Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Кому подойдет Mac Pro от Apple серии M?

Представление Apple на этой неделе M1 Ultra-powered Mac Studio означает, что компания уже предлагает Mac, который обеспечивает большую производительность, чем нужно многим пользователям. Имея это в виду, люди теперь спрашивают, для кого будет Mac Pro на базе M?

Mac Pro — не для всех остальных

Основная техническая пресса любит настаивать на том, что Apple всегда будет нишевым игроком на рынке персональных компьютеров. Но это полностью игнорирует быстрый рост доли рынка, которого Apple добилась благодаря Apple Silicon.

Представляя Mac Studio, руководители Apple сообщили нам, что компания наблюдала рост продаж Mac в каждом из последних шести кварталов. Это не та траектория, которую вы получаете от нишевого игрока, и Mac Pro продвинет компанию дальше.

Работая на некоторой итерации чипа Apple M-серии, Mac Pro не будет для остальных из нас. С чего бы это?

Учтите, что даже M1 Mac mini начального уровня сразу же обеспечил такие огромные улучшения в большинстве творческих приложений, что для огромного числа пользователей он стал всем, что им нужно.

Первое поколение машин M1 уже изменило ожидания всей отрасли. Четыре чипа M1, M1 Pro, M1 Max или M1 Ultra обеспечивают мощность, производительность и производительность на ватт, что делает компьютеры Mac одними из лучших в отрасли.

По правде говоря, даже машины начального уровня обеспечивают такую ​​вычислительную производительность, для достижения которой когда-то приходилось покупать высокопроизводительные компьютеры (по высоким ценам). Новый Mac Studio выходит на рынок самых дорогих компьютеров.

Когда лучше лучше, чем лучше?

То, что Apple предлагает прямо сейчас, уже достаточно почти для каждого профессионального пользователя практически во всех областях. Конечно, вычислительной производительности никогда не бывает слишком много. Каждые несколько секунд, сэкономленных на выполнении самых сложных вычислений, по крайней мере, представляют собой лучший баланс между работой и личной жизнью, а на самых сложных уровнях, вероятно, означают более высокую прибыль и производительность.

Но в какой момент повышение производительности перестает представлять потребность здесь и сейчас, а вместо этого становится решением, подходящим для проблем, с которыми мы еще не сталкивались?

[Also read: One year on, developers still love Apple Silicon Macs]

Я думаю, это то, что мы увидим в Mac Pro — компьютер, возможно, оснащенный хотя бы одной парой процессоров M1 Ultra, способный справиться с абсолютно любой задачей, которую вы перед ним ставите. Думайте об этом как о рабочей станции Apple, созданной для задач завтрашнего дня, а не как о профессиональной машине (какой она стала), пытающейся не отставать от потребностей сегодняшнего дня.

Это совсем другое животное.

Так кто его купит?

Таким образом, Mac Pro станет высокопроизводительной машиной, ориентированной на очень своеобразные рынки:

  • Состоятельные поклонники Apple, которые просто хотят лучшего.
  • Профессионалы в области вычислительной техники с высокими нишевыми потребностями в таких областях, как биохимические исследования, анализ данных, проектирование, машинное обучение или анализ рисков.
  • И разработчики.
  • Для разработчиков большие возможности открываются в создании приложений, которые растягивают даже Apple Mac Pro. Так же, как собственные дизайнеры продуктов Apple, они получат возможность мечтать и создавать совершенно новые решения для еще невиданных вопросов — программное обеспечение, которое пока невозможно на других платформах.

    Интересно, например, что некоторые из новых возможностей AR, которые вы в конечном итоге найдете на платформах, отличных от Apple, скорее всего, будут созданы с использованием компьютеров, которые Apple предоставляет. То, что у Apple теперь есть все более заметная дорожная карта для будущего развития процессоров, очень важно.

    Это означает, что разработчики, создающие новые решения, и высококлассные заказчики, внедряющие их, могут быть уверены, что они не зайдут в тупик, основанный на платформе. Это также означает, что пользователи-потребители могут быть относительно уверены, что эта повышенная мощность и производительность в конечном итоге достигнут компьютеров Mac начального уровня.

    Доминирующий бренд ПК?

    Они также будут дешевле в эксплуатации, чем другие системы. Intel Core i9-12900K, возможно, конкурирует с производительностью M1 Ultra в некоторых реальных задачах, но требует гораздо больше энергии для работы. «Другие компании могут создавать ноутбуки или SoC для рабочих станций с большей производительностью, но цель Apple — превзойти их по производительности на ватт», — отмечает аналитик Creative Strategies Бен Баджарин.

    Такое сочетание мощности, производительности и энергоэффективности означает, что Apple в конечном итоге станет таким же лидером в области персональных компьютеров, как и в смартфонах. И Mac Pro станет компьютером, который другие производители ПК стремятся превзойти.

    Бьюсь об заклад, мало кто ожидал сказать такое об Apple.

    Авторское право © , Inc.