Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Кризис согласованности Android

В самые ранние дни Android — очень, очень давно, в доисторическую эпоху 2010 года и годы вокруг него — платформа была многообещающей, но грязной разрозненной работой. Это было свежо, наполнено силой и потенциалом, и это было абсолютно захватывающе. Но у него также практически не было стандартов, и поэтому он казался мешаниной конфликтующих стилей интерфейса и шаблонов дизайна.

На самом деле, в те первые дни это было частой критикой, которую вы могли услышать от людей, стоящих на стороне Apple: Android был . Это было . Это не было, кхм, пользовательским опытом.

И знаешь, что? Во многом они были правы. Android мог многое предложить с самого начала и представлял некоторые интригующие преимущества по сравнению с тогдашним особенно закрытым и жестко контролируемым подходом Apple, но дизайн и согласованность интерфейса, безусловно, не были сильными сторонами платформы на тот момент. Любой, кто пытается сказать вам обратное, либо заблуждается, либо забывает, на что именно был похож опыт использования Android-устройства эпохи Gingerbread. Мощный? Ага, лучше поверить. Но полированный? Да – не очень.

Все начало меняться в 2012 году, когда Google начал делать акцент на своем первом официальном наборе интерфейсов и руководств по дизайну для Android — стиле, известном как Holo. «Использование системных тем означает, что разработчики могут извлечь выгоду из существующих ожиданий пользователя», — как тогда выразился Google. Компания пояснила, что наличие общеплатформенных руководящих принципов позволит разработчикам «разработать приложение с единым предсказуемым внешним видом».

И, мальчик, это изменило мир. Наличие руководств по дизайну помогло придать единообразный внешний вид не только самому Android, но и окружающим его приложениям, что, в свою очередь, придало столь необходимое чувство сплоченности более широкой платформе и сделало ее неизмеримо проще для пользователя. знать, чего ожидать. Даже когда вы не думаете об этом активно, знание того, что определенные функции всегда будут находиться в определенных местах и ​​действовать определенным образом, позволит вам перемещаться по телефону естественно и легко, без каких-либо постоянных мыслей или усилий. И, придя с Дикого Запада, которым до этого момента были Android и его приложения, добавленное чувство единства полностью изменило то, на что была похожа платформа.

И Google еще не закончил. Унификация расширилась еще больше с запуском стандарта Material Design два года спустя. Столько прогресса! И все же почему-то спустя почти семь лет кажется, что мы движемся назад в противоположном направлении.

Android сегодня все еще имеет стандарт дизайна — усовершенствованную версию той же концепции Material Design — но этот стандарт был изначально создан для достижения, кажется, с каждым месяцем все больше ускользает. А опыт использования Android-девайса, к сожалению, ускользает вслед за ним.

Android и упадок стандарта дизайна

Весь смысл наличия стандарта дизайна, как следует из этого термина, состоит в том, чтобы установить, знаете ли, — и все важные качества согласованности, сплоченности и единства, которые приходят с ним. И все же, используя Android сегодня, вы редко знаете, чего ожидать при переходе от одного приложения или процесса к другому.

Возьмем, к примеру, меню общего доступа на уровне системы — ключевую часть работы с Android и одну из самых давних сильных сторон операционной системы. Меню обмена, если вы не знакомы, представляет собой ряд опций, которые появляются, когда вы нажимаете команду, чтобы поделиться чем-то из одного приложения в другом — например, отправить статью из браузера в электронное письмо или отправить изображение из Фото в сервис облачного хранения.

Когда вы нажимаете подобную базовую команду системного уровня, вы должны точно знать, чего ожидать. Последующие действия должны быть не более чем мышечной памятью. И все же, несмотря на то, что в Android есть стандарт системного уровня, который был значительно улучшен по сравнению с несколькими последними версиями Android, меню, которое появляется при нажатии команды «Поделиться» в приложении, совершенно непредсказуемо.

