Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Лучшая альтернатива LastPass в 2022 году: The King Is Dead

Долгое время LastPass был бесспорным королем бесплатных менеджеров паролей, но недавние обновления его бесплатной версии изменили это положение. В этой статье мы расскажем, что это за изменения и как они влияют на пользователей, а также предоставим вам список менеджеров паролей, если вы ищете альтернативу LastPass.

Основные выводы:

  • Последнее обновление LastPass в 2021 году означает, что бесплатные пользователи могут использовать свою учетную запись только на мобильных устройствах или компьютерах, но не на обоих одновременно.
  • Bitwarden и KeePass — лучший выбор для бесплатного управления паролями теперь, когда LastPass отказался от настоящей синхронизации нескольких устройств в своем бесплатном плане.
  • Если вы готовы платить, то 1Password и Dashlane — наши лучшие менеджеры паролей на рынке.
  • Выбор альтернативы зависит от того, готовы ли вы платить. Если для вас главное бесплатное, то Bitwarden или KeePass — два лучших варианта. Тем не менее, те, кто готов вложить немного денег, вероятно, сочтут 1Password или Dashlane гораздо более мощными вариантами.

    Какая лучшая альтернатива LastPass?

    Есть хороший шанс, что если вы ищете альтернативу LastPass, у вас есть какие-то проблемы с сервисом; возможно, вы раздражены тем, что сервис решил внести некоторые изменения в свой бесплатный план (мы подробнее расскажем об этом позже). Если это так, у нас есть два бесплатных менеджера паролей, которые могут легко заполнить пустоту, оставленную LastPass.

    Однако, если вы ищете лучший менеджер паролей, у нас также есть два предложения для менеджеров паролей премиум-класса, которые могут заменить функции LastPass.

    Ниже мы более подробно расскажем о том, как LastPass изменил свой бесплатный план. Однако, если вам не терпится перейти к мельчайшим альтернативам, вы также можете перейти к нашим лучшим выборам, нажав здесь.

    LastPass Free против Премиум

    Помимо изменения синхронизации нескольких устройств, о котором мы поговорим чуть позже, есть еще несколько различий между планами LastPass Free и Premium. С последним вы можете поделиться своими паролями с несколькими людьми (а не только с одним) и получить 1 ГБ файлового хранилища, включенного в пакет, для хранения ваших конфиденциальных документов.

    Вы также найдете дополнительные функции безопасности, включенные в пакет Premium, такие как экстренный доступ и мониторинг даркнета. Последняя функция сканирует темную сеть на наличие утечек данных с других веб-сайтов, таких как информация для входа.

    Хотя оба плана предлагают двухфакторную аутентификацию (или сокращенно 2FA), вы получаете некоторые дополнительные возможности с Premium. Это включает в себя биометрическую безопасность и поддержку выделенных устройств 2FA, таких как YubiKey, которое считается лучшим оборудованием в нашем списке лучших приложений 2FA.

    Свободно

  • : Неограниченное хранилище Синхронизация с несколькими устройствами
  • Премиум

  • : Приоритетная поддержка Совместное использование «один ко многим» Автозаполнение приложений
  • Семьи

  • : Защита для шести пользователей. Семейная панель управления. Неограниченное количество общих папок.
  • Команды

  • : Цена за пользователя Панель администратора 5-50 пользователей Стандартная отчетность
  • Помимо LastPass Premium, также доступен семейный план (называемый просто «Семейный»). Эти две версии очень похожи, но план «Семейный» дает вам до шести пользователей и неограниченное количество общих папок. Это довольно хорошая сделка, если учесть, что это всего на доллар дороже в месяц.

    Изменения в бесплатной версии LastPass

    Последнее изменение условий бесплатного плана сводилось к новому ограничению для синхронизации нескольких устройств. Раньше вы могли использовать свою учетную запись на всех своих устройствах, но теперь вам нужно выбирать между мобильными устройствами или компьютерами.

    Это огромный минус для тех, кто использует бесплатный менеджер паролей, поскольку одним из основных преимуществ использования программного обеспечения является возможность синхронизации паролей между устройствами.

