Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Контент и цель поиска: как подготовиться к «следующему» поисковому запросу

Следующая статья поможет вам: Контент и цель поиска: как подготовиться к «следующему» поисковому запросу

Иногда путь к покупке прост. Мы ищем товар, находим хорошую марку и тут же покупаем. Это просто, несложно и легко следовать. Однако чаще всего в этом процессе есть гораздо больше шагов. Мы ищем ресурсы, необходимые для принятия обоснованного решения, а это обычно означает множество следующих шагов. Мы находим нужный тип продукта, затем рассматриваем различные варианты, затем сравниваем бренды, затем изучаем продукт отдельного бренда и так далее.

В SEO мы часто смотрим на ключевые слова таргетинга, а также создание контента, который обращается к пользователям, которые ищут эти термины. Однако как насчет запроса, который они ищут после тот самый первый? Какие у вас есть ресурсы, которые удовлетворят пользователей на разных этапах пути к покупке? Размышление об этих «следующих шагах» и о том, как они связаны с поиском, намерением и контентом, является ценным способом улучшить ваш общий подход к SEO и привлечь более качественный трафик в ваш магазин.

Что такое цель поиска?

На самом деле никто не ищет бесцельно — у нас всегда есть какая-то цель. Это может быть поиск дополнительной информации по теме или совершение покупки. Эта цель или намерение называется намерение поиска.

Вообще говоря, мы обычно группируем поисковые цели по четырем категориям:

  • Информационный – Вы ищете дополнительную информацию по теме, например, «Какой самый большой город в Европе?» или, более конкретно, для электронной коммерции, «Различные типы шин для горных велосипедов», «Как пахнет мускус?».
  • Коммерческие исследования – Вы изучаете информацию о покупке, которую рассматриваете, например «Лучшая цена на macbook pro», «iPhone против Pixel», «Лучшие бренды кроссовок».
  • Транзакционный – Вы готовы совершить покупку и хотите найти сайты для покупки, например, «Купить продукты в Интернете», «Купить персонализированные блокноты».
  • Навигационный – Вы ищете ссылку на конкретный сайт, например “Apple поддержка клиентов», «Allbirds», «Skims Instagram”

Когда мы создаем контент для электронной коммерции, ключевой вопрос, который нужно задать: «Как это удовлетворяет поисковые запросы пользователя? Какой контент им нужен?». Если контент представляет собой страницу продукта, а намерение является транзакционным, то пользователь, скорее всего, захочет увидеть призыв к действию, информацию о доставке, вариантах покупки, информацию о продукте и т. д. Это выводит вашу стратегию ключевых слов на новый уровень — речь идет не только о включении правильных слов на нужные страницы, но и о создании контента, который действительно полезен и соответствует намерению, стоящему за этими ключевыми словами.

Но что происходит дальше? Другими словами, когда запрос и намерение удовлетворены, куда переходит пользователь? Они заходят в ваш блог, когда ищут штаны для йоги. Куда они идут дальше?

Что такое запрос «следующий шаг»?

Независимо от того, линейны они или нет, циклы поиска часто представляют собой путь или строку из нескольких запросов. Обычно они связаны с разными источниками, переходя через разные типы намерений. То, что начинается с простого поиска информации о шинах для горных велосипедов, может закончиться покупкой новых велосипедных шипов. Вот почему полезно думать о намерении поиска не просто как об одной части контента, удовлетворяющей одному запросу, а о том, как эта часть контента может привести к другому после того, как этот первоначальный запрос будет удовлетворен. Это позволит вам разработать более комплексную SEO-стратегию и лучше привлекать пользователей, которые попадают на ваш сайт через поиск.

Для этого мы думаем о запросах и намерениях «следующего шага». Подумайте, какие типы намерений есть у пользователя, а затем, что ему может понадобиться после этого. Например, предположим, что пользователь ищет «Что такое ретинол?» поскольку они ищут новые продукты по уходу за кожей и хотят получить больше информации об ингредиентах, о которых они слышали раньше. Они прочитали статью, которая отвечает на их вопрос, поэтому им может понадобиться дополнительная информация, например, «Как включить ретинол в свой уход за кожей» или «5 продуктов с ретинолом, которые вам нужны в вашем наборе по уходу за кожей». Если вы сможете указать эти следующие шаги на самой странице, вы сможете вести их дальше по их пути. Эти статьи сами по себе будут служить ценным SEO-ресурсом, когда клиент вернется к поисковым системам в поисках той же информации по другому запросу.

Возможно, их намерение состоит в том, чтобы совершить покупку, и они попадают на страницу вашего продукта. Что еще может им понадобиться перед покупкой? Обзоры, сравнения, рекомендации, часто задаваемые вопросы, информация о поддержке клиентов и т. д.

Подготовка к «следующему» запросу или следующему шагу в путешествии поискового пользователя означает, что вы максимизируете ценность, которую вы получаете от своих усилий по SEO. Пользователи дольше остаются на вашем сайте, страницы конвертируются лучше, и это также положительно отразится на полезности вашего магазина в глазах поисковых систем.

3 совета, как настроить целевое намерение поиска «следующий шаг»

# 1 – Посмотрите на разные пути от контента и какие действия вы хотите, чтобы пользователь предпринял

Лучший способ начать думать о контенте «следующий шаг» — поместить этот фрагмент контента на путь и посмотреть на шаги, которые могут быть до или после него. Если вы публикуете блог, на какие ключевые слова вы ориентируетесь и на какую аудиторию? Куда они, вероятно, пойдут дальше после прочтения этого блога? Какие темы они могут исследовать или какие поисковые запросы они могут искать впоследствии? Затем подумайте, как ваш сайт и контент лучше всего подходят для этих следующих шагов.