Причина этого на самом деле довольно проста: вместо того, чтобы придерживаться стандартного системного интерфейса, многие приложения теперь предпочитают создавать свои меню общего доступа — меню, которые во многих случаях обеспечивают те же функции, что и системный стандарт, но с совершенно другим и часто произвольно реорганизовывается интерфейс. Это верно для многочисленных высококлассных сторонних приложений, таких как Pocket и Firefox. И, пожалуй, самое удивительное, это касается постоянно растущего числа приложений, созданных вручную, включая Chrome, Google News, Google Maps, Photos, YouTube и YouTube Music.

Вот, для иллюстрации, реальное меню общего доступа к системе в Android:

Согласованность Android: системное меню общего доступа младший

Он содержит конкретные предлагаемые цели общего доступа в верхней строке и дает вам возможность создать ряд ваших любимых приложений для совместного использования под ним, после чего вы увидите прокручиваемый список всех других доступных целей общего доступа на вашем устройстве. Удобно, правда? Абсолютно! Но затем вы идете поделиться чем-то, скажем, из Firefox — и вместо этого стандартного меню вы получаете это:

Согласованность Android: меню общего доступа Firefox младший

В Покете это:

Совместимость с Android: меню Pocket Share младший

А в собственном браузере Google Chrome — стандартном браузерном приложении по умолчанию для Android — вы получаете:

Согласованность Android: меню общего доступа Chrome младший

Еще более досадно, что если вы хотите попасть в стандартное системное меню общего доступа из этой неуклюжей альтернативы Chrome, вы можете — и вам часто придется это делать, поскольку это пользовательское меню включает лишь небольшую часть доступных целей на вашем телефоне — но для этого вам нужно прокрутить по горизонтали до упора вправо от средней строки меню, а затем нажать «Дополнительно» в дальнем конце. Я не уверен, что вы могли бы сделать этот процесс менее интуитивным или удобным, если бы попытались.

Что еще хуже, этот беспорядок с горизонтальной прокруткой почти становится чем-то вроде альтернативного стандарта для некоторых приложений Google. Это отдаленно похоже на то, что вы видите, когда делитесь чем-то из Новостей Google:

Согласованность Android: меню обмена новостями Google младший

А также из Фото:

Совместимость с Android: меню обмена Google Фото младший

YouTube и YouTube Music имеют собственный альтернативный стандарт с пользовательскими интерфейсами общего доступа. Ебать?!

Совместимость с Android: меню «Поделиться» на YouTube младший

Теперь у некоторых из этих интерфейсов есть очевидные цели и причины для существования — например, интерфейс в Фото, который включает в себя параметры приложения для обмена изображениями в этом сервисе в дополнение к обычным внешним местам назначения. Другие, такие как YouTube и YouTube Music, похоже, не служат какой-либо заметной цели, кроме как просто быть другим ради того, чтобы быть другим. И все они, независимо от причины их существования, в конечном итоге выполняют одно и то же: создают путаницу и непоследовательность и делают Android значительно менее совершенным, связным и приятным в использовании.

Этот обратный прогресс также не останавливается на общих меню. Перейдите от одного Android-приложения к другому — даже в собственных самодельных приложениях Google — и вы увидите головокружительное множество стилей для основных элементов системы, таких как главное меню приложения и ряд настроек в нем. Иногда вы нажимаете значок трехстрочного меню в верхнем левом углу приложения, чтобы найти его настройки. В других случаях вы нажимаете меню из трех элементов в верхнем углу приложения, чтобы найти то же самое. А в других случаях вы нажимаете в правом верхнем углу, чтобы открыть скрытое меню с настройками и другими важными параметрами.

Оттуда проблема еще глубже: даже в рамках этой настройки меню с фотографиями профиля стиль, дизайн и назначение интерфейса сильно различаются от одного приложения Google к другому. В Gmail, Docs и Drive, например, он принимает простую форму и содержит только команды для переключения учетных записей, поскольку доступ к другим настройкам приложений осуществляется через значок трехстрочного меню.

