Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Космическая панель: астрономы видят, как нейтронная звезда делает что-то очень странное

Нейтронные звезды образуются после коллапса и «смерти» массивных солнц и являются одними из самых плотных и интригующих объектов в космосе. Одной из таких звезд является Свеча Пульсар, остаток сверхновой, которая произошла около 10 000 лет назад и находится в Созвездии Свечи, примерно в 800 световых годах от Земли.

Эта звезда, хотя и эквивалентная по массе Солнцу, имеет диаметр не более 20 км, что показывает, насколько плотными могут быть эти объекты, и невероятно быстро вращается, совершая около 10 оборотов вокруг своей оси каждую секунду. ,

В 2016 году астрономы наблюдали, как Пульсар де Вела сделал что-то очень странное …

Звездная странность

По словам Джексона Райана на сайте C | NetВо время наблюдений ученые заметили, что у Pulsar de Vela был недостаток, своего рода «сбой» в его высоком вращении. Фактически, такое поведение уже наблюдалось в других нейтронных звездах, но никто не очень хорошо понял. Теперь исследование, недавно опубликованное исследователями из Университета Монаш в Австралии, предлагает новую информацию об этом любопытном явлении.

(Источник: Forbes / ICRAR / Университет Амстердама)

Согласно астрономам, нейтронные звезды, вращаясь вокруг своей оси, испускают прерывистый пучок электромагнитного излучения, как если бы они были гигантским космическим маяком, который можно обнаружить здесь с нашей планеты. Также со временем эти объекты постепенно замедляются, как волчок.

Однако иногда возникает странный недостаток, который приводит к тому, что вместо того, чтобы звезды начали вращаться медленнее, они ускоряются. Это дискретное, но измеримое поведение, и австралийские астрономы смогли не отставать от события начала 2016 г. Согласно исследованию, команда заметила, что перед «рыданиями» Пульсар де Вела дал небольшое замедление и только тогда он начал вращаться снова и быстрее.

Ученые утверждают, что одна из возможностей заключается в том, что именно постепенное замедление, которому подвергаются нейтронные звезды, вызывает сбой, но механизмы, лежащие в основе этого движения, все еще остаются загадкой. Однако астрономы надеются, что новые наблюдения, которые были подробно изложены в публикации, помогут породить теории, которые могут завершиться разгадкой этой интригующей загадки.

Add comment