Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Метаданные мобильных устройств изъяты на границе Великобритании правоохранителями

Утверждается, что полиция использует общие полномочия для захвата и конфискации мобильных устройств у пассажиров в аэропортах.

Daily Telegraph сообщает, что власти используют антитеррористические законы, чтобы забрать телефоны у деловых путешественников и отдыхающих без ордера.

В докладе говорится, что полномочия, предоставленные полиции, настолько широки, что для изъятия таких устройств не требуется разумных подозрений. Полиция также может загружать метаданные с устройства и хранить эту информацию «до бесконечности».

До 60 000 человек «задерживались и осматривались» в течение длительных периодов времени, когда они проезжали через Великобританию, но в отчете не говорилось, сколько устройств было отобрано у них.

В своем блоге независимый правительственный обозреватель законов о терроризме Дэвид Андерсон сказал, что в течение года на допрос отбирается до полумиллиона человек.

По словам Андерсона, в то время как правительство утверждает, что необходимо обладать полномочиями по захвату устройств, то, как оно используется, вызывает беспокойство

«Это, несомненно, полезно как в срыве террористов и в сборе информации о террористических сетях, [но] только незначительная часть экзаменов приводит к аресту, связанным с терроризмом,» сказал он.

«При 24 арестах в 2011-2012 гг., Что свидетельствует о 69 109 экзаменах, эта доля не превышала 0,03%», – добавил Андерсон.

Андерсон призвал к «надлежащим сдержкам и противовесам», чтобы гарантировать, что полномочия, предоставленные полиции, не злоупотребляют.

В своем заявлении столичная полиция настаивала на том, чтобы изъятия проводились только при соответствующих обстоятельствах.

Представитель Скотланд-Ярда сказал: «В соответствии с Законом о терроризме 2000 года лицо может быть задержано и допрошено на срок до девяти часов, чтобы определить, является ли это лицо лицом, заинтересованным в совершении, подготовке или подстрекательстве к террористическим актам, как указано в Законе ,

«Как и в случае любого права задерживать человека, оно используется надлежащим образом и пропорционально и всегда подлежит проверке независимым рецензентом законов Великобритании о борьбе с терроризмом», – добавил представитель.

Add comment