Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Лучшие решения для хостинга исходного кода для предприятий малого и среднего бизнеса [Self-hosted + Cloud]

Примечание. Следующая статья поможет вам: Лучшие решения для хостинга исходного кода для предприятий малого и среднего бизнеса [Self-hosted + Cloud]

Хостинг исходного кода или репозиторий для контроля версий — это средство веб-хостинга для хранения исходных кодов и управления ими. Это также репозиторий, в котором разработчики, дизайнеры и программисты хранят документацию, веб-страницы и метаданные.

Часто репозитории исходного кода и системы контроля версий считаются одним и тем же, но это две разные вещи. Репозитории исходного кода — это сторонние веб-приложения, которые размещают, встраивают и улучшают системы контроля версий, которые представляют собой низкоуровневые инструменты командной строки, используемые для управления изменениями в жизненном цикле разработки. Несмотря на эти различия, одно не может нормально функционировать без другого.

Основная задача этих инструментов — хранить наборы файлов данных и отслеживать произошедшие в них изменения, ревизии и версии, набор зафиксированных объектов и историю связанных ссылок (заголовков).

Репозитории могут быть общедоступными или частными. Выбор того или иного будет зависеть от размера рабочей группы и степени конфиденциальности, требуемой определенной организацией в данный момент времени в зависимости от ее бизнес-целей.

У вас также есть возможность выбирать между облачными и автономными решениями в зависимости от ваших требований. Несмотря на гарантии безопасности и соответствия требованиям, большинство провайдеров облачного хостинга исходного кода также предлагают автономный или гибридный вариант своих услуг для дополнительной безопасности.

GitHub, GitLab и BitBucket со временем увеличили свое пространство и стали незаменимыми союзниками для разработчиков, которые могут размещать свои исходные коды и делать свои проекты доступными в упрощенном виде. Однако существует ряд различных вариантов размещения исходного кода, некоторые из которых являются облачными, а некоторые — собственными:

Гитхаб

Github — одна из самых известных платформ для размещения исходного кода. Это позволяет разработчикам вносить свой вклад в частные проекты или проекты с открытым исходным кодом. На Github каждый проект, содержащий исходный код, считается репозиторием. GitHub предоставляет множество функций для размещения исходного кода, включая запросы на вытягивание, проверку кода, встроенное редактирование, репозитории форков и клонов, а также интеграцию со сторонними инструментами. ‍

YouTube видео

Гитлаб

Gitlab — еще одна популярная платформа для размещения исходного кода, которая предлагает множество функций, аналогичных Github, поскольку обе они осуществляют контроль версий размещенных проектов с использованием Git. Gitlab изначально предоставляет инструменты интеграции и непрерывной доставки или CI/CD, а также метрики для отслеживания качества кода, производительности и тестирования удобства использования. У него также есть платное собственное приложение.

YouTube видео

Если вам нужно альтернативное решение для хостинга GitLab, вы можете попробовать хостинг A2.

Битбакет

BitBucket — это платформа для размещения и управления исходным кодом проектов, написанных на Python. Он интегрируется с Jira и Trello, позволяя управлять репозиториями с помощью этих инструментов. BitBucket поддерживает непрерывную интеграцию с помощью Pipelines — инструмента, который позволяет развертывать, отслеживать и подтверждать код, а затем приступать к планированию следующего набора изменений, не выходя из BitBucket.

YouTube видео

Гоги

Gogs — это кроссплатформенный, самостоятельный сервис с открытым исходным кодом. Он служит инструментом контроля версий, который позволяет разработчикам создавать отдельные бинарные дистрибутивы для разных платформ. Веб-инфраструктура Gogs основана на чрезвычайно быстром Macaron. Кроме того, он включает в себя возможность аутентификации из внешних источников, поскольку его можно интегрировать с серверами LDAP, PAM, SMTP и даже GitHub.

Гитея

Gitea — это кроссплатформенное и легкое решение для кодирования с открытым исходным кодом. Он поддерживает средства отслеживания проблем, слияния, запросы на вытягивание и сторонние интеграции, что позволит использовать несколько проектов. Основанный на Gogs, Gitea поддерживает FreeIPA и SPNEGO на основе SSPI. Кроме того, он поддерживает несколько баз данных и сторонние инструменты рендеринга.