Самое главное — подумать о следующем действии, которое вы хотите, чтобы пользователь предпринял. яЕсли они читают блог, что вы хотите, чтобы они сделали дальше? Если они попадут на страницу продукта, какое действие вы надеетесь предпринять? Определение этих целей также поможет вам лучше понять, как часть контента вписывается в нелинейное путешествие пользователя.

Обычно в электронной коммерции конечной целью является покупка. В конечном счете, будь то содержание блога, ответы на часто задаваемые вопросы или описания продуктов, вы хотите превратить посетителя сайта в покупателя. Когда вы создаете контент, ориентированный на определенную аудиторию и ключевое слово, подумайте, как вы можете направить пользователя к покупке. Давайте использовать пример ухода за кожей из ранее:

  • Пользователь ищет «Как правильно использовать тканевые маски».
  • Они натыкаются на ваш блог «Как правильно пользоваться тканевой маской пошагово».
  • Затем они хотят узнать больше о лучших ингредиентах для своего типа кожи.
  • В том же блоге вы ссылаетесь на «Выбор правильных ингредиентов тканевой маски для вашей кожи».
  • Затем они узнают больше о различных ингредиентах и ​​захотят изучить продукты, содержащие эти ингредиенты.
  • В статье для каждого ингредиента вы указали ссылки на рекомендуемые продукты, а также ссылку в конце на «коллекцию покупок тканевых масок» в вашем магазине.

В любой момент ваш контент готов к тому, что пользователь может искать дальше. Путь к покупке может быть не сразу, но вы предоставляете содержательную и полезную информацию, которую клиент может использовать на своем пути. И опять же, эти фрагменты контента также будут полезны для других пользователей поиска, которые могут оказаться на более позднем этапе своего пути к покупке.

№ 2. Исследуйте ключевые слова и темы в пути, чтобы найти идеи для контента.

Как бы вы ни готовились к тому, что пользователь останется на вашем сайте, так будет не всегда. Итак, как вы можете убедиться, что они вернутся? Подумайте об этом, если они прочитают статью на вашем сайте, они могут вернуться в Google, чтобы исследовать тип продукта, упомянутый в этой статье. Если именно ваш продукт появится в результатах поиска, это окажет большое влияние. В конце концов, они только что прочитали содержательную статью от вашего бренда, и теперь Google высоко оценивает ваш продукт.

Посмотрите на некоторые целевые ключевые слова и намерения, стоящие за ними, а затем изучите ключевые слова и темы, связанные со следующими шагами, которые может предпринять пользователь, если он уйдет с вашего сайта. Скажем, например, вы настроили таргетинг на ключевое слово «всепогодные кроссовки». Какие темы может искать пользователь, если у него информационная цель? Или коммерческое исследование, или покупательское намерение?

«Всепогодные кроссовки» может привести к «Как правильно выбрать кроссовки для бега», «Лучшие кроссовки для дождливой погоды» или «Купить всепогодные кроссовки». Какой контент вы можете создать, отвечающий каждой из этих тем? Тогда как будет выглядеть следующий запрос после того, как пользователь прочитает этот контент? Для выбора подходящих кроссовок это могут быть «Лучшие кроссовки с поддержкой свода стопы» или «Советы по бегу под дождем».

Это позволит выделить ключевое слово и путь к теме, которые может выбрать пользователь, а также любые пробелы в содержании, которые могут существовать. Затем вы можете создать подходящий контент и значительно улучшить SEO.

#3 – Подумайте, какой контент наиболее полезен

Помимо того, какую тему пользователь может искать дальше, какой контент он хочет по этой теме? Это другой блог или страница продукта? Ошибка в этом вернет пользователя к исходной точке, а не к следующему шагу на его пути. Вы можете планировать более одного пути одновременно, но вам просто нужно быть умным в этом. Формат, в котором вы представляете контент, так же важен, как и ключевые слова, которые в первую очередь приводят к нему пользователя.

Например, если они находятся на странице продукта, их следующим шагом может быть совершение покупки, поэтому CTA присутствует, готов и понятен. Однако следующим шагом может быть не покупка — это может быть дополнительная информация об ингредиенте в продукте или о вашей политике доставки и возврата. Убедитесь, что им также ясно, как они могут получить доступ к этой информации.

Что касается содержания блога, то, конечно, существуют разные типы и стили, которые также будут связаны с тем, что ищет пользователь. Блоги с практическими рекомендациями, руководства по покупке и подаркам, образовательные материалы, списки и многое другое. Даже разная длина блога будет соответствовать разным целям поиска и запросам. Поэтому, если вы рассматриваете следующую статью в блоге, которую может искать пользователь, важными будут тип и длина статьи.

Google и другие поисковые системы предоставляют пользователям наиболее полезный и актуальный контент. Если вы поделитесь этой проблемой, ваш контент будет работать лучше и будет считаться полезным как для пользователей, так и для поисковых систем.

—-

Хотя может показаться, что добавление дополнительного шага в процесс планирования контента может усложнить его, на самом деле это сделает вашу SEO-стратегию сильнее и эффективнее. Ключевые слова — это только начало, и цель поиска обогащает ваше исследование ключевых слов, но подготовка к тому, что пользователь хочет в следующий раз, выводит вещи на другой уровень. Ваш контент будет сфокусирован, очень актуален и более эффективен, что привлечет высококачественных клиентов.