Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Космический корабль NASA-Boeing Starliner может задержаться на несколько месяцев

По сообщениям СМИ, грузовой космический корабль NASA и Boeing Starliner, остановившийся после обнаружения неожиданной проблемы с его двигательной установкой, может не быть запущен в ближайшее время.

Orbital Flight Test-2 (OFT-2) – второй полет без экипажа космического корабля Boeing CST-100 Starliner в рамках программы Commercial Crew Program американского космического агентства – был приостановлен с конца прошлого года.

Запуск Starliner теперь может быть отложен на несколько месяцев, поскольку Boeing, вероятно, потребуется снять его с ракеты для ремонта, – цитирует Wall Street Journal людей, знакомых с этим вопросом.

Задержка означает сбой космической программы Boeing, которая предназначена для доставки астронавтов на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Второй запуск, запланированный на начало августа, был отложен после того, как группы миссии обнаружили признаки того, что не все клапаны были в надлежащей конфигурации, необходимой для запуска. В заявлении НАСА говорится, что они обнаружили «неожиданные показания положения клапана в двигательной установке Starliner».

С тех пор инженеры Boeing работают над устранением проблемы. В сообщении говорится, что компания выявила, что 13 клапанов не открылись, как ожидалось, во время предполетных проверок.

На данный момент бригады отремонтировали девять клапанов и работают над устранением остальных четырех, сообщила компания в четверг.

«За последние пару дней наша команда потратила необходимое время на безопасный доступ и тестирование пораженных клапанов», – сказал Джон Воллмер, руководитель компании Boeing, курирующий Starliner.

В настоящее время у Starliner нет новой даты запуска миссии OFT-2 к МКС.

«Компания будет работать с НАСА и United Launch Alliance, чтобы подтвердить новую дату запуска, когда космический корабль будет готов», – говорится в заявлении компании.

Boeing подписал контракт с программой НАСА по коммерческим экипажам на выполнение оперативных миссий на космическую станцию ​​и обратно со Starliner в 2014 году. Однако до сих пор из-за ряда неудач Starliner не смог добраться до МКС.

Его дебютный орбитальный полет без экипажа в 2019 году прошел не так, как планировалось, что потребовало еще одной попытки, прежде чем отправлять астронавтов на борт для летных испытаний с экипажем.

Второй запуск задерживается с конца прошлого года из-за продолжающихся проверок программного обеспечения. Запуск был запланирован на начало августа, но он был отложен после того, как двигатели нового российского модуля МКС «Наука» неожиданно сработали через несколько часов после стыковки, в результате чего станция потеряла ориентацию. Космическую станцию ​​отклонили на 45 градусов. Однако его вернули в нормальное положение.

Еще одна попытка была остановлена ​​после того, как возникла проблема с клапаном, из-за которой аппарат был заземлен.