Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Лучший WiFi канал на 5 ГГц

Лучший WiFi канал на 5 ГГц

Диапазон Wi-Fi 5 ГГц намного лучше, чем старый диапазон 2,4 ГГц. Это быстрее и может передавать гораздо больше данных за более короткое время. У этого также есть больше доступных каналов. Итак, как выбрать лучший WiFi для канала 5 ГГц для вас?

Во-первых, если у вас нет особой потребности в 5 ГГц, то это, вероятно, не стоит проблем, но если вы ищете лучшую производительность, то стоит изучить. Если у вас Wi-Fi и Интернет работают достаточно хорошо, вам не нужно возиться с чем-то, что работает достаточно хорошо для ваших нужд. Ну, если вам не нравится возиться, посмотрите, сможете ли вы улучшить производительность вашего оборудования.

Основное преимущество использования 5 ГГц заключается в том, что в идеальных условиях ваш Wi-Fi будет поддерживать скорость до 1300 Мбит / с, тогда как 2,4 ГГц Wi0Fi поддерживает только очень быструю 450 Мбит / с или 600 Мбит / с. Для большинства людей, делающих большинство вещей онлайн, 2.4 GH

На этот вопрос нет однозначного ответа. Однако есть рекомендации, которым вы должны следовать, чтобы определить лучший канал, который вам доступен в данный момент. Продолжайте читать, чтобы узнать, как выбрать лучший канал на 5 ГГц.

Каналы на 5 ГГц

В то время как старая сеть 2,4 ГГц имеет только три доступных канала, более современная сеть 5 ГГц имеет более 20 каналов. Каналы на 5 ГГц разделены на четыре полосы, которые предназначены для разных типов пользователей. Вот краткое изложение каждого диапазона, прежде чем мы перейдем к процессу выбора и соображениям.

UNII-1

Начиная снизу, самые нижние четыре канала на 5 ГГц вместе называются полосой UNII-1. Каналы 36, 40, 44 и 48 составляют реестр. Эта полоса охватывает частоты от 5150 МГц до 5250 МГц.

Подавляющее большинство устройств работают на одном из этих четырех каналов. Они предназначены для общего бытового использования, и вы можете получить к ним свободный доступ в любое время. Основная проблема с этими каналами заключается в том, что большинство людей используют их, поэтому трафик очень большой.

UNII-2

Секция UNII-2 также содержит четыре канала – 52, 56, 60 и 64. Они занимают полосы пропускания от 5250 МГц до 5350 МГц. Этот диапазон также упоминается как UNII-2A. Диапазон UNII-2B находится между 5350 МГц и 5470 МГц. Расширенный диапазон UNII-2C / UNII-2 находится между 5470 МГц и 5725 МГц. Этот диапазон включает каналы от 100 до 140.

Чтобы использовать этот диапазон, ваше устройство должно быть оснащено динамическим выбором частоты (DFS) и управлением мощностью передачи (TPC). Это гарантирует, что оно не мешает метеорологическим станциям, радарам и военным устройствам.

WiFi канал на 5 ГГц

UNII-3

Диапазон UNII-3 или UNII-Upper варьируется от 5725 МГц до 5850 МГц. Он содержит следующие каналы: 149, 153, 157, 161 и 165.

Из-за частичного совпадения частот, обозначенных для диапазона ISM (промышленного, научного и медицинского), его часто называют диапазоном UNII-3 / ISM. Вам необходимо иметь SPF и TPC на вашем устройстве, если вы собираетесь использовать каналы в этом диапазоне.

UNII-4

Самый высокий регион называется UNII-4 или DSRC / ITS. DSCR расшифровывается как служба ближней связи. Канал 165 является самым низким в этом регионе.

Каналы в этом диапазоне зарезервированы для лицензированных радиолюбителей и DSRC. Не рекомендуется использовать эти каналы, даже если ваше устройство может их использовать.

Соображения

Теперь, когда вы знаете участки полосы пропускания 5 ГГц и содержащиеся в ней каналы, пришло время взглянуть на то, как выбрать лучший. Вот основные соображения.

интерференция

Безусловно, самая частая причина медленного интернета и зависания страниц – это помехи. Существует два типа помех – помехи, возникающие от других устройств Wi-Fi, и помехи, возникающие от других электрических устройств, не использующих Wi-Fi. Например, у вас могут быть устройства, которые могут мешать вашему сигналу WiFi, даже если они не используют сигнал WiFi.

Расширенные каналы UNII-2 и UNII-2 имеют самые низкие уровни помех из всех. Это каналы с 52 по 140. Однако для них вам понадобятся TCP и DFS. Далее, устройства, использующие каналы UNII-1, в основном не способны генерировать сигналы, которые могут создавать сильные помехи. Поэтому они занимают низкое место в таблице помех.

Каналы в диапазоне UNII-3, как правило, имеют самые большие проблемы с помехами. Как и для каналов UNII-2, для их использования вам понадобятся TCP и DFS.

Лучший канал Wi-Fi 5 ГГц

Канал Трафик

Затем вы должны рассмотреть, сколько трафика есть на канале, прежде чем подключаться. Если пользователей не много, это может быть хорошим вариантом. Однако, если помехи сильны, вам будет лучше на занятом канале со слабыми помехами. Вот почему линейка UNII-1, как правило, лучший выбор.

В многолюдных кварталах вы можете изучить каждый доступный канал и перейти к каналу с наименьшим трафиком. Если ситуация очень плохая, вы можете координировать свои действия с соседями.

Место нахождения

В зависимости от того, где вы живете, вы должны знать законы и правила, касающиеся использования каналов 5 ГГц. В большинстве стран мира, включая США и Канаду, каналы UNII-1 рекомендуются для общего пользования. В США вы можете использовать каналы из спектров UNII-2 и UNII-3, но некоторые ограничения действительно применяются. Поскольку диапазон UNII-3 позволяет использовать более мощные устройства, более вероятно, что вы получите сильные помехи, если выберете канал UNII-3.

ДФС

В Соединенных Штатах и ​​в большинстве стран мира вам потребуется динамический выбор частоты, если вы хотите подключиться к каналу UNII-2 или UNII-2E. DFS прослушивает радары и позволит вам подключиться к каналу только в том случае, если на нем нет радаров. Обычно время сканирования составляет 30 секунд.

Какой вердикт?

При поиске лучшего канала 5 ГГц для вашего устройства, вы должны выбрать канал с низким уровнем помех и трафика. Если вы собираетесь выйти за пределы диапазона UNII-1, рекомендуется иметь DFS и TCP на вашем устройстве.

И опять же, если вам не нужно быстрее, чем 450–600 Мбит / с, которые предлагает 2,4 ГГц, переключение на 5 ГГц может не стоить того.

Если вы сочли эту статью полезной, вам могут пригодиться и другие статьи TechJunkie, в том числе «Как вывести кого-то из вашего Wi-Fi-подключения к Интернету» и «Как проверить, использует ли кто-то ваш WiFi».

Вы переключили Wi-Fi с 2,4 ГГц на 5 ГГц? Вы заметили разницу? Расскажите нам о своем опыте в комментариях ниже!

Add comment