Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Машина для масштабирования вафель: крупнейший в мире процессор для iPad

Американская компания Cerebras Systems представила самый большой в мире процессор под названием Wafer Scale Engine, который по размеру сопоставим с iPad Pro 11 – детализированным и оптимизированным для задач ИИ.

черты

Пластинчатые процессоры с размерами 21,5 × 21,5 см и площадью 46,225 кв. Mm состоит из 1,2 миллиарда транзисторов и 400 000 ядер. Этот чип изготовлен в соответствии с 16-нм технологией TSMC, а сверхбыстрая память SRAM 18 ГБ обеспечивает пропускную способность 9 ПБ / с.

Мозг ослаблен

Wafer Scale Engine является центральным элементом центра обработки данных с предустановленной системой жидкостного охлаждения.

Больше преимуществ, чем у обычных серверов.

Эндрю Фельдман, исполнительный директор системы Cerebras, заявил, что масштабирующая машина Wafer в 150 раз быстрее, чем сервер с несколькими видеокартами NVIDIA, но в то же время она занимает место и потребляет от 2% до 3% электроэнергии по сравнению с другими системами. с той же емкостью.

Мозг ослаблен

Дело в том, что на обычном сервере во время обработки данные постоянно передаются между несколькими отдельными видеокартами через сетевой канал с относительно низкой пропускной способностью, что значительно снижает производительность. Машина вафельных весов не имеет этой проблемы, потому что вся система расположена на одной плате.

Трудности развития

Система Cerebras при работе на машинах Wafer Scale сталкивается с проблемой высокого брака процессора из-за сложности его структуры и большого количества элементов, а соединение одного из них делает весь чип непригодным для использования. Однако компания все же решила эту проблему, добавив возможность «вырезать» данные из поврежденных частей.

Мозг ослаблен

Дата выхода

Система Cerebras планирует начать поставки дата-центров на базе Wafer Scale Machine в сентябре 2019 года.

Add comment