Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Космическая повестка дня: 2 метеорных потока должны сотрясать небо на этой неделе

Вот, в отсутствие 1 у нас будет 2 небесных события на этой неделе: метеорные потоки Южного Акварида и Альфа-Козерога – оба из которых можно наблюдать здесь, в Южном полушарии, особенно первое! Оба явления происходят ежегодно между июлем и сентябрем, и к 2019 году достигают своего пика в наши дни с тем преимуществом, что мы находимся в новолуние, что благоприятствует наблюдению.

«Падающие звезды»

Как насчет того, чтобы поговорить о Delta South Aquarids? Этот метеорный поток происходит каждый год примерно с 12 июля по 23 августа, когда орбита Земли пересекается с хвостом кометы Марсдена (и, возможно, также с кометой Крахта) – и там присутствуют космические камни. Структура в конечном итоге проходит через атмосферу Земли.

Пик этого события наступит во вторник (30), когда ожидается, что каждый час будет наблюдаться около 25 метеоров, а лучшее время для отслеживания этого явления – с 2 до 4 часов.

(Источник: Space.com/Playback)

Козерог уже происходит, когда наша планета пересекается с орбитой кометы 169P / NEAT, которая происходит каждый год в период с 15 июля по 1 сентября. Этот метеорный поток менее активен, чем Delta Aquarids, не говоря уже о том, что он достиг своего пика 27 июля, в субботу, но все равно можно будет наблюдать от 4 до 5 метеоров в час.

Хотите знать, как отличить один дождь от другого? Согласно Дхара Сингху из C | Net, в то время как скалы дельта-Акваридов не образуют «следов» в небе, альфа-каприкорниды образуют огненные шары, которые пропускают блики в их проходе, так что вы можете различить их.

И если Святой Петр не сотрудничает и не посылает пасмурное небо в ваш город, знайте, что у вас будет еще 2 возможности наблюдать подобные события с 2019 года: Южные Тауриды, которые будут проходить с 10 сентября по 20 ноября, достигая максимума в 9-10 октября, и Ориониды, которые пройдут между 2 октября и 7 ноября, с пиком между 21 и 22 октября – так что запишите это в повестку дня!

Table of Contents