SourceForge

SourceForge — это бесплатное решение для размещения исходного кода с открытым исходным кодом для проектов с открытым исходным кодом. Это помогает разработчикам с документацией и интегрировано с обнаружением проблем. Инициативы с открытым исходным кодом могут использовать его для создания глобальных зеркальных сетей и иметь неограниченную пропускную способность. Доступно графическое представление истории коммитов, а также статистика загрузок по различным параметрам.

Кодеберг

Codeberg — это платформа для размещения исходного кода и контроля версий, ориентированная на безопасность данных. Пользовательский интерфейс похож на GitHub, но подчеркивает важность конфиденциальности. Он предоставляет такие функции, как документация и комментарии к проектам для простой ассоциации, а также возможность создавать запросы на вытягивание и зеркальные реплики.

кодберг

Пиюль

Pijuil — еще одно приложение для контроля версий с открытым исходным кодом, известное своей простотой использования. Изменения в Pijuil можно вносить в любом порядке, не влияя на результат или идентификацию версии. Это ключевое различие между Pijuil и другим программным обеспечением для управления версиями, в котором используются сложные рабочие процессы, например, в отличие от других систем, оно имеет функцию, похожую на ветку, называемую каналами.

ПроектЛокер

ProjectLocker — это служба размещения кода корпоративного уровня с закрытым исходным кодом, которая поддерживает системы контроля версий Git и SVN. ProjectLockers имеет веб-систему управления пользователями и PAM. Он также предлагает автоматическое резервное копирование и непрерывную интеграцию билдлокера в свой собственный капитал и план IPO.

YouTube видео

Ассамбла

Assembla — это корпоративный контроль версий и облачный репозиторий исходного кода с поддержкой git и SVN. Он имеет мощные инструменты проверки кода и сканирования уязвимостей, которые могут автоматически проверять каждую новую фиксацию.

YouTube видео

бинстэк

Beanstalk — это платформа, которая не требует клиента, так как вы можете управлять всем прямо в браузере.

фасоль

Код можно развернуть в различных средах с помощью хостинга SVN и гибкой переоценки кода. Он поддерживает подробную историю коммитов и файлов, имеет гибкие разрешения для команд и может использоваться организацией любого размера. Кроме того, Beanstalk поставляется с несколькими встроенными интеграциями и надежным Git для контроля версий.

Код Рода

RhodeCode — популярная платформа для контроля версий и размещения исходного кода с открытым исходным кодом. RhodeCode позволяет разработчикам управлять активами на уровне предприятия благодаря единой поддержке Mercurial, Git и Subversion.

YouTube видео

Функция удаленной синхронизации репозитория позволяет синхронизировать несколько копий репозитория на нескольких серверах, что позволяет создавать визуальные журналы изменений, которые можно использовать для отслеживания изменений на нескольких серверах. Кроме того, он соответствует военным стандартам безопасности, что делает его отличным выбором для предприятий.

HelixTeamHub

HelixTeamHub — это решение для размещения исходного кода корпоративного уровня с несколькими репозиториями. HelxiTeamHub поддерживает систему контроля версий, такую ​​как Git, SVN и инструмент SCM, такой как Mercurial. Он также предлагает инструменты проверки кода с несколькими репо и инструменты безопасности.

YouTube видео

Кодовая база

Codebase — это исходная хостинговая платформа с инструментами управления проектами и контроля версий, такими как Git, SVN и Mercurial, встроенными для команд. Он имеет такие функции, как браузер исходного дерева, встроенные комментарии, система тикетов, которые делают процесс проверки кода простым и эффективным.

Бонобо Git-сервер

Bonobo — это бесплатное решение для самостоятельного размещения кода с открытым исходным кодом на серверах Windows. Он использует инструмент пользователей Active Directory, который дает вам возможность управлять несколькими пользователями. Он также имеет дополнительные функции, такие как возможность просмотра истории коммитов, режим аутентификации ADFS и поддержка нескольких языков.

Заключительные слова

При выборе услуги хостинга исходного кода важно учитывать ваши требования, размер вашей команды и ваш бюджет, поскольку это может помочь повысить производительность вашей команды разработчиков и сделать ваши проекты более организованными.