Согласованность Android: меню Gmail младший

В Картах интерфейс похож, но совершенно другой — с опциями переключения учетных записей, ссылкой на настройки приложения и множеством других команд верхнего уровня.

Совместимость с Android: меню общего доступа к Google Maps младший

YouTube, тем временем, имеет аналогичную настройку, но с другим дизайном — он меньше похож на оверлейную карту и больше похож на полноэкранное меню в отдельной области.

Согласованность Android: меню YouTube младший

Говоря о меню, после многих лет четких и обдуманных рекомендаций, не поощряющих использование меню в нижней части приложений, Google начал широко использовать эти элементы в своих собственных приложениях и активно их использовать в других местах. Понятие изменения стандарта — это одно, но фактический результат здесь — это новый стандарт и неразбериха в том, с какими шаблонами вы сталкиваетесь в собственных приложениях Google и за их пределами.

Опять же, это приводит к непоследовательности и непредсказуемости — врагам эффективного и способствующего эффективности дизайна интерфейса.

Некоторая более широкая перспектива

А теперь давайте вернемся на минуту назад и спросим себя: неужели все это делает из мухи слона? Я вижу, как некоторые могут сказать это. В конце концов, нельзя отрицать, что в целом обычные пользователи, не разбирающиеся в технологиях, сознательно не думают и не замечают такие вещи, как дизайн пользовательского интерфейса, и не должны.

Но, как скажет вам любой профессиональный дизайнер, невозможно отрицать, что люди замечают, даже если неявно, когда одни приложения или опыт более эффективны, чем другие. И так, дорогие друзья, именно так и должно быть. Хороший дизайн должен быть чем-то, о чем вы активно думаете; это должно быть что-то, что делает интерфейсы простыми и приятными в использовании. Как гласит одно часто цитируемое правило: «Хороший дизайн пользовательского интерфейса облегчает выполнение текущей задачи, не привлекая к себе ненужного внимания».

То, что мы видим сейчас в Android — от отсутствия согласованности и соответствия стандартам с меню «Поделиться» до разрозненных, различных подходов к размещению меню и базового позиционирования команд — прямо противоположно этому. Даже если вы явно не думаете: «Эй, эта функция не там, где я ожидал!» или «Хм, мне действительно пришлось покопаться, чтобы найти нужный параметр», вы заметите, что все не так интуитивно понятно, как могло бы быть. Вы замечаете, что прилагаете больше усилий, чтобы сделать то, что должно быть легко выполнено. И вы замечаете, на каком-то уровне, что использование телефона не так гладко и просто, как вы могли бы ожидать.

С этим Google залез в неприятную яму, но еще не поздно. Все, что нужно, чтобы изменить курс, — это приверженность последовательности в своих собственных рядах, а затем соответствующая коммуникация с остальной частью экосистемы — так же, как компания сделала в 2012 году, когда появился стандарт Holo, и снова в 2014 году. когда появился Material Design и подтолкнул Android к новому уровню полировки и сплоченности.

Как сказал в то время гуру дизайна Google и вдохновитель Material Design Матиас Дуарте: «Нет ничего хуже, чем непоследовательность физики мира, потому что это означает, что вы постоянно учитесь — постоянно ребенок и постоянно учитесь, потому что все новое и неожиданное». и это непоследовательно, и вы никогда не сможете успокоиться, чтобы быть эффективным и оптимизирующим».

Материальный дизайн, продолжил он, «был направлен на создание системы, оптимизированной для того, чтобы помочь вашему мозгу выполнять как можно меньше работы».

Именно эта простая основополагающая стратегия была утеряна с годами. Но с небольшой самоотверженностью и большим количеством повторных обязательств, черт возьми, Google может вернуть его. Вопрос только в том, хочет ли он этого на самом деле.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

© 2021 IDG Communications, Inc.