Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Крахмал сладкого картофеля может помочь создать более эффективные батареи

Исследователи из Корейского института науки и технологии (KIST) разработали новый метод изготовления кремниевых анодов, который может увеличить емкость аккумулятора в четыре раза, увеличив диапазон электромобилей. Странно то, что они используют продукт, который легко найти на кухне: сладкую картофельную муку.

Метод, созданный исследовательской группой KIST Hun-Gi Jung с целью повышения стабильности кремния, включая растворение крахмала и кремния в масле и воде, соответственно, с последующим смешиванием и обжариванием материала для производства. углерод-кремниевых соединений.

В результате нагревания появляется кремниевый анод, который не расширяется во время цикла зарядки и разрядки, в дополнение к тому, что его энергетическая емкость в четыре раза больше, чем у графитового анода, используемого сегодня в батареях, что поддерживает эту стабильную работу в течение 500 циклов.

Электромобили могут воспользоваться этим новым методом. (Источник: Unsplash)

Южнокорейские ученые также отметили, что батареи, произведенные в процессе с использованием картофельного крахмала, могут заполнить более 80% их емкости всего за пять минут, что означало большую революцию на рынке электроэнергии.

Преимущества для электромобилей

Если в производстве аккумуляторов для электромобилей используется метод, изготовленный в Южной Корее, его удвоение автономии возможно благодаря высокой эффективности кремния. Поэтому такие модели, как Mercedes EQC, у которого пробег составляет 440 км, могут пробежать до 880 км, не прибегая к выходу, если у него есть технология.

Руководитель исследовательской группы прокомментировал метод и его возможное использование в промышленности: «Весьма вероятно, что простой процесс, который мы применяем, и соединения с превосходными свойствами, которые мы разрабатываем, будут продаваться и серийно производиться. Соединения могут быть применены к ионно-литиевым батареям для электромобилей и систем накопления энергии », – сказал Юнг.

Скидочный купон TecMundo: