Чипсет Какие у вас отношения с компьютерными автобусами?

Чипсет Какие у вас отношения с компьютерными автобусами?

Чипсет – это набор интегральных микросхем, которые размещены на материнской плате или «Материнские платы» и его основная функция заключается в сборе данных всех процессов и их отправке правильному получателю.

Это тот, который контролирует различные функции оборудования и доступ к памяти, среди других функций. Таким образом, она соединяет материнскую плату с наиболее важными компонентами, имеющимися в нашем ПК, что делает материнскую плату главным героем всей аппаратной операционной системы нашего оборудования.

Отсюда можно сделать вывод, что набор микросхем тесно связан с компьютерными шинами, поскольку без них не было бы связи для сбора и отправки процессов.

Кроме того, Чипсет также разработан с компьютерной архитектурой, использующей различные шины для соединения между своими внутренними компонентами.,

Если у вас есть какие-либо вопросы, оставьте их в комментариях, мы ответим вам как можно скорее, и это, несомненно, окажет большую помощь большему количеству членов сообщества. Спасибо! ????