Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Легальные сайты с фильмами могут получить специальную метку в результатах поиска для предотвращения пиратства

Легальные онлайн-видео сайты могут вскоре содержать специальный маркер в результатах поиска, если предлагаемые поправки к закону об авторском праве будут приняты в России. Министерство культуры считает, что предоставление потребителям возможности мгновенно определять официальные платформы будет сдерживать пиратство. Тем не менее, quid pro quo заключается в том, что маркеры будут присваиваться только тем сайтам, которые сообщают о показателях просмотра развлекательным компаниям и правительству.

Хотя многие пользователи пиратских сайтов уже знают прямые URL своих любимых бесплатных киноресурсов, группы индустрии развлечений считают, что поисковые системы все еще играют ключевую роль в обнаружении нелицензионного контента.

В результате антипиратские компании постоянно сталкиваются с необходимостью удаления результатов, предположительно нарушающих авторские права, из результатов поиска, предлагаемых такими компаниями, как Google, в целях минимизации трафика на пиратские сайты.

В России, которая быстро становится мировым лидером в антипиратских стратегиях, правительство теперь хочет сделать еще один шаг, изменив результаты поиска, добавив «тег» или маркер, который четко определяет легальные видеоплатформы.

По данным местного новостного агентства ВедомостиДанное предложение является частью поправки к закону об авторском праве, разработанной Министерством культуры России.

«Мы ожидаем, что таким образом пользователи сделают более осознанный выбор не в пользу пиратов, а в пользу правовых платформ», – говорит Ольга Любимова, директор департамента кинематографии Министерства культуры.

Хотя наличие золотой звезды или аналогичного маркера рядом со списком сайта может помочь пользователям лучше определять юридические предложения, правительство не планирует выдавать одобрения по прихоти. Кино- и телекомпании хотят лучше понять, какой контент просматривается и в каких объемах. В результате сайты, подлежащие рассмотрению на предмет преференциальной маркировки, должны будут что-то вернуть.

Российские кинотеатры уже обязаны сообщать данные обо всех проданных билетах, но нет аналога для ресурсов для онлайн-просмотра, что заставляет производственные компании жаловаться на то, что им нужно больше информации. Текущие предложения требуют, чтобы законные онлайн-провайдеры предоставляли такие данные контент-компаниям и правительству.

Если они этого не делают, это предложенный они могут быть объявлены незаконными с различными последствиями, не в последнюю очередь из-за невозможности выделить их в результатах поиска в качестве законного поставщика.

Предложение выделить правовые платформы в результатах поиска дополняет новаторское соглашение, достигнутое в Москве в прошлом году. Подписанный основными правообладателями, интернет-компаниями и поисковыми провайдерами, пакт предусматривает, что интернет-платформы запрашивают централизованную базу данных о контрафактном контенте, чтобы убедиться, что ни один из них не представлен на их платформах.

Предполагается, что он будет прописан в законе, но, как и в случае с предложением поискового тега, точные детали все еще разрабатываются.

Add comment