    Лучшие бесплатные менеджеры паролей

    Люди, затронутые этим недавним изменением бесплатной версии LastPass, очевидно, уже используют программное обеспечение бесплатно. Если вы хотите сохранить удобство и безопасность диспетчера паролей для синхронизации нескольких устройств, но при этом не хотите платить, есть несколько вариантов бесплатных альтернатив LastPass.

    Битворден

    Bitwarden — наш новый любимый бесплатный менеджер паролей.

    Бесплатная версия Bitwarden — это все, чем раньше был LastPass, и поэтому это, вероятно, лучшая альтернатива LastPass. Вы можете синхронизировать неограниченное количество устройств любого типа, хранить неограниченное количество паролей или элементов и делиться ими с одним человеком. Кроме того, вы получаете доступ к его генератору паролей и двухфакторной аутентификации для дополнительной безопасности.

    Свободно

  • : Неограниченное хранилище, синхронизация нескольких устройств, 2FA
  • Премиум

  • : 1 ГБ зашифрованного хранилища файлов, дополнительные параметры двухфакторной аутентификации, отчеты о работоспособности паролей, приоритетное обслуживание клиентов
  • Если вы готовы расстаться с небольшими деньгами, Bitwarden Premium стоит всего 10 долларов в год и открывает отчеты о безопасности и зашифрованные вложения файлов, а также экстренный доступ и приоритетную поддержку.

    Хотя он не предлагает все расширенные функции других премиальных сервисов, таких как 1Password и Dashlane (подробнее о них позже), тот факт, что он такой дешевый, является огромным преимуществом Bitwarden. Это также открытый исходный код, что отлично по причинам, о которых вы можете прочитать в нашем обзоре Bitwarden.

    KeePass

    KeePass не на что смотреть, но работает хорошо.

    Если вы относитесь к тому типу пользователей, которых не волнует упаковка, если пакет внутри прочный, то KeePass может быть для вас. Несмотря на то, что он абсолютно переполнен функциями, пользовательский интерфейс имеет древний внешний вид и больше подходит для Windows 2000.

    Тем не менее, KeePass не бездельничает, когда дело доходит до реальных функций (благодаря его сторонним плагинам), о которых вы можете прочитать в нашем полном обзоре KeePass.

    В отличие от остальной части этого списка, вы даже не можете приобрести премиум-версию KeePass, если хотите. Программное обеспечение является исключительно бесплатным, хотя вы можете сделать пожертвование разработчикам на веб-сайте, если хотите. Как и Bitwarden, KeePass также имеет полностью открытый исходный код, что отлично подходит для пользователей, которые не любят верить компании на слово с точки зрения конфиденциальности.

    Альтернативы менеджера паролей премиум-класса для LastPass

    Теперь, когда бесплатный план LastPass потерял большую часть своей ценности, возникает вопрос, стоит ли план Premium того по сравнению с другими вариантами? По цене LastPass в значительной степени соответствует другим сервисам, таким как 1Password и Dashlane. Однако с точки зрения возможностей он немного уступает, как вы можете видеть в нашем полном обзоре LastPass.

    1Пароль

    1Password — один из лучших способов управления паролями.

    Хотя у него нет бесплатного плана, 1Password — отличный выбор, если вы готовы внести немного денег. Как и все лучшее программное обеспечение для управления паролями, оно предлагает стандартные функции, такие как генерация паролей, неограниченное количество паролей, двухфакторная аутентификация и база данных, в которой хранятся не только пароли, но и такие вещи, как кредитные карты.

    1Пароль

  • : Неограниченное хранилище, 1 ГБ для хранения документов
  • 1Семейства паролей

  • : до пяти пользователей, до 5 дополнительных гостей
  • Команды

  • : 1 ГБ для хранения документов на пользователя, 5 гостевых учетных записей.
  • Бизнес

  • : 5 ГБ для хранения документов на каждого пользователя, бесплатные семейные учетные записи для участников, до 20 гостевых учетных записей.
  • Как указано в нашем обзоре 1Password, программное обеспечение также довольно дешевое — всего 2,99 доллара в месяц. Если вам нужно поделиться паролями с другими людьми, вы можете подписаться на несколько более дорогие планы «Семейный» или «Команды». Это досадное ограничение стандартной версии, которое также распространяется на обмен предметами.

