Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Космический телескоп Хаббла НАСА и ЕКА зафиксировал гибель обреченной звезды

Космический телескоп Хаббла НАСА и Европейского космического агентства недавно предоставил астрономам беспрецедентную исчерпывающую картину первых моментов катастрофической гибели звезды.

Данные Хаббла в сочетании с другими наблюдениями обреченной звезды с помощью космических и наземных телескопов могут дать астрономам систему раннего предупреждения о других звездах, находящихся на грани взрыва, говорится в заявлении НАСА.

Сверхновая, получившая название SN 2020fqv, находится во взаимодействующих галактиках бабочек, которые расположены примерно в 60 миллионах световых лет от нас в созвездии Девы. Он был обнаружен в апреле 2020 года переходным объектом Цвикки в Паломарской обсерватории в Сан-Диего, Калифорния.

Астрономы смогли увидеть первое целостное изображение звезды на самой ранней стадии разрушения. Хаббл исследовал вещество, очень близкое к звезде, называемое околозвездным материалом, всего через несколько часов после взрыва. Этот материал сорвал звезду на последнем году ее жизни. Эти наблюдения позволили астрономам понять, что происходило со звездой непосредственно перед ее смертью.

«Нам редко удается исследовать этот очень близкий околозвездный материал, поскольку он виден только в течение очень короткого времени, и мы обычно не начинаем наблюдать сверхновую, по крайней мере, через несколько дней после взрыва», – сказал Самапорн Тиньянонт, ведущий специалист. Автор статьи об исследовании, опубликованной в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества, в заявлении.

«Для этой сверхновой мы смогли провести сверхбыстрые наблюдения с телескопом Хаббла, что дало беспрецедентный охват области рядом со взорвавшейся звездой», – добавил Тиньянонт.

Исследователи назвали SN 2020fqv «Розеттским камнем сверхновых». Древний Розеттский камень, на котором один и тот же текст начертан тремя разными шрифтами, помог экспертам научиться читать египетские иероглифы.

Кроме того, это также может действовать как система предупреждения, сказала команда.

«Так что, если вы видите, что звезда начинает немного дрожать, начинает капризничать, тогда, возможно, нам стоит обратить больше внимания и действительно попытаться понять, что там происходит, прежде чем она взорвется. По мере того, как мы обнаруживаем все больше и больше этих сверхновых с таким прекрасным набором данных, мы сможем лучше понять, что происходит в последние несколько лет жизни звезды », – сказал Райан Фоули из Калифорнийского университета в Санта-Круз. лидер команды, которая сделала это открытие.