Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Критическая ошибка безопасности MediaTek была обнаружена и использована

MediaTek, тайваньский производитель полупроводников и микросхем, оказался в довольно горячей воде. Как выяснилось, в руткитах был обнаружен критический эксплойт безопасности, который мог бы эффективно использовать многие устройства MediaTek SoC.

Открытие было сделано дипломатическим программистом XDA, который действительно искал простой способ получить root права. Amazon Огонь HD планшетов. Как только он нашел свой путь, все только начиналось оттуда. Короче говоря, эксплойт вскоре стал довольно серьезной угрозой для Android-устройства на базе AndroidTek. Это заставило Google пойти навстречу, заставив разработчиков поисковых систем работать с XDA для решения проблемы.

На момент написания статьи XDA утверждает, что эксплойты затрагивают почти каждый 64-битный процессор MediaTek, если он не исправлен. Для этого несколько брендов используют фирменные чипсеты – в том числе Samsung, Vivo, Huawei, HONOR и OPPO, чтобы назвать несколько – они уже исправили свои устройства.

MediaTek обнаружена и использована критическая ошибка безопасности 1(Источник изображения: Android Central.)

Следует отметить, что это не влияет на телефоны с MediaTek под управлением Android 10 или более поздней версии. Тем не менее, устройства указанных брендов с Android 8.0 Oreo или новее уже были исправлены. Что касается пострадавших Amazon Планшеты Fire HD, планшеты могут быть исправлены, если они были обновлены с определенной версией прошивки.

(Источник: XDA по Android Central)

Add comment