    Дашлейн

    Dashlane — это мощный, хотя и немного дорогой способ хранения паролей и управления ими.

    Dashlane — еще один наш лучший менеджер паролей в целом, и он удерживает это место благодаря огромному количеству функций и очень приятному дизайну интерфейса. Доступно как настольное, так и мобильное приложение, хотя первое постепенно упраздняется в пользу расширенного веб-интерфейса.

    Хотя такой подход понравится не всем, веб-интерфейс обеспечивает очень приятный пользовательский интерфейс, как мы уже упоминали в нашем обзоре Dashlane. К сожалению, функция автозаполнения могла бы быть лучше, поскольку в настоящее время она борется с кредитными картами и входом на определенные веб-сайты.

    Имеются все стандартные платные функции менеджера паролей, включая хранилище паролей, которое подходит для неограниченного количества паролей, синхронизацию нескольких устройств и генератор паролей. Вы также получаете набор менее распространенных функций, таких как автоматическая смена пароля, мониторинг даркнета и даже полноценный VPN.

    Свободно

  • : до 50 записей, одно устройство, автозаполнение, оповещения системы безопасности, совместное использование пароля с пятью учетными записями.
  • Премиум

  • : Неограниченное количество записей и обмена, поддержка YubiKey, безопасное хранилище файлов, VPN, мониторинг даркнета
  • Семья

  • : Все функции Premium, кредитный мониторинг, защита от кражи личных данных на 1 000 000 долларов США.
  • В отличие от 1Password, Dashlane предлагает бесплатную версию, но в ней нет неограниченного количества паролей или общего доступа. Dashlane также немного дороже по сравнению с другими вариантами: самый дешевый платный план стоит 3,99 доллара в месяц или 39,99 доллара в год. Хотя вы, безусловно, получаете множество расширенных функций с Dashlane, проблемы с функцией автозаполнения вызывают беспокойство.

    Зачем использовать менеджер паролей?

    Если вы еще не используете менеджер паролей, вам может быть интересно, зачем вообще его приобретать. На этот вопрос есть несколько ответов, но наиболее заметным из них является то, что менеджер паролей просто делает ваш просмотр в Интернете более приятным.

    Будь то генерация паролей, заполнение форм, совместное использование паролей или синхронизация ваших учетных данных между несколькими устройствами, менеджеры паролей помогут вам.

    Большинство менеджеров паролей предлагают настольные приложения для нескольких операционных систем. Однако настоящую тяжелую работу любой службы управления паролями выполняют расширения для таких браузеров, как Firefox или Google Chrome (и, соответственно, все браузеры на основе Chromium, такие как обновленный Microsoft Edge), которые напрямую взаимодействуют с любым веб-сайтом, который вы посещаете.

    Помимо использования в качестве инструмента для хранения ваших паролей, некоторые сервисы даже предлагают облачное хранилище для файлов. Однако это обычно довольно ограничено, поэтому, если вам нужно хранилище файлов, вам лучше использовать выделенную службу облачного хранилища.

    Помимо простого удобства использования, речь идет о функциях безопасности. Все мы знаем, что пароли должны быть уникальными для каждой службы или учетной записи, на которые мы подписываемся, но запомнить десятки разных паролей может быть сложно. С менеджером паролей все, что вам нужно помнить, это ваш мастер-пароль.

    Последние мысли

    Это подводит нас к концу нашего списка альтернатив LastPass. Хотя Премиум-версия сервиса по-прежнему хороша, недавние изменения означают, что бесплатный план потерял большую часть своей старой полезности, и есть лучшие способы управления паролями для тех, кто готов платить.

    Что вы думаете о наших альтернативах LastPass? Согласны ли вы с тем, что Bitwarden — это выбор номер один, если вы ищете бесплатное программное обеспечение? Если вы готовы платить, вы бы выбрали 1Password или Dashlane, или вы имеете в виду другой сервис? Что вы думаете об изменениях в бесплатной версии LastPass? Дайте нам знать в комментариях ниже. Спасибо за